13:51, 22 Мая 14
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
На Среднем Урале идет активное обновление объектов энергетики и коммунального хозяйства
За последние два года объем инвестиций, направленных на модернизацию действующих и строительство новых мощностей в энергетике и коммунальном хозяйстве Среднего Урала, превысил 320 миллиардов рублей.
И, как считает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в дальнейшем это самым благоприятным образом отразится не только на качестве коммунальных услуг, но и на объеме налоговых отчислений, поступающих в казну региона.
На Среднем Урале идет активное обновление объектов энергетики и коммунального хозяйства.
«Огромный плюс их строительства и модернизации заключается в неизбежном увеличении стоимости основных фондов энергетического и коммунального комплексов и, как следствие – росте поступлений в доход регионального бюджета в качестве налога на имущество организаций», - подчеркнул Николай Смирнов.
Глава областного ведомства также обратил внимание и на то, что, помимо налоговых поступлений, эти меры позволят ежегодно создавать в регионе не менее 3 – 3,5 тысяч рабочих мест, увеличивая годовой фонд оплаты труда специалистов занятых на данных проектах почти на 1,4 миллиарда рублей. И это, по его словам, также не может не отразиться на объеме налоговых отчислений в областной бюджет.
Говоря об энергетической отрасли, министр напомнил, что к 2019 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 2800 МВт высокоэффективного генерирующего оборудования, более 500 км новых линий электропередачи ВЛ и КЛ 110-220-500 кВ. На этот же период запланировано строительство 14 подстанций (ПС 110-220-500 кВ) с установкой новых трансформаторных мощностей более 1200 МВА. Среди самых крупных и значимых для региона объектов - четвертый блок Белоярской АЭС БН-800, блоки ПГУ-410 МВт на Верхнетагильской ГРЭС и ПГУ-420 МВт на Серовской ГРЭС, блоки ПГУ-230 МВт на Нижнетуринской ГРЭС и ТЭЦ «Академическая» в г. Екатеринбурге.
Объем инвестиционных вложений на реализацию данных мероприятий составляет более 310 миллиардов рублей.
Аналогичная работа проводится и в сфере ЖКХ. Говоря о конкретных результатах, Николай Смирнов отметил, что за последние два года в рамках инвестиционных программ предприятийтолько в теплоснабжение областивложено более 8,7 миллиардов рублей.
«Начиная с 2014 года и в течение трех последующих лет, на обновление основных фондов теплоснабжения будет направлено еще не менее 12 миллиардов. А к концу 2016 года на основе концессионных соглашений частным операторам будет передано еще несколько объектов теплоснабжения с объемом инвестиций порядка 370 миллионов рублей», - сообщил он. По информации Смирнова, сегодня возможность такой передачи рассматривается в Серовском, Каменском городских округах, а также городе Первоуральске
Что касается сферы водоснабжения и водоотведения, здесь активная работа ведется в первую очередь с кредитными организациями. В период с 2015 по 2018 годы регион рассчитывает привлечь около 6 миллиардов рублей. И, как сообщил глава министерства ЖКХ, уже сегодня о своеминтересе к финансированию проектов в данной сфере деятельности высказали крупнейшие финансовые институты России: ОАО Уральский банк Сбербанка РФ, ОАО Банк Москвы, ОАО ВЭБ», - подчеркнул он.
Средства будут направлены на реконструкцию станции подготовки питьевой воды в Ревде, модернизацию сетей канализации городского округа Среднеуральк, а также строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод на территории населенных пунктов Нижнесергинского муниципального района.
Не менее значимое направление деятельности по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ – реализация 185 федерального закона.
В рамках работы с Фондом содействия реформированию ЖКХ регион ежегодно привлекает порядка одного миллиарда рублей. Только в 2013 году финансовые средства, направленные в Свердловскую область на мероприятия по капремонту МКД и переселению граждан из аварийного жилья, составили 934 миллиона рублей. Аналогичные транши со стороны госкорпорации планируются и в этом году.
Еще один момент, на который обратил внимание Николай Смирнов, говоря об увеличении налоговой базы региона - постановка на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами. По словам министра, на сегодняшний день такая работа проведена в 37 муниципальных образованиях, общее число включенных в реестр объектов составило более 9 тысяч единиц. Столько же планируется поставить на учет до начала 2016 года. Это, по словам министра еще один дополнительный источник поступлений в соответствующий уровень бюджетной системы Российской Федерации по налогу на землю.
Все новости за сегодня (32)
09:13, 25 Февраля 26
Казахстан и Франция переходят к активной фазе реализации проекта ВЭС мощностью 1 ГВт
дальше..
|
 |
09:09, 25 Февраля 26
На гидротехнических сооружениях Смоленской АЭС прошли совместные с МЧС учения
дальше..
|
 |
08:52, 25 Февраля 26
КазМунайГаз взаимодействует с 35 вузами Казахстана по образовательным и исследовательским направлениям
дальше..
|
 |
08:02, 25 Февраля 26
ДЭК выделила на адресную поддержку благотворительных проектов 31,6 млн рублей с 2020 года
дальше..
|
 |
07:25, 25 Февраля 26
«Россети Ленэнерго» в 2025 году подключили к электросетям более 3 тысяч объектов малого и среднего бизнеса
дальше..
|
 |
07:18, 25 Февраля 26
«Красный котельщик» интегрировал в заводскую производственную цепочку новый кромкофрезерный станок
дальше..
|
 |
07:15, 25 Февраля 26
При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре открылся «Молодежный хаб»
дальше..
|
 |
07:13, 25 Февраля 26
«Интeр РАО» представило Минэнерго России электронную торговую площадку для купли-продажи электроэнергии
дальше..
|
 |
07:06, 25 Февраля 26
Восточная горнорудная компания модернизирует систему пылеподавления в Шахтерске
дальше..
|
 |
06:58, 25 Февраля 26
«Кировэнерго» увеличило в 5 раз мощность электроснабжения детского сада в Кирово-Чепецком районе
дальше..
|
 |
06:35, 25 Февраля 26
Северская ТЭЦ «Росатома» заменила шиносоединительные выключатели
дальше..
|
 |
06:33, 25 Февраля 26
«Газпром газораспределение Иваново» подключил к сетевому газу Центр культурного развития в городе Тейково
дальше..
|
 |
06:23, 25 Февраля 26
«Россети Новосибирск» приобрели электротехническую лабораторию для диагностики кабельных ЛЭП
дальше..
|
 |
06:17, 25 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» в 2025 году обновило 36 котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии
дальше..
|
 |
06:08, 25 Февраля 26
Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2
дальше..
|
 |
05:41, 25 Февраля 26
В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов
дальше..
|
 |
05:35, 25 Февраля 26
Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление
дальше..
|
 |
05:18, 25 Февраля 26
НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями
дальше..
|
 |
05:11, 25 Февраля 26
Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%
дальше..
|
 |
05:09, 25 Февраля 26
Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства
дальше..
|
 |
05:03, 25 Февраля 26
Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост
дальше..
|
 |
04:58, 25 Февраля 26
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards
дальше..
|
 |
04:56, 25 Февраля 26
В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское
дальше..
|
 |
04:51, 25 Февраля 26
Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний
дальше..
|
 |
04:48, 25 Февраля 26
Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%
дальше..
|
 |
04:46, 25 Февраля 26
Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса
дальше..
|
 |
04:41, 25 Февраля 26
В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%
дальше..
|
 |
04:38, 25 Февраля 26
Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России
дальше..
|
 |
04:04, 25 Февраля 26
«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов
дальше..
|
 |
04:00, 25 Февраля 26
РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
03:55, 25 Февраля 26
ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
дальше..
|
 |
03:53, 25 Февраля 26
«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи
дальше..
|
 |
|
 |
|
|