Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Отходы - в доходы

Новости


07:49, 10 Июля 14
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Отходы - в доходы

Отходы - в доходы Представители крупной американской дилерской компании, поставляющей материалы для производства лакокрасочной продукции, побывали на двух электростанциях Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании – Беловской и Томь-Усинской ГРЭС.

Цель визита – знакомство с производством алюмосиликатной микросферы, перерабатываемой из золошлаковых отходов теплоэлектростанций.

Лёгковесный наполнитель «алюмосиликатная микросфера» является высоколиквидным продуктом, который кузбасские энергетики СГК уже несколько лет производят на собственном предприятии, используя в качестве сырья легкую фракцию золы уноса. Благодаря специальной технологии и современному оборудованию, отходы от сжигания угля на ТЭС преобразуются в ценный материал, а затем используются в различных отраслях промышленности, в первую  очередь, в нефтегазовой сфере, а также при производстве строительных и лакокрасочных материалов.  Добавление микросферы придает дополнительные ценные потребительские свойства.

С продукцией кузбасских энергетиков зарубежные бизнесмены познакомились на выставке, прошедшей в апреле в американском городе Атланта. Представители Сибирской генерирующей компании с успехом презентовали различные образцы микросферы, а также продукцию, изготовленную с ее использованием.

Иностранные бизнесмены высоко оценили качество презентованной микросферы и высказали желание посетить Кемеровскую область – побывать на электростанциях, познакомиться с процессом производства, убедиться в заявленных на выставке объемах производимой продукции, ее качественных характеристиках.

Во время визита в Кузбасс американские предприниматели посетили Беловскую и Томь-Усинскую ГРЭС, где познакомились с процессом сбора легкой фракции золы уноса. А затем - с технологией ее переработки в микросферу на новом  производственном подразделении ОАО «Кузбассэнерго» «Специальные материалы» (предприятие расположено на территории Беловской ГРЭС). Гости убедились в качестве микросферы и объемах готовой продукции.

Зарубежные партнеры, заинтересованные в крупных поставках легковесного наполнителя из Кемеровской области, высказали намерения о долгосрочном сотрудничестве с Сибирской генерирующей компанией.

В ближайшее время будет прорабатываться непростая схема логистики по доставке продукции из Сибири на североамериканский континент. Кузбасские энергетики готовы обеспечить зарубежных производителей качественным материалом в требуемых объемах и оговоренные сроки.


Все новости за сегодня (5)
11:47, 21 Марта 26

«Россети» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти более 32 млрд рублей

дальше..
08:05, 21 Марта 26

На Красноярской ГЭС установили новое рабочее колесо гидроагрегата №3

дальше..
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика