13:47, 29 Мая 13
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«МРСК Юга» проверит состояние охранных зон высоковольтных ЛЭП в Астрахани
Рейды пройдут во всех районах города по наиболее проблемным участкам – там, где ведутся строительно-монтажные и землеустроительные работы. Кроме того, специалисты энергокомпании проверят на безопасность размещение рекламных конструкций, бензозаправок, гаражей и детских площадок.
В открытой местности особое внимание будет уделяться профилактике пожароопасности.
По территории города Астрахани проходят магистральные линии электропередач, которые являются собственностью сетевой компании, и задача энергетиков не допустить, чтобы при их эксплуатации возникла ситуация, грозящая обернуться технологическим сбоем при передаче электроснабжения. В этом случае без света могут оказаться не только бытовые потребители, но и промышленные объекты, энергия для которых закупается на розничном рынке гарантирующим поставщиком - сбытовой компанией. В результате перекрытия (замыкания) сети несогласованными с энергетиками действиями, как правило, автоматически отключается подстанционное оборудование. Все это ведет к появлению экономического ущерба, как у потребителя, так и у энергокомпании, нарушаются плановые показатели транспортировки энергии по электросетям, растет недооотпуск электроэнергии. Но самое главное, под угрозой могут оказаться человеческие жизни, безопасность людей.
В прошлом году, к примеру, в Астрахани энергетиками сетевой компании было зафиксировано 34 инцидента в сети 6/10 кВ, вызванных отключениями и воздействием сторонних лиц. В основной сети 110 кВ зафиксировано 12 инцидентов - на которые, как и в первом случае составлены акты нарушений.
За прошлый год энергетики ОАО «МРСК Юга» зафиксировали более 45 нарушений сторонними лицами правил охранных зон электролиний, что привело к срыву энергоснабжения добросовестных потребителей в Астраханской области. В период активной подготовки к несению летнего пика нагрузок энергетики ОАО «МРСК Юга» снова проведут в Астрахани проверку соблюдения жителями и организациями правил пребывания в охранных зонах воздушно-кабельных линий электропередачи.
На участившихся случаях нарушений правил охранных зон ВЛ отражается скученность объектов городской инфраструктуры, вызванных особенностями городской застройки, а также нежелание отдельных представителей деловых кругов – особенно предприятий сферы малого бизнеса терять время на согласование со службами жизнеобеспечения. В общей картине нарушений именно эти причины являются факторами 46 случаев нарушений. Все они включают воздействие посторонних лиц на сетевые коммуникации, что привело к срыву энергоснабжения добросовестных потребителей. По характеру нарушений это прежде всего повреждение кабельных линий при выемке грунта, поджоги сухой растительности, несогласованная опиловка деревьев, проезд под электросетями негабаритного автотранспорта, расстрел изоляторов на ВЛ, несогласованные работы по установке конструкций наружной рекламы, набросы на провода воздушных линий электропередач с целью несанкционированного потребления энергии.
Руководство энергокомпании постоянно занимается выявлением нарушений и поиском ответственных лиц за несоблюдение правил охранных зонах ВЛ. Находясь в тесном сотрудничестве с органами муниципальной власти и участковыми уполномоченными энергетики выступают единым фронтом и против несознательных застройщиков, призывая общественные организации предпринимателей также способствовать наведению порядка в охранных зонах ВЛ до 1000 Вольт и выше.
Все новости за сегодня (37)
10:22, 11 Марта 26
«РТ-Техприемка» применяет робототехнику и ИИ в энергетической отрасли
дальше..
|
 |
10:17, 11 Марта 26
«Эрвольт» запустил серийное производство диэлектрических платформ для работ под напряжением 10 кВ
дальше..
|
 |
10:11, 11 Марта 26
Системный оператор представил результаты функционирования устройств РЗА в энергосистеме России за 2025 год
дальше..
|
 |
10:08, 11 Марта 26
25 новых перспективных участков будут включены в геологоразведку в газовой отрасли Казахстана
дальше..
|
 |
09:59, 11 Марта 26
РусГидро выплатило купонный доход по двум сериям биржевых облигаций
дальше..
|
 |
09:42, 11 Марта 26
«Шелл» оценит ресурсный потенциал участка «Жанатурмыс» в Актюбинской области Казахстана
дальше..
