Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Михаил Абызов строит энергосбытовой холдинг в Сибири

Новости


11:22, 8 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Михаил Абызов строит энергосбытовой холдинг в Сибири

Экс-менеджер РАО "ЕЭС России" и владелец "Группы Е4" Михаил Абызов консолидирует свой энергосбытовый бизнес на базе УК "Сибирьэнерго". Она должна взять в управление шесть региональных энергосбытов.


Часть из них продает электроэнергию в областях, где работает ТГК-11, также подконтрольная господину Абызову, пишет сегодня газета «Коммерсантъ». Эксперты говорят, что консолидация сбытовых компаний не приведет к ограничению конкуренции, поскольку они не устанавливают конечные цены для потребителей.
На прошлой неделе компания обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о передаче функции единоличного исполнительного органа в шести региональных сбытах: "Сибирьэнерго", выделенной из "Новосибирскэнерго", а также омской, томской, читинской, бурятской и бийской энергосбытовых компаниях. В ФАС "Ъ" подтвердили, что получили ходатайство.
В 2007-2008 годах ООО "Региональная компания "Резерв"", действовавшее в интересах господина Абызова, приобрело на аукционах РАО ЕЭС 52,03% томской, 49% читинской и 46,8% бурятской энергосбытовых компаний. 49% омской сбытовой компании структуры Михаила Абызова купили в июле у "Роскоммунэнерго". В совокупности эти активы обошлись структурам Михаила Абызова примерно в 1 млрд руб.
Сбытовые компании, которые хочет консолидировать УК "Сибирьэнерго", владеют статусом гарантирующего поставщика в своих регионах, то есть фактически контролируют местные рынки продаж электроэнергии. "Энергосбытовые компании Сибири интересны структурам Михаила Абызова тем, что этот регион входит в так называемую ценовую зону, большая часть электроэнергии в которой реализуется через оптовый рынок",— говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Он считает, что у ФАС нет оснований препятствовать консолидации сбытов, так как "они не влияют на цены".
По словам аналитика ИК "Ренессанс Капитал" Вадима Борохова, в областях деятельности энергосбытовых компаний господина Абызова много промышленных потребителей. "Томский и Омский сбыты могли понадобиться Михаилу Абызову в связи с тем, что принадлежащая ему "Группа Е4" контролирует ТГК-11, работающую в Омской и Томской областях,— добавляет бывший менеджер РАО ЕЭС.— Менеджмент ТГК-11 уже де-факто полностью подконтролен Михаилу Абызову". Формально у "Группы Е4" пока нет контрольного пакета акций ТГК-11. Компания купила госпакет (28,5%) акций компании и хотела приобрести также акции допэмиссии (26% от увеличенного уставного капитала). Но проведение допэмиссии заблокировала "Роснефть".








Все новости за сегодня (13)
05:18, 15 Апреля 26

«Мособлэнерго» электрифицировало стройплощадку нового микрорайона в Кашире

дальше..
05:11, 15 Апреля 26

«Оренбургэнерго» построит в 2026 году 243,5 км новых ЛЭП

дальше..
05:05, 15 Апреля 26

«Росатом» и Банк развития Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
05:01, 15 Апреля 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией участок крупной автомагистрали в Москве

дальше..
04:54, 15 Апреля 26

Системный оператор представил карьерные возможности студентам Томского политехнического университета

дальше..
04:47, 15 Апреля 26

Краснокаменская ТЭЦ в Забайкалье подтвердила надежность генерирующего оборудования

дальше..
04:42, 15 Апреля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» повысила надежность производственной инфраструктуры в четырех регионах России

дальше..
04:37, 15 Апреля 26

Для обеспечения навигации в морском порту Певек создан логистический штаб

дальше..
04:33, 15 Апреля 26

Казахстанские НПЗ увеличат годовой объем переработки нефти до 15,5 млн тонн

дальше..
04:29, 15 Апреля 26

«Роснефть» создала модуль для построения цифровых моделей горных пород

дальше..
04:25, 15 Апреля 26

Нихалойская ГЭС станет второй гидроэлектростанцией РусГидро в Чеченской Республике

дальше..
04:18, 15 Апреля 26

«Росатом» приведет в безопасное состояние промплощадку завода «Кристалл» в Киргизии

дальше..
04:16, 15 Апреля 26

В Ленинградской области получили доступ к природному газу более 300 домовладений поселка Советский

дальше..
 

Поздравляем!
Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора

14 апреля 1960 года турбогенератор №1 Троицкой ГРЭС впервые дал ток в Челябинскую энергосистему. Эту дату принято считать днём рождения одной из крупнейших электростанций Урала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика