Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В модернизации энергетических мощностей Татарстана может принять участие нижегородская инжиниринговая компания

Новости


07:30, 20 Мая 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В модернизации энергетических мощностей Татарстана может принять участие нижегородская инжиниринговая компания

В ОАО «Генерирующая компания» состоялась встреча с представителями ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» - объединенной инжиниринговой компании, специализирующейся на управлении проектами в сфере проектирования и сооружения объектов энергетики.

Представители нижегородской компании находятся в Татарстане с трехдневным рабочим визитом, в рамках которого запланирован ряд встреч с руководством крупнейших предприятий республики и посещение производственных площадок – ОЭЗ «Алабуга», ОАО «ТАНЕКО». В составе делегации – топ-менеджеры испанской инжиниринговой и строительной компании Técnicas Reunidas (TR), стратегического партнера ОАО «НИАЭП».

Участники вчерашней встречи обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в области строительства и реконструкции одного или ряда объектов ОАО «Генерирующая компания».

Генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев подчеркнул, что компания стоит на пороге масштабной модернизации мощностей. В Татарстане отмечается значительный дефицит мощностей, и без решения этой проблемы невозможен выход на показатели роста ВРП, заложенные в республиканской программе социально-экономического развития РТ до 2016 года.

Между тем «узким местом» при реализации запланированного обновления может стать отсутствие собственного проектного направления. Это характерно для всей отрасли: в стране наблюдается провал в части инжинирингового сопровождения энергетических проектов.

Редким примером успешной деятельности в области инжиниринга энергетических объектов Раузил Хазиев назвал компанию ОАО «НИАЭП», реализовавшей ряд знаковых проектов по проектированию тепловых, газотурбинных электростанций, промышленных и отопительных котельных, строительству энергоблоков атомных станций. «Вы комплексно подходите к проектам, в этом ваша привлекательность», - сказал Раузил Хазиев, обращаясь к гостям.

Вице-президент ОАО «НИАЭП» по развитию Иван Борисов, в свою очередь, отметил готовность своей компании к рассмотрению различных вариантов участия в реконструкции энергетических объектов Татарстана. Нижегородцы пригласили руководителей ОАО «Генерирующая компания» на строящиеся по стране объекты, с тем чтобы составить более полное представление о возможностях ОАО «НИАЭП».

Стороны договорились в ближайшее время создать рабочую группу, чтобы изучить вопрос вхождения ОАО «НИАЭП» в один из проектов модернизации, которые были предложены руководством ОАО «Генерирующая компания».


Все новости за сегодня (16)
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика