Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДТЭК увеличила объем поставок электроэнергии на экспорт в январе-июне 2013 года на 655,6 млн кВт∙ч
10:29, 9 Сентября 13
Электроэнергетическая Украина
ДТЭК увеличила объем поставок электроэнергии на экспорт в январе-июне 2013 года на 655,6 млн кВт∙ч
В первом полугодии 2013 года отпуск электроэнергии тепловыми электростанциями ДТЭК составил 24,3 млрд кВт•ч (-5,2%), закупка электроэнергии в оптовом рынке энергоснабжающими предприятиями ДТЭК – 30 млрд кВт•ч (+29%).
Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК во втором квартале 2013 года вырос на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Но по результатам первого полугодия компания снизила отпуск электроэнергии на 5,2%, что обусловлено влиянием отрицательной динамики первого квартала.
Факторы, повлиявшие на производственные показатели: увеличение отпуска электроэнергии ГЭС на 42,9%, что повлекло снижение генерации электроэнергии другими производителями; снижение генерации электроэнергии на 32% «Киевэнерго» с целью снижения потребления природного газа; снижение потребления электроэнергии на 7,6% промышленными и на 0,9% коммунально-бытовыми потребителями; начало продажи электроэнергии Ботиевской ВЭС в энергорынок с 1 января 2013 года.
Во втором квартале 2013 года компания начала реконструкцию энергоблока №1 Криворожской ТЭС, что позволит обеспечить его надежную работу и продлить срок службы на 15-20 лет. При этом мощность энергоблока будет увеличена на 33 МВт, диапазон маневренности возрастет со 100 МВт до 215, а удельный расход условного топлива снизится на 7,5%. Начиная с 2012 года, при модернизации всех энергоблоков ТЭС ДТЭК проводит реконструкцию электрофильтров для достижения уровня выбросов пыли согласно Директиве 2001/80/ЕС.
Компания также продолжает работы по техническому переоснащению энергоблоков №13 Луганской ТЭС, №5 Бурштынской ТЭС и №8 Добротворской ТЭС, которые планируется завершить до конца года.
По итогам первого полугодия 2013 года энергоснабжающие предприятия ДТЭК увеличили на 29% закупку электроэнергии в Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Рост показателей обусловлен присоединением к компании предприятий «ДТЭК Днепрооблэнерго» и «ДТЭК Крымэнерго», приобретенных весной 2012 года. При этом во втором квартале дистрибуционные предприятия на 1,3% снизили закупку электроэнергии, в связи со снижением спроса со стороны промышленных предприятий.
Факторы, повлиявшие на производственные показатели: присоединение энергоснабжающих предприятий «ДТЭК Днепрооблэнерго» и «ДТЭК Крымэнерго» в апреле и мае прошлого года; снижение объема закупки электроэнергии у «Сервис-Инвест» из-за снижения спроса со стороны металлургических предприятий, которые обеспечивают более 80% загрузки «Сервис-Инвеста»; снижение потребления электроэнергии бытовыми клиентами «ДТЭК Донецкоблэнерго». Население потребляет порядка 40% электроэнергии от общего объема, поставляемого этим предприятием.
Энергоснабжающие предприятия ДТЭК в первом полугодии 2013 года завершили проекты по модернизации и строительству ряда новых подстанций. Все проекты были направлены на повышение надежности электроснабжения промышленных и бытовых потребителей, а также смежных лицензиатов. Для повышения качества обслуживания компания развивает он-лайн сервисы оплаты за электроэнергию и открывает современные Центры обслуживания клиентов (ЦОК), которые работают по принципу «единого окна».
Завершена реконструкция подстанций: «Жаворонки» («ДТЭК Крымэнерго»), обеспечивающие электроэнергией насосные станции Межгорного узла и Сакского управления оросительных систем, которые подают воду жителям Симферополя, Евпатории, Сак и некоторых районов Севастополя; «Маяк» («ДТЭК Крымэнерго»), снабжающий электроэнергией курортную зону около Евпатории; «Московская» («Киевэнерго»), питающая 5 столичных энергоузлов, выведена на проектную мощность.
Продолжаются проекты по строительству подстанции «Город 11» («ДТЭК Донецкоблэнерго»), что позволит повысить надежность электроснабжения центральных районов Мариуполя и обеспечить развитие инфраструктуры Октябрьского, Приморского, Зеленого и Краснофлотского районов (общий бюджет проекта – 46,5 млн грн); по техническому переоснащению подстанции «Новотроицкая» («Сервис-Инвест»), которая питает КП «Вода Донбасса», ОАО «Новотроицкое рудоуправление», ОП «Донецкие западные электрические сети» «ДТЭК Донецкоблэнерго» (общий бюджет проекта – 51 млн грн); по реконструкции подстанции «Еленовская» («Киевэнерго»), что обеспечит подключение новых абонентов центральной части Киева и района Подол (общий бюджет проекта – 130,2 млн грн); по реконструкции открытых распределительных устройств на ТЭЦ-5 («Киевэнерго»), направленной на покрытие дефицита энергопотребления центральных районов столицы и повышение надежности работы в период высоких температур (общий бюджет проекта – 385,4 млн грн).
Компания увеличила объем поставок электроэнергии на экспорт в январе-июне 2013 года на 655,6 млн кВт∙ч по сравнению с первым полугодием 2012 года. Объемы поставок возросли по всем направлениям: Молдова, Словакия, Венгрия, Румыния, Польша, Беларусь.
Все новости за сегодня (54)
15:47, 3 Июня 26
В Турцию доставлен комплект парогенераторов для АЭС «Аккую»
дальше..
|
 |
15:19, 3 Июня 26
«Силовые машины» изготовили ключевые узлы газовой турбины ГТЭ-65
дальше..
|
 |
14:06, 3 Июня 26
Запорожская АЭС переходила на питание от дизель-генераторов из-за отключения ЛЭП 330 кВ «Ферросплавная-1»
дальше..
|
 |
12:54, 3 Июня 26
«Газпром нефть» готова закрыть потребность российской энергетики в трансформаторных маслах высшей очистки
дальше..
|
 |
10:37, 3 Июня 26
«Росатом» посвятил стенд на ПМЭФ технологиям продления жизни и укрепления здоровья
дальше..
|
 |
10:29, 3 Июня 26
Эксперты РусГидро окажут методическую поддержку инженерной школе СФУ
дальше..
|
 |
10:23, 3 Июня 26
При поддержке «Газпрома» в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге открылась выставка картин братьев Маковских
дальше..
|
 |
09:42, 3 Июня 26
В НГТУ НЭТИ создают умную модель для оптимизации энергетики нефтепромыслов
дальше..
|
 |
09:39, 3 Июня 26
Правительство РФ утвердило инструменты для привлечения инвестиций в ЖКХ
дальше..
|
 |
09:35, 3 Июня 26
Новосибирская ТЭЦ-3 включит оборудование в конце июня
дальше..
|
 |
09:30, 3 Июня 26
На ТОР «Приморье» запущено производство промышленных газов
дальше..
|
 |
09:26, 3 Июня 26
В акватории Черного моря обследован морской газопровод «Джубга — Лазаревское — Сочи»
дальше..
|
 |
09:21, 3 Июня 26
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения города Ханты-Мансийска
дальше..
|
 |
09:18, 3 Июня 26
В донском атомграде многодетным семьям Ростовской области вручили ключи от новых микроавтобусов
дальше..
|
 |
09:15, 3 Июня 26
«Якутскэнерго» модернизирует подстанцию «Сунтар»
дальше..
|
 |
09:12, 3 Июня 26
Балаковская АЭС наградила около 300 отличников учёбы, юных художников и фотографов
дальше..
|
 |
08:30, 3 Июня 26
Малая ГЭС «Орёл» обеспечит энергией высокогорные сёла Рутульского района Дагестана
дальше..
|
 |
08:28, 3 Июня 26
ДРСК выявила незаконную майнинговую ферму в Приамурье
дальше..
|
 |
08:21, 3 Июня 26
«Ростовэнерго» ввело 17 МВА трансформаторной мощности в I квартале 2026 года
дальше..
|
 |
08:15, 3 Июня 26
Первая в Дагестане горная солнечная электростанция с накопителем энергии построена на высоте более 1000 м
дальше..
|
 |
08:11, 3 Июня 26
«Россети» за 2025 год присоединили к электросетям 12 ветропарков и солнечных электростанций
дальше..
|
 |
08:05, 3 Июня 26
Сборная «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала чемпионом Спартакиады трудовых коллективов Среднего Урала
дальше..
|
 |
07:55, 3 Июня 26
МЭС Волги пополнили парк спецтехники цифровыми диагностическими комплексами
дальше..
|
 |
07:49, 3 Июня 26
Авиазавод в Комсомольске-на-Амуре построит новый корпус отработки самолетных систем
дальше..
|
 |
07:45, 3 Июня 26
«Лабинские электрические сети» готовят к пиковым нагрузкам подстанции в трех районах Кубани
дальше..
|
 |
07:41, 3 Июня 26
В структуре выработки электроэнергии в Сибири доля ТЭС составляет 47,68%, ГЭС – 51,70%
дальше..
|
 |
07:37, 3 Июня 26
«Россети Московский регион» поддерживают развитие агропредприятий на востоке Подмосковья
дальше..
|
 |
07:33, 3 Июня 26
«Транснефть» подключила к своей системе новую нефтетранспортную инфраструктуру в Якутии
дальше..
|
 |
07:30, 3 Июня 26
Кашаган, Карачаганак, ВИЭ: КМГ и Eni рассмотрели ключевые направления взаимодействия
дальше..
|
 |
07:13, 3 Июня 26
Саратовская ГЭС закрыла все водосбросы
дальше..
|
 |
07:09, 3 Июня 26
КазМунайГаз внедрит цифровые двойники на 12 месторождениях, формирующих 90% добычи нефти
дальше..
|
 |
07:06, 3 Июня 26
ДГК требует от подрядчиков жесткого соблюдения правил ОТ и ТБ в разгар летних ремонтов
дальше..
|
 |
06:56, 3 Июня 26
«РН-Ванкор» внедряет технологии виртуальной реальности для обучения нефтяников
дальше..
|
 |
06:37, 3 Июня 26
Школьникам Нижнего Новгорода доверили управление атомными ледоколами
дальше..
|
 |
06:34, 3 Июня 26
«Росатом» организовал обсуждение изменений в сфере социальных инвестиций на международной стратегической сессии в Москве
дальше..
|
 |
06:30, 3 Июня 26
«Роснефть» представит современные тренды развития нефтегазового комплекса
дальше..
|
 |
06:27, 3 Июня 26
В Минске обсудили перспективы реализации совместных научно-исследовательских проектов Беларуси, России и Китая
дальше..
|
 |
06:22, 3 Июня 26
В Москве модернизируют и расширяют производство учебного оборудования для инженеров
дальше..
|
 |
06:21, 3 Июня 26
На Ленинградской АЭС состоялось выездное заседание Общественного совета госкорпорации «Росатом»
дальше..
|
 |
06:16, 3 Июня 26
В реестре углеродных единиц зарегистрирован климатический проект по сокращению выбросов парниковых газов в Москве
дальше..
|
 |
06:10, 3 Июня 26
Россия и Китай развивают технологии управляемого термоядерного синтеза
дальше..
|
 |
06:07, 3 Июня 26
МЭС Сибири обновят более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая
дальше..
|
 |
05:37, 3 Июня 26
«РТ-Техприемка» разработала датчик температуры нестандартной конструкции
дальше..
|
 |
05:27, 3 Июня 26
Молодые работники Сахалинэнерго представили карту инициатив для развития островного региона
дальше..
|
 |
05:24, 3 Июня 26
На Кутузовском проспекте в Москве подключают к электросетям многофункциональный комплекс
дальше..
|
 |
05:21, 3 Июня 26
Сотрудники группы РусГидро по всей стране сдали сотни литров крови с начала 2026 года
дальше..
|
 |
05:18, 3 Июня 26
«Россети Новосибирск» направили на обновление автопарка более 52 млн рублей
дальше..
|
 |
05:12, 3 Июня 26
Евраз обеспечил металлом стройку горно-перерабатывающего предприятия на Урале
дальше..
|
 |
05:10, 3 Июня 26
Энергетики Алтая в 2026 году повторили рекорд экологического проекта «Кедры в добрые руки»
дальше..
|
 |
05:06, 3 Июня 26
Белозерный ГПЗ увеличил выпуск широкой фракции лёгких углеводородов
дальше..
|
 |
04:29, 3 Июня 26
Красноярская ТЭЦ-1 обновила парк генерирующего оборудования по программе модернизации тепловой генерации
дальше..
|
 |
04:17, 3 Июня 26
В Магаданской области модернизируют подстанцию для подключения дата-центра
дальше..
|
 |
04:04, 3 Июня 26
В Боливии при поддержке «Росатома» прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»
дальше..
|
 |
04:01, 3 Июня 26
В Ленинградской области переведены на сетевой газ многоквартирные дома в поселке Коммунары
дальше..
|
 |
|
 |
|
|