Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Северэлектро» установило в Бишкеке более 10 тысяч «умных» счётчиков, совместимых с АИИСКУЭ

Новости


12:35, 25 Декабря 13
Электроэнергетическая Киргизия
«Северэлектро» установило в Бишкеке более 10 тысяч «умных» счётчиков, совместимых с АИИСКУЭ

«Северэлектро» установило в Бишкеке более 10 тысяч «умных» счётчиков, совместимых с АИИСКУЭ Кроме того, в столице Киргизии реконструировано более 76 км устаревших кабельных линий 6-10 кВ и 52 км воздушных линий электропередачи 0,4 кВ с применением самонесущих изолированных проводов.

24 декабря в ОАО «Северэлектро» состоялось выездное заседание парламентского комитета Киргизии по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию. Члены комитета посетили отдельные участки города Бишкек, где воздушные линии электропередачи 0,4 кВ реконструированы с применением самонесущих изолированных проводов. 

Также депутаты Жогорку Кенеша КР побывали у бытового абонента на улице Куренкеева с тем, чтобы воочию увидеть принцип работы «умного» счётчика, совмещённого с автоматизированной информационно-измерительной системой контроля и учёта электроэнергии (АИИСКУЭ). Затем члены комитета вместе с руководством министерства энергетики и промышленности КР продолжили свою работу уже в головном офисе ОАО «Северэлектро».

Генеральный директор «Северэлектро» Кубанычбек Турдубаев ознакомил гостей с обновленным парком спецтехники,  центральной диспетчерской и центральной коммутаторной CDMA-450, куда в режиме реального времени поступает информация со всех счётчиков АИИСКУЭ, установленных на высоковольтных подстанциях, у бытовых и промышленных абонентов.

На специальном стенде прибывшие гости увидели технические возможности счётчиков АИИСКУЭ. По словам министра энергетики и промышленности КР Осмонбека Артыкбаева, установка «умных» счётчиков необходима по всей республике. Для осуществления этого масштабного проекта потребуется 48 млн евро. «Мы ищем источник финансирования», - сказал заместитель министра Раимбек Мамыров. По оценкам министерства, срок окупаемости «умных» счётчиков составляет 3-4 года, после их поэтапной установки до конца 2017 года за счёт снижения потерь по республике ожидается поступление 876 млн сомов, а за счёт сокращения инспекторов служб сбыта на 40-50%  в распредкомпаниях  республики  будет сэкономлено 58 млн сомов Особо отметив хорошее корпоративное управление, члены комитета ЖК КР высоко оценили работу ОАО «Северэлектро» по внедрению новых технологий, техническому переоснащению низковольтных сетей и подстанций, введению в действие новых мощностей, сокращению потерь и увеличению сбора платежей.

На сегодняшний день в рамках инвестпроектов по оздоровлению локальной сети города Бишкека и повышению эффективности электрораспределения ОАО «Северэлектро установило в столице 10 219 «умных» счётчиков, совместимых с автоматизированной информационно-измерительной системой контроля и учёта электроэнергии (АИИСКУЭ). Помимо этого, за счёт кредитных средств на высоковольтных подстанциях «Северэлектро» напряжением 35/10 кВ установлено семь единиц вакуумных выключателей с интеллектуальными терминалами, которые позволяют производить измерение, управление и диагностирование электрооборудования высоковольтных подстанций дистанционно.


Все новости за сегодня (32)
10:30, 16 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону

дальше..
10:26, 16 Марта 26

«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

дальше..
10:23, 16 Марта 26

«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

дальше..
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика