Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Волгоградской области втрое сократилось число преступных посягательств на электросетевое имущество

Новости


11:28, 11 Декабря 13
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
В Волгоградской области втрое сократилось число преступных посягательств на электросетевое имущество

Действия злоумышленников подпадают под определение: «украл на копейку, причинил ущерб на миллион». Охотники за цветным металлом, чтобы получить несколько килограммов лома, выводят из строя оборудование ценой в сотни тысяч, а порой и миллионов рублей.

Так, ущерб, нанесенный электросетевой компании правонарушителями только в 2013 году, составляет почти 7 млн рублей.
Например, месяц назад в селе Соленое Светлоярского района неизвестные похитили 5 железобетонных опор, предназначенных для строительства воздушной линии электропередачи для обеспечения питания местной насосной станции. О данном хищении служба безопасности Волгоградского филиала сразу же сообщила в органы внутренних дел и до приезда следственно-оперативной группы организовала предварительный сбор информации. Благодаря слаженным действиям энергетиков и сотрудников полиции тут же было установлено транспортное средство, на котором перевозились похищенные опоры, и вскоре подозреваемый в совершении преступления был задержан.  Им оказался 40-летний житель этого же района. Мужчина планировал построить участок линии электропередачи к собственной даче, но решил сэкономить на опорах. Похищенное имущество было изъято, по факту кражи возбуждено уголовное дело.

Нарушителей не останавливает и угроза смертельной опасности, которой они подвергают себя при манипуляциях с оборудованием, находящимся под напряжением в тысячи вольт. Так, лишь чудом остались живы трое друзей, проникших на территорию подстанции 110/10 кВ «Юбилейная» (Ленинский район Волгоградской области) в поисках цветного металла. Злоумышленники взломали замки и похитили 40 метров кабеля, приготовленного монтерами для текущего ремонта, а также попытались разукомплектовать распределительное устройство наружной установки. И хотя вредителям удалось его сильно повредить, достать что-нибудь ценное не получилось. В итоге ущерб, причиненный электросетевой компании, составил порядка 100 тысяч рублей. Эти деньги злоумышленникам придется возместить, что, однако, не освободит их от уголовной ответственности.
Кроме того, в непростой для энергетиков осенне-зимний период компания вынуждена отвлекать от основных работ  персонал, материальные средства, спецтехнику и экстренно ликвидировать нарушения.

Мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов хищения с объектов энергетики, - в том числе усиление физической защищенности объектов, профилактика правонарушений, разъяснительная работа энергетиков с жителями, - по предварительным итогам 2013 года позволили снизить количество преступных посягательств на имущество филиала в три раза по сравнению с прошлогодними показателями.


Все новости за сегодня (6)
17:31, 10 Января 26

На регионы России обрушился циклон «Фрэнсис»

дальше..
10:44, 10 Января 26

В Волгоградской области тушат пожар на нефтебазе после атаки БПЛА

дальше..
08:52, 10 Января 26

В Москве система отопления переходит на усиленный режим работы из-за ожидаемого резкого похолодания

дальше..
08:48, 10 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
08:44, 10 Января 26

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

дальше..
08:34, 10 Января 26

«Орелэнерго» восстановило почти 1500 км линий электропередачи

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика