Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ввод в строй ПГУ-235 позволит ликвидировать энергодефицит в Астраханской области

Новости


05:56, 11 Октября 13
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Ввод в строй ПГУ-235 позволит ликвидировать энергодефицит в Астраханской области

Кроме электроэнергии, ПГУ будет вырабатывать и тепловую энергию, обеспечивая теплом жителей развивающегося микрорайона им. Бабаевского.

Заместитель генерального директора — технический директор ОАО «Россети» Сергей Архипов и генеральный директор ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россети») Владимир Вашкевич приняли участие в торжественной церемонии пуска в эксплуатацию второй очереди парогазовой установки мощностью 235 МВТ (ПГУ-235). Свои обязательства перед ООО «Лукойл — Астраханьэнерго» энергетики электросетевой компании выполнили в полном объеме и в установленные сроки.

МРСК Юга активно участвовала в осуществлении данного проекта, являясь главным стратегическим партнером ООО «Лукойл — Астраханьэнерго». Ровно год назад был подписан договор на технологическое присоединение к электрическим сетям нового энергообъекта, поставлены сжатые сроки.

МРСК Юга своевременно и профессионально выполнила свои обязательства и сейчас готова к приему дополнительной мощности в сеть. Объем инвестиций, направленных на обеспечение технологического присоединения к электрической сети, составил более 500 млн. рублей.

Давая старт работе второго блока ПГУ-235, губернатор Александр Жилкин и президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов отметили качество и сроки выполнения работ всеми компаниями-партнерами, а также подчеркнули важное социально-экономические значение нового энергообъекта для Астраханской области.

Ввод новых генерирующих мощностей на ПГУ 235 кВ, в котором принимает участие ОАО «МРСК Юга», синхронизирован с развитием промышленного и гражданского строительства, позволяет повысить надежность и устойчивость регионального энергоузла и обеспечить возможность подключения к сетям новых потребителей.

Генеральный директор ОАО «МРСК Юга» Владимир Вашкевич отметил, что ввод в эксплуатацию ПГУ-235 — это пример успешного партнерства энергокомпаний Южного региона, который может стать образцом сотрудничества для всех энергетиков России. А также подчеркнул, что это не последний проект, который внедряет ОАО «МРСК Юга» в Южном Федеральном округе.

В настоящее время активными темпами идет подготовка к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году, а также компания приступает к реализации других инновационных проектов, в том числе и в Астраханской области.


Все новости за сегодня (2)
15:30, 22 Марта 26

Причиной третьего за март блэкаута на Кубе стала поломка энергоблока на ТЭС

дальше..
08:13, 22 Марта 26

Производственная мощность гигафабрики накопителей энергии в Новой Москве составит 4 ГВт*ч в год

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика