Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская ТЭС модернизирует электрофильтры

Новости


12:38, 19 Января 14
Электроэнергетическая Украина
Запорожская ТЭС модернизирует электрофильтры

Один из основных проектов экологической программы — модернизация электрофильтров в рамках реконструкции энергоблока №3, которая началась в ноябре 2013 года и будет продолжена в 2014 году. Обновление электрофильтров позволит сократить выбросы твердых частиц в 8 раз.

В охрану атмосферного воздуха ДТЭК Запорожская ТЭС направила в 2013 году большую часть бюджета экологической программы. В октябре станция завершила реализацию крупного природоохранного проекта — реконструкцию системы гидравлического удаления золы и шлаков на отвалах. На строительство нового трубопровода, который сверху орошает водой золоотвал, что позволяет предотвращать пыление, и как следствие загрязнение воздуха, ДТЭК Запорожская ТЭС направила 2,2 млн грн.

В 2013 году началась реконструкция энергоблока № 3, в ходе которой проводится модернизация электрофильтров. Реконструируя энергоблоки своих ТЭС, ДТЭК проводит модернизацию электрофильтров для достижения уровня выбросов пыли согласно Директиве 2001/80/ЕС. На Запорожской ТЭС уже проведен демонтаж старых электрофильтров и подготовлена площадка для установки новых. На эти подготовительные работы было направлено около 500 тыс. грн. В 2014 году планируется завершить модернизацию электрофильтров. На их полное обновление будет направлено 43 млн грн. В результате выбросы твердых частиц сократятся в 8 раз, с 394 мг/м3 до 50 мг/м3, что соответствует европейским экологическим нормам по выбросам твердых частиц.

ДТЭК Запорожская ТЭС в сотрудничестве с Институтом угольных энерготехнологий НАН Украины разработала программу мероприятий по снижению выбросов оксидов азота. Их внедрение планируется в 2014 году, что позволит снизить общий уровень выбросов оксидов азота станции на 19%. Кроме того, в следующем году предприятие планирует разработать регламенты на строительство установки по снижению выбросов оксидов азота, что позволит в ближайшие годы сократить объемы их выбросов еще на 60-70%.

Для недопущения загрязнения нефтепродуктами водных ресурсов в 2013 году Запорожская ТЭС провела ремонты фильтров, маслоочистительных установок, двигателей, трансформаторов и другого оборудования.

«Запорожская ТЭС в этом году уделила значительное внимание вопросам экологии, — отметил директор ДТЭК Запорожской ТЭС Сергей Куриленко. — Внедрение современных технологий на ТЭС для снижения экологической нагрузки на окружающую среду — сложный и долгий процесс. Невозможно вмиг превратить советское предприятие с 40-летней историей в современный промышленный комплекс нового поколения. Инвестируя в инновации сейчас, мы строим на прежних площадках новые, экологически безопасные мощности, которые будут работать долгие годы. Принципиально важно, что в процессе модернизации мы руководствуемся философией безопасности для окружающей среды. Это значит, что украинская энергетика интегрируется в европейские стандарты».

В 2012 году ДТЭК Запорожская ТЭС завершила реконструкцию энергоблока № 1, в ходе которой была проведена модернизация электрофильтров. Это позволило значительно — в 9 раз — снизить выбросы твердых частиц в атмосферу. Ожидается, что до 2017 года завершиться реконструкция всех четырех пылеугольных энергоблоков Запорожской ТЭС. В результате выбросы пыли по всем пылеугольным блокам снизятся минимум в 8 раз.


Все новости за сегодня (30)
09:40, 17 Июня 26

Сотрудники Смоленской ГРЭС очистили берег озера Сошно

дальше..
09:37, 17 Июня 26

«Курскатомэнергоремонт» провел профориентационную встречу со студентами Курского электромеханического техникума

дальше..
09:29, 17 Июня 26

Трубоукладчик оставил без электричества село Тас-Юрях в Мирнинском районе Якутии

дальше..
08:29, 17 Июня 26

Ростех включил в чемпионат «Время первых» соревнования по 27 компетенциям

дальше..
08:26, 17 Июня 26

Московская биржа зарегистрировала программы облигаций Каширской ГРЭС и Новоленской ТЭС

дальше..
08:21, 17 Июня 26

В Приамурье создадут первый на Дальнем Востоке образовательный кластер «Профессионалитета» по химической отрасли

дальше..
08:18, 17 Июня 26

«Газпром добыча Надым» организует трудоустройство школьников на летний период

дальше..
06:21, 17 Июня 26

В Якутске временно ограничат электроснабжение из-за ввода новой ЛЭП для микрорайона «Звездный»

дальше..
05:53, 17 Июня 26

Cпециалисты «Атомэнергоремонта» освоили сборку ультразвуковых дефектоскопов в Шанхае

дальше..
05:51, 17 Июня 26

«Т Плюс» обновит теплотрассу в Промышленном районе Самары

дальше..
05:27, 17 Июня 26

«Оренбургнефть» стала партнером фестиваля академической музыки «Симфония Бузулукского бора»

дальше..
05:20, 17 Июня 26

МЭС Центра пополнили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей

дальше..
05:18, 17 Июня 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» выдало 9,6 МВт мощности новым объектам

дальше..
05:14, 17 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» подготовил производственные объекты к пожароопасному сезону

дальше..
05:10, 17 Июня 26

МЭС Востока обновили коммутационное оборудование на подстанциях Якутии

дальше..
04:32, 17 Июня 26

«Мосгаз» изготовил 34 газорегуляторных пункта в 2025 году

дальше..
04:26, 17 Июня 26

КазМунайГаз внедряет цифровые двойники месторождений с использованием ИИ

дальше..
04:23, 17 Июня 26

«Севкавказэнерго» заменит почти 500 опор на линиях электропередачи в Северной Осетии

дальше..
03:58, 17 Июня 26

Ректор Губкинского университета предложил ввести длительные практики для студентов в нефтегазовых компаниях

дальше..
03:47, 17 Июня 26

Делегация из Узбекистана ознакомилась с лучшими практиками развития атомградов на примере Нововоронежа

дальше..
03:44, 17 Июня 26

Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после капремонта с модернизацией

дальше..
03:39, 17 Июня 26

«Красный котельщик» проводит летнюю оздоровительную кампанию

дальше..
03:01, 17 Июня 26

Волгоградский НПЗ сокращает выбросы парниковых газов

дальше..
02:58, 17 Июня 26

«Орелэнерго» отремонтировало 114 высоковольтных подстанций

дальше..
02:56, 17 Июня 26

«РН‑Ванкор» сэкономил 55 млн кВт/ч в 2025 году благодаря программе энергосбережения

дальше..
02:52, 17 Июня 26

Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

дальше..
02:48, 17 Июня 26

ОДК создаст двигатели-демонстраторы новых технологий

дальше..
02:45, 17 Июня 26

«Газпром добыча Кузнецк» высадил редкие растения в Кузбасском ботаническом саду

дальше..
02:43, 17 Июня 26

Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования

дальше..
02:35, 17 Июня 26

Сколково запустил постоянный механизм отбора и внедрения технологий для новых территорий

дальше..
 

Поздравляем!
Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»

Заявки на участие в шестого сезона конкурса управленцев «Лидеры России. Команды» подали 75 тысяч человек из 66 стран.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика