Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОРУ 220 кВ подстанции Кутлу Букаш включено по новой схеме

Новости


07:09, 13 Декабря 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
ОРУ 220 кВ подстанции Кутлу Букаш включено по новой схеме

Филиал ОАО «Сетевая компания» Приволжские электрические сети ведет реконструкцию ПС 220 кВ Кутлу Букаш в Рыбно-Слободском районе Татарстана.

В начале декабря подано рабочее напряжение и включено по новой схеме вновь смонтированное открытое распределительное устройство 220 кВ.  Ранее под напряжение было поставлено новое комплектное распределительное устройство 35 кВ ПС.

Комплексная реконструкция подстанции 220 кВ Кутлу Букаш - одна из самых значительных работ, включенных в трехлетнюю инвестиционную программу ОАО «Сетевая компания». Первый этап реконструкции ПС, после завершения проектных работ, был начат в октябре 2012 года.

Подстанция 220/110/35/10 Кутлу Букаш Приволжских электрических сетей введена в работу в 1966 году и обеспечивает надежное электроснабжение потребителей пяти муниципальных образований РТ и транзит мощности с Нижнекамской ГЭС в Казанский энергорайон и Кировскую область. В настоящее время в схеме подстанции Кутлу Букаш предусмотрены два автотрансформатора 220/110/35 кВ мощностью по 63 MBА.

Учитывая важность данного энергообъекта для потребителей, руководством Компании было решено провести полную реконструкцию подстанции поэтапно, с выделением пусковых комплексов.

На данный момент, в рамках реализации инвестиционного проекта, построены здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ), мастерской и насосной, производственного назначения. Произведен монтаж и пусконаладка оборудования ОРУ 220 кВ и КРУН 35 кВ, смонтирован щит собственных нужд и щит постоянного тока. Ведется подготовка к включению по новой схеме автотрансформаторов АТ-1, АТ-2 и демонтаж старого оборудования ОРУ 220 кВ.

Реконструкция ПС ведется в условиях действующей подстанции, без перерыва электроснабжения потребителей и с сохранением транзита 220 кВ. При этом применяются современные технические решения, оборудование, отвечающее требованиям мировых стандартов по безопасности, экологии и охране окружающей среды. В результате обновления ПС 220 кВ Кутлу Букаш станет высоконадежным, энергоэффективным, малообслуживаемым энергообъектом нового поколения.

Постоянно растущее потребление электроэнергии в республике определяет необходимость создания новых и реконструкции действующих центров питания, а все возрастающие требования к качеству этого специфического продукта - повышения надежности электроснабжения. ОАО «Сетевая компания» ведет строительство новых подстанций и линий, а также проводит реконструкцию и модернизацию существующих энергообъектов. Реализация инвестиционных планов Компании снижает затраты на содержание оборудования, расход электроэнергии на ее транспортировку и повышает надежность и качество электроснабжения, от чего, в конечном итоге, выигрывают и потребители, и в целом экономика Республики Татарстан.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика