Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Донецкоблэнерго установило птицезащитные устройства на ЛЭП в национальном природном парке «Меотида»
12:16, 1 Ноября 13
Электроэнергетическая Украина
Донецкоблэнерго установило птицезащитные устройства на ЛЭП в национальном природном парке «Меотида»
Установка ПЗУ – это одно из мероприятий программы по обеспечению орнитологической безопасности электрооборудования и защите птиц от негативного воздействия энергообъектов, реализуемой энергоснабжающей компанией с 2012 года.
ПЗУ представляют собой полимерные защитные кожухи для изоляторов и прилежащих проводов. Они легкие, прочные, термоустойчивые, срок их эксплуатации – до 40 лет. Установленные птицезащитные устройства призваны обезопасить пернатых от действия электрического тока, а линии электропередачи – от отключений.
«Будучи социально ответственной компанией, ДТЭК Донецкоблэнерго уделяет большое внимание охране окружающей среды. Совместно с орнитологами мы провели в 2012-2013 годах целевой мониторинг и определили два участка для первоочередной установки ПЗУ – в Володарском районе и на территории природного парка «Меотида» в Приазовье. В проект уже вложено порядка 30 тысяч грн и это только начало. Установка ПЗУ планируется и на других потенциально опасных участках», – отметил технический директор ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» Александр Кожухарь.
В этом году более 1300 сотрудников компании прошли специальное обучение по орнитологической безопасности. При плановых и аварийных осмотрах электрооборудования энергетики следят и за воздействием на птиц, наблюдают за гнездами на опорах. Так, на опорах линий электропередачи ДТЭК Донецкоблэнерго за период мониторинга выявлены 3 гнезда белых аистов. В следующем году их гнезда бережно перенесут на специальные птицезащитные платформы.
Сохранение биоразнообразия – одно из обязательств ДТЭК, согласно действующей политике по управлению охраной окружающей среды. Программы по орнитологической безопасности реализуются с 2012 г в ДТЭК Донецкоблэнерго, ДТЭК Днепрооблэнерго, ДТЭК Крымэнерго и Сервис-Инвест и направлены также на повышение надежности электроснабжения.
Все новости за сегодня (12)
05:17, 3 Марта 26
«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики
дальше..
|
 |
05:12, 3 Марта 26
Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%
дальше..
|
 |
05:07, 3 Марта 26
«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор
дальше..
|
 |
05:04, 3 Марта 26
В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации
дальше..
|
 |
04:57, 3 Марта 26
Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства
дальше..
|
 |
04:55, 3 Марта 26
Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ
дальше..
|
 |
04:51, 3 Марта 26
На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин
дальше..
|
 |
04:47, 3 Марта 26
«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям
дальше..
|
 |
04:46, 3 Марта 26
200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»
дальше..
|
 |
04:43, 3 Марта 26
«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:39, 3 Марта 26
«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050
дальше..
|
 |
04:36, 3 Марта 26
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|