Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прокуратура потребовала от «Сахалинэнерго» расчистить просеки ЛЭП для предотвращения лесных пожаров

Новости


08:17, 18 Июня 13
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Прокуратура потребовала от «Сахалинэнерго» расчистить просеки ЛЭП для предотвращения лесных пожаров

Прокуратура потребовала  от «Сахалинэнерго» расчистить просеки ЛЭП для предотвращения лесных пожаров Прокуратура Тымовского района проверила соблюдение требований федерального законодательства в деятельности Центрального базового сетевого района ОАО «Сахалинэнерго» при содержании воздушных линий электропередач, пролегающих на территории Тымовского района.

Проверкой установлено, что в нарушение «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» и «Правил пожарной безопасности в лесах», охранная зона воздушных линий электропередач Д13 – 220 кВ «Смирных-Тымовское», расположенных на землях Тымовского участкового лесничества в квартале № 157 Мало-Тымовского участкового лесничества, в квартале № 6 Тауланского участкового лесничества, а также в районе дороги на Тауланский карьер не расчищена от древесной и кустарниковой растительности, высота отдельных деревьев (лесных насаждений), в том числе хвойных пород, произрастающих на просеке превышает 4 метра, что создает пожарную опасность лесному массиву.

Ненадлежащее состояние охранной зоны воздушных линий электропередач создает угрозу жизни и здоровью, повреждения имущества граждан, а также прекращения подачи электроэнергии неопределенному кругу лиц в случае возникновения пожара.

С целью устранения выявленных нарушений в суд направлено исковое заявление о понуждении ОАО «Сахалинэнерго» к надлежащему содержанию охранной зоны воздушных линий электропередач, пролегающих на территории Тымовского района. В адрес генерального директора ОАО «Сахалинэнерго» внесено представление о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения.

В отношении юридического лица ОАО «Сахалинэнерго» и его должностного лица возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Материалы административных производств переданы в территориальный отдел надзорной деятельности Тымовского района ГУ МЧС России по Сахалинской области для рассмотрения по существу.

Результаты рассмотрения принятых мер прокуратурой района взяты на контроль.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика