Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДТЭК увеличила объем поставок электроэнергии на экспорт в январе-июне 2013 года на 655,6 млн кВт∙ч
10:29, 9 Сентября 13
Электроэнергетическая Украина
ДТЭК увеличила объем поставок электроэнергии на экспорт в январе-июне 2013 года на 655,6 млн кВт∙ч
В первом полугодии 2013 года отпуск электроэнергии тепловыми электростанциями ДТЭК составил 24,3 млрд кВт•ч (-5,2%), закупка электроэнергии в оптовом рынке энергоснабжающими предприятиями ДТЭК – 30 млрд кВт•ч (+29%).
Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК во втором квартале 2013 года вырос на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Но по результатам первого полугодия компания снизила отпуск электроэнергии на 5,2%, что обусловлено влиянием отрицательной динамики первого квартала.
Факторы, повлиявшие на производственные показатели: увеличение отпуска электроэнергии ГЭС на 42,9%, что повлекло снижение генерации электроэнергии другими производителями; снижение генерации электроэнергии на 32% «Киевэнерго» с целью снижения потребления природного газа; снижение потребления электроэнергии на 7,6% промышленными и на 0,9% коммунально-бытовыми потребителями; начало продажи электроэнергии Ботиевской ВЭС в энергорынок с 1 января 2013 года.
Во втором квартале 2013 года компания начала реконструкцию энергоблока №1 Криворожской ТЭС, что позволит обеспечить его надежную работу и продлить срок службы на 15-20 лет. При этом мощность энергоблока будет увеличена на 33 МВт, диапазон маневренности возрастет со 100 МВт до 215, а удельный расход условного топлива снизится на 7,5%. Начиная с 2012 года, при модернизации всех энергоблоков ТЭС ДТЭК проводит реконструкцию электрофильтров для достижения уровня выбросов пыли согласно Директиве 2001/80/ЕС.
Компания также продолжает работы по техническому переоснащению энергоблоков №13 Луганской ТЭС, №5 Бурштынской ТЭС и №8 Добротворской ТЭС, которые планируется завершить до конца года.
По итогам первого полугодия 2013 года энергоснабжающие предприятия ДТЭК увеличили на 29% закупку электроэнергии в Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Рост показателей обусловлен присоединением к компании предприятий «ДТЭК Днепрооблэнерго» и «ДТЭК Крымэнерго», приобретенных весной 2012 года. При этом во втором квартале дистрибуционные предприятия на 1,3% снизили закупку электроэнергии, в связи со снижением спроса со стороны промышленных предприятий.
Факторы, повлиявшие на производственные показатели: присоединение энергоснабжающих предприятий «ДТЭК Днепрооблэнерго» и «ДТЭК Крымэнерго» в апреле и мае прошлого года; снижение объема закупки электроэнергии у «Сервис-Инвест» из-за снижения спроса со стороны металлургических предприятий, которые обеспечивают более 80% загрузки «Сервис-Инвеста»; снижение потребления электроэнергии бытовыми клиентами «ДТЭК Донецкоблэнерго». Население потребляет порядка 40% электроэнергии от общего объема, поставляемого этим предприятием.
Энергоснабжающие предприятия ДТЭК в первом полугодии 2013 года завершили проекты по модернизации и строительству ряда новых подстанций. Все проекты были направлены на повышение надежности электроснабжения промышленных и бытовых потребителей, а также смежных лицензиатов. Для повышения качества обслуживания компания развивает он-лайн сервисы оплаты за электроэнергию и открывает современные Центры обслуживания клиентов (ЦОК), которые работают по принципу «единого окна».
Завершена реконструкция подстанций: «Жаворонки» («ДТЭК Крымэнерго»), обеспечивающие электроэнергией насосные станции Межгорного узла и Сакского управления оросительных систем, которые подают воду жителям Симферополя, Евпатории, Сак и некоторых районов Севастополя; «Маяк» («ДТЭК Крымэнерго»), снабжающий электроэнергией курортную зону около Евпатории; «Московская» («Киевэнерго»), питающая 5 столичных энергоузлов, выведена на проектную мощность.
Продолжаются проекты по строительству подстанции «Город 11» («ДТЭК Донецкоблэнерго»), что позволит повысить надежность электроснабжения центральных районов Мариуполя и обеспечить развитие инфраструктуры Октябрьского, Приморского, Зеленого и Краснофлотского районов (общий бюджет проекта – 46,5 млн грн); по техническому переоснащению подстанции «Новотроицкая» («Сервис-Инвест»), которая питает КП «Вода Донбасса», ОАО «Новотроицкое рудоуправление», ОП «Донецкие западные электрические сети» «ДТЭК Донецкоблэнерго» (общий бюджет проекта – 51 млн грн); по реконструкции подстанции «Еленовская» («Киевэнерго»), что обеспечит подключение новых абонентов центральной части Киева и района Подол (общий бюджет проекта – 130,2 млн грн); по реконструкции открытых распределительных устройств на ТЭЦ-5 («Киевэнерго»), направленной на покрытие дефицита энергопотребления центральных районов столицы и повышение надежности работы в период высоких температур (общий бюджет проекта – 385,4 млн грн).
Компания увеличила объем поставок электроэнергии на экспорт в январе-июне 2013 года на 655,6 млн кВт∙ч по сравнению с первым полугодием 2012 года. Объемы поставок возросли по всем направлениям: Молдова, Словакия, Венгрия, Румыния, Польша, Беларусь.
Все новости за сегодня (51)
14:59, 3 Февраля 26
Газотурбинные энергоагрегаты для Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 созданы на базе авиадвигателей
дальше..
|
 |
14:54, 3 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» направят 330 млн рублей на техприсоединение объектов в Северной Осетии в 2026 году
дальше..
|
 |
14:48, 3 Февраля 26
Институт «Росатома» обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 детекторами состояния оболочек твэлов
дальше..
|
 |
14:40, 3 Февраля 26
На энергоблоке №1 АЭС «Аккую» в Турции установлены блочные трансформаторы
дальше..
|
 |
14:29, 3 Февраля 26
«Силовые машины» и СПбГУ будут совместно готовить специалистов инжиниринга
дальше..
|
 |
14:25, 3 Февраля 26
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения отдаленного югорского поселка
дальше..
|
 |
14:22, 3 Февраля 26
«Эталон» расширил линейку экспортной метрологической продукции для рынков ЕАЭС
дальше..
|
 |
14:17, 3 Февраля 26
В Губкинском университете впервые применили нейросеть для анализа качества природного газа
дальше..
|
 |
14:14, 3 Февраля 26
«Россети Новосибирск» электрифицируют новый микрорайон в наукограде Кольцово
дальше..
|
 |
14:09, 3 Февраля 26
Проект Омской ТЭЦ-4 вошёл в госпрограмму по обновлению генерирующих мощностей
дальше..
|
 |
14:05, 3 Февраля 26
В энергосистеме России впервые внедрена технология автоматического третичного регулирования частоты
дальше..
|
 |
14:03, 3 Февраля 26
МЭС Востока в 2026 году заменят 27 фундаментов опор на восьми магистральных ЛЭП
дальше..
|
 |
13:54, 3 Февраля 26
«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа из Единой системы газоснабжения
дальше..
|
 |
10:35, 3 Февраля 26
Ученые СИБУРа тестируют гипотезы в области ИИ для разработки катализаторов и новых материалов
дальше..
|
 |
10:31, 3 Февраля 26
ДРСК построит и реконструирует на Дальнем Востоке в 2026 году свыше 800 км ЛЭП
дальше..
|
 |
10:31, 3 Февраля 26
Летняя школа «Путь атомщика» откроется в Севастополе в июне 2026 года
дальше..
|
 |
10:16, 3 Февраля 26
«Россети Юг» восстановили электроснабжение в Волгоградской области по основной сети
дальше..
|
 |
10:09, 3 Февраля 26
Установленная мощность Саратовской ГЭС к началу 2026 года выросла до 1487 МВт
дальше..
|
 |
09:08, 3 Февраля 26
Ростехнадзор проверил на Запорожской АЭС ключевое оборудование энергоблока №1
дальше..
|
 |
09:04, 3 Февраля 26
Аварийность в электросетях Еврейской автономии снизилась на 14%
дальше..
|
 |
08:27, 3 Февраля 26
Лаборатория металлов и сварки Свободненской ТЭС внесена в реестр Ростехнадзора
дальше..
|
 |
08:24, 3 Февраля 26
Методом проб без ошибок
дальше..
|
 |
08:19, 3 Февраля 26
«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией новый храм в Коломне
дальше..
|
 |
08:16, 3 Февраля 26
«Росэл» запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
дальше..
|
 |
08:10, 3 Февраля 26
Восточная горнорудная компания оснащает шумозащитными панелями магистральный угольный конвейер на Сахалине
дальше..
|
 |
07:39, 3 Февраля 26
Свободненская ТЭС-2 обеспечит электрификацию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона
дальше..
|
 |
07:34, 3 Февраля 26
«НИИ Транснефть» аттестовал свыше 1600 специалистов неразрушающего контроля в 2025 году
дальше..
|
 |
07:29, 3 Февраля 26
«Мособлэнерго» построило новый участок ЛЭП для электроснабжения деревни Авдотьино
дальше..
|
 |
07:18, 3 Февраля 26
Страны ОПЕК+ решили не увеличивать добычу нефти в марте 2026 года
дальше..
|
 |
07:01, 3 Февраля 26
«Россети Московский регион» увеличат мощность подстанции в Пушкино в 2,5 раза
дальше..
|
 |
06:31, 3 Февраля 26
Российские специалисты нашли решение для улучшения очистки выбросов угольных ТЭС
дальше..
|
 |
06:28, 3 Февраля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» приняла участие в межотраслевой дискуссии по подготовке кадров в Республике Марий Эл
дальше..
|
 |
06:25, 3 Февраля 26
«Россети Юг» в 2025 году выдали новым объектам 566 МВт мощности
дальше..
|
 |
06:02, 3 Февраля 26
Продолжительные морозы не повлияли на работу Богучанской ГЭС
дальше..
|
 |
05:59, 3 Февраля 26
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым
дальше..
|
 |
05:36, 3 Февраля 26
Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026
дальше..
|
 |
05:31, 3 Февраля 26
Высокотемпературный газоохлаждаемый реактор станет основой для энерготехнологической станции
дальше..
|
 |
05:25, 3 Февраля 26
Союзмаш России выступает ключевым участником формирования промышленной политики в новой народной программе
дальше..
|
 |
05:20, 3 Февраля 26
Зимняя школа имени И. Тамма собрала в Сарове студентов из 20 городов России
дальше..
|
 |
05:10, 3 Февраля 26
Полномочия главы «РусГидро» Виктора Хмарина продлены в статусе и.о.
дальше..
|
 |
05:03, 3 Февраля 26
В «Росатоме» разработали коаксиальную кабельную сборку для сверхпроводниковых квантовых компьютеров
дальше..
|
 |
05:02, 3 Февраля 26
«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:58, 3 Февраля 26
СГК построит в Рубцовске понизительную насосную станцию
дальше..
|
 |
04:56, 3 Февраля 26
Более 3 500 человек побывали в 2025 году с экскурсиями и техническими турами на Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
04:54, 3 Февраля 26
«Газпром трансгаз Волгоград» почтил память героев Сталинградской битвы
дальше..
|
 |
04:53, 3 Февраля 26
«Роснефть» разработала инновационный программный комплекс для инжиниринговых работ
дальше..
|
 |
04:52, 3 Февраля 26
В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления электрический мощности
дальше..
|
 |
04:49, 3 Февраля 26
Ванкорская ГТЭС выработала 20-миллиардный киловатт-час
дальше..
|
 |
04:44, 3 Февраля 26
Участок «Коксовый» в Кузбассе увеличил добычу коксующегося угля на 10%
дальше..
|
 |
04:24, 3 Февраля 26
Предварительную концепцию мастер-плана развития Нововоронежа представили экспертному сообществу региона
дальше..
|
 |
04:14, 3 Февраля 26
«Севернефтегазпром» запатентовал три разработки
дальше..
|
 |
|
 |
|
|