|
 |
09:38, 11 Марта 26
В аэропорту Махачкалы установлен высокотехнологичный доплеровский радиомаяк
дальше..
|
 |
09:34, 11 Марта 26
Во Владивостоке введены в работу кабельно-воздушные ЛЭП для выдачи мощности ТЭЦ-2
дальше..
|
 |
09:31, 11 Марта 26
Ученики энергетического класса Яйвинской ГРЭС получили свидетельства о первой профессии
дальше..
|
 |
09:26, 11 Марта 26
«Россети Новосибирск» вложили более 267,5 млн рублей в консолидацию электросетевых активов
дальше..
|
 |
09:21, 11 Марта 26
Красноярская ТЭЦ-2 подтвердила достижение квот выбросов в ходе выездной проверки Росприроднадзора
дальше..
|
 |
09:08, 11 Марта 26
«Удмуртэнерго» электрифицировало крупный жилой комплекс в Ижевске
дальше..
|
 |
09:04, 11 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
09:00, 11 Марта 26
Петербургская сбытовая компания и «Россети Ленэнерго» заключили соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
08:51, 11 Марта 26
Чебоксарский завод силовых агрегатов увеличит выпуск продукции на 20%
дальше..
|
 |
08:39, 11 Марта 26
МЭС Сибири расчистили в Томской области трассы ЛЭП протяженностью 340 км
дальше..
|
 |
08:35, 11 Марта 26
«Тяжпромэкспорт» запустил в Мьянме крупнейшую кислородную станцию металлургического завода
дальше..
|
 |
05:49, 11 Марта 26
Минэнерго предоставит субсидии на строительство СПГ-инфраструктуры
дальше..
|
 |
05:41, 11 Марта 26
Центральный телеграф в Москве обеспечен электроэнергией по второй категории надежности
дальше..
|
 |
05:37, 11 Марта 26
Атомный ледокол «Сибирь» выполнил более 80 проводок судов в Финском заливе
дальше..
|
 |
04:31, 11 Марта 26
На Салымских месторождениях модернизирован вахтовый комплекс для персонала
дальше..
|
 |
04:11, 11 Марта 26
«ОДК-Сатурн» благодаря цифровизации в 6 раз ускорил процесс контроля качества
дальше..
|
 |
04:05, 11 Марта 26
СГК построит автоматизированный коллектор на правобережье Новосибирска
дальше..
|
 |
04:03, 11 Марта 26
Проект реконструкции энергосистемы ЗапСибНефтехима разработан с помощью 3D-моделирования
дальше..
|
 |
03:58, 11 Марта 26
В городе-спутнике Смоленской АЭС прошёл цикл просветительских мероприятий по формированию культуры здоровья
дальше..
|
 |
03:41, 11 Марта 26
«Мособлэнерго» установило распределительную трансформаторную подстанцию в Рошале
дальше..
|
 |
03:37, 11 Марта 26
«Роснефть» повышает точность прогнозов нефтенасыщенных залежей
дальше..
|
 |
03:34, 11 Марта 26
Кольские атомщики приняли участие в Днях донора в Полярных Зорях
дальше..
|
 |
03:28, 11 Марта 26
СГК проверит режим работы теплосетей в Абакане и Черногорске
дальше..
|
 |
03:24, 11 Марта 26
«Россети Новосибирск» держат наготове 18 резервных источников электроснабжения
дальше..
|
 |
03:20, 11 Марта 26
Общественности Рославля представят проект сооружения Смоленской АЭС-2
дальше..
|
 |
03:15, 11 Марта 26
Добыча газа на Рожковском месторождении в Казахстане вырастет до 2 млн кубометров в сутки
дальше..
|
 |
03:10, 11 Марта 26
МЭС Урала смонтируют 11 высоковольтных вводов на шести подстанциях 220–500 кВ в ХМАО–Югре
дальше..
|
 |
03:06, 11 Марта 26
В Курск пришла весна
дальше..
|
 |
03:01, 11 Марта 26
Салаватская ТЭЦ обновила турбоагрегат №7
дальше..
|
 |
02:56, 11 Марта 26
Система экологического менеджмента Калининской АЭС соответствует национальному и международному стандартам
дальше..
|
 |
02:45, 11 Марта 26
В Удмуртии газифицированы деревни Вишур и Горд Шунды
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|