Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мосэнерго» согреет Москву

Новости


11:48, 26 Августа 08
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«Мосэнерго» согреет Москву

«Мосэнерго» отстояло столичный рынок тепла: комиссия ФАС признала, что компанию притесняли подконтрольные Москве Московская теплосетевая (МТК) и Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК).

Обе должны устранить нарушения - сговор и прочее,  пишут сегодня «Ведомости». Текст предписания будет готов через 10 дней, сумма штрафа — за 1-1,5 месяца, сообщил начальник управления ФАС Владимир Ефимов (1-15% годового оборота на конкретном рынке). В жалобе в ФАС «Мосэнерго» писало, что МТК не доставляла вовремя тепло до его клиентов, МОЭК грозилась расторгнуть договор на покупку и др.
МТК контролирует 100% магистральных теплосетей в Москве, МОЭК — большинство распредсетей. А «Мосэнерго» — основной производитель тепла, выручка от его продажи в 1-м полугодии 2008 г. — 21,4 млрд руб. В этой сумме три составляющие — тариф на генерацию, на транспорт, оптовая (или розничная) надбавка за сбыт, объясняет сотрудник «Мосэнерго». 65% тепла покупает МОЭК (потом перепродает его в розницу), 35% приходится на прямые договоры. Имея договор с потребителем, «Мосэнерго» собирает все составляющие тарифа (какое-то время держит всю выручку), а потом расплачивается за транспорт с МТК. А последняя хотела оказаться на месте «Мосэнерго», объясняет чиновник, отвечающий за ТЭК, и источник, близкий к «Мосэнерго».
МТК не согласна с решением ФАС и «оставляет право» обжаловать его, говорит представитель компании.



Все новости за сегодня (5)
12:11, 14 Марта 26

Стартовал прием заявок на обучение по программе «Высшая школа гостеприимства “Росатома” — 2026»

дальше..
12:08, 14 Марта 26

Участники общественных слушаний в Рославле поддержали сооружение новых энергоблоков Смоленской АЭС-2

дальше..
12:04, 14 Марта 26

На Соликамском магниевом заводе вручную изготовили юбилейную партию магния по технологии 1936 года

дальше..
12:00, 14 Марта 26

Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

дальше..
11:57, 14 Марта 26

Сахалинэнерго полностью восстановило штатный режим работы энергосистемы

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика