Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская ТЭС приобрела плавсредство для чистки золоотвала и дна водоемов

Новости


11:28, 1 Ноября 13
Электроэнергетическая Украина
Запорожская ТЭС приобрела плавсредство для чистки золоотвала и дна водоемов

«Приобретенный нами земснаряд способен перегонять со дна на берег до 360 кубометров пульпы в час на глубине до 30 метров. Имея такой мощный агрегат, мы сможем обеспечивать стабильный режим водоснабжения производства», – сообщил директор Запорожской ТЭС Сергей Куриленко.

Станция приобрела землесосный снаряд для очистки и дноуглубления каналов предприятия, а также золоотвала. Новейшее японское спецоборудованние установленное на плавсредстве, поможет поддерживать нормальное состояние подводящего, а также сбросного канала электростанции, который подпитывает водой пруд-охладитель Запорожской АЭС.

Производство электроэнергии на Запорожской ТЭС сопряжено с постоянной потребностью подачи больших объемов воды для охлаждения отработанного пара, который приводит в действие турбину. Для поставки воды предприятие использует подводящий канал, соединяющий станцию с Каховским водохранилищем. Со временем на дне канала образовались намывы из песка и ракушки, которые уменьшили его глубину. Чтобы в будущем не возникло проблем с водоснабжением, и была закуплена техника. Новый земснаряд будет исполнять роль «пылесоса», вычищая дно канала от пульпы, восстанавливая глубину и, тем самым, создавая условия для свободного доступа воды к объектам электростанции.

Кроме того, земснаряд будет проводить чистки на золоотвале и сбросном канале теплоэлектростанции, поддерживающем необходимый уровень воды в пруду-охладителе Запорожской АЭС для стабильной работы атомной станции.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика