Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Технические специалисты МРСК Северо-Запада представили свои наработки по диагностике электросетевого оборудования

Новости


08:43, 19 Декабря 13
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Технические специалисты МРСК Северо-Запада представили свои наработки по диагностике электросетевого оборудования

В ОАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ОАО «Россети») прошло ежегодное техническое совещание специалистов по диагностике электротехнического оборудования.

По традиции региональные филиалы компании представили коллегам свои методологические наработки в области диагностики, рассмотрели эффективность работы измерительного оборудования на основе собственного опыта эксплуатации.

Открывая ежегодное совещание, заместитель главного инженера МРСК Северо-Запада Геннадий Александров отметил, что в современных условиях работы электросетевого комплекса, когда увеличивается износ оборудования, проблемы диагностики выходят на первый план: «От того, какой диагноз поставите вы, будет зависеть качество и срок службы сетевого оборудования. Ведь, как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, а значит, важность вашей работы невозможно переоценить».

Владимир Войлошников, начальник службы эксплуатации МРСК Северо-Запада, акцентировал внимание собравшихся на устаревании норм, регламентирующих процессы и контрольные показатели для проведения качественной диагностики: «Сегодня мы вводим в работу современные элегазовые выключатели, кабели из сшитого полиэтилена и многое другое. Огромный комплекс оборудования нужно уметь правильно диагностировать. В связи с этим наш опыт и наши методические разработки имеют без преувеличения бесценное значение для повседневной работы, накопления, систематизации и передачи опыта».

Специалисты сетевой компании обсудили проблемы определения граничных значений концентраций растворенных в трансформаторном масле газов  для силовых и измерительных трансформаторов напряжением 110 кВ. Проанализировали систему контроля изоляции трансформаторов  СКИТ на базе конкретного опыта филиалов «Комиэнерго», «Архэнерго» и «Новгородэнерго».

Отдельной темой стало рассмотрение методологического положения инфракрасной диагностики электрооборудования, разработанного в компании, и практики проведения тепловизорного контроля.

По результатам встречи принято решение продолжить систематизацию опыта МРСК Северо-Запада в области диагностики и разработку методических материалов в соответствии с требованиями Единой технической политики ОАО «Россети».


Все новости за сегодня (31)
10:26, 16 Марта 26

«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

дальше..
10:23, 16 Марта 26

«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

дальше..
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика