Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Платежи за электроэнергию жителей Ставрополья не доходят до электросетевой компании. Но могут уйти в офшор

Новости


14:56, 24 Июля 13
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Платежи за электроэнергию жителей Ставрополья не доходят до электросетевой компании. Но могут уйти в офшор

Огромные средства «оседают» на счетах компаний, являющихся гарантирующими поставщиками. В частности, на 1 июля задолженность сбытовых компаний Ставропольского края перед филиалом МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» составила 1 млрд 181,6 млн рублей.

Прирост за 6 месяцев с.г. - 499 млн рублей или 73,1%.

Самым крупным должником перед ставропольским филиалом ОАО «МРСК Северного Кавказа» (входит в группу компаний ОАО «Россети») является ОАО «Ставропольэнергосбыт». Его задолженность на 1 июля с.г. составила 627,6 млн рублей. Прирост долга за 6 месяцев - 453 млн рублей или 259,3%. Требуя платы за предоставленные услуги, руководство «Ставропольэнерго» вынуждено прибегать к кардинальным мерам воздействия: в судебном порядке взыскивать дебиторскую задолженность, обращаться за помощью к правоохранительным органам и органам исполнительной власти.

Значительные долги тормозят развитие сетевой компании, не лучшим образом сказываются на проведении ремонтных работ, темпах модернизации сетей и оборудования. Несмотря на финансовые трудности, филиал МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» планирует потратить в 2013 году на ремонтную программу 433,4 млн рублей и провести ремонт более 600 км линий электропередачи 35-110 кВ, более 1 060 км линий электропередачи 0,4-10 кВ, заменить оборудование на 48 подстанциях класса 35-110 кВ и на 647 трансформаторных подстанциях 10(6)/0,4 кВ. На строительство новых энергообъектов в рамках реализации инвестиционной программы, разработанной филиалом на период 2013-2018гг., «Ставропольэнерго» планируется направить более 6,5 млрд рублей. Но сложившаяся сегодня проблема с неплатежами может внести коррективы в планы в сетевой компании.

По оценке некоторых экспертов, ситуация может осложниться еще и тем, что главный должник - «Ставропольэнергосбыт» частично переместился в офшор. Как стало известно, на днях компания Northwind Capital Limited (Британские Виргинские острова) вошла в число акционеров ОАО «Ставропольэнергосбыт», приобретя 15,277% его акций.

На прошлой неделе под председательством министра промышленности, энергетики и связи Ставропольского края состоялось рабочее совещание по проблемам платежной дисциплины компаний–потребителей услуг по передаче электроэнергии. Министр Дмитрий Саматов выказал категоричное отношение к проблеме, подчеркнув, что неисполнение обязательств по договору серьезно затрудняет планирование хозяйственной деятельности филиала МРСК Северного Кавказа, что, в конечном итоге, снижает надежность электроснабжения населения региона. А в преддверии зимы несвоевременное погашение образовавшейся задолженности может привести к серьезному дефициту денежных средств и невыполнению программ капитального и текущего ремонтов, что осложняет подготовку к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014гг.


Все новости за сегодня (21)
07:59, 16 Февраля 26

Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек

дальше..
07:51, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах

дальше..
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика