Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ввод ПГУ на Кировской ТЭЦ-3 втрое увеличит производство электроэнергии

Новости


14:03, 11 Августа 08
Электроэнергетическая
Ввод ПГУ на Кировской ТЭЦ-3 втрое увеличит производство электроэнергии

В рамках реализации одного из приоритетных проектов ТГК-5 на Кировской ТЭЦ-3 уже подготовлена площадка под строительство парогазовой установки. Все работы велись менее полугода силами подрядчиков и специалистами ТГК-5. За это время на Кировской ТЭЦ-3 (г.Кирово-Чепецк) была подготовлена площадка под парогазовую установку, состоящая из трех участков.

Первый участок - под размещение главного корпуса, где в будущем будут находиться газовые турбины, котлы-утилизаторы и паровая турбина. На втором участке планируется разместить открытое распредустройство на 110 кВ, а третий предназначен для размещения градирен оборотной системы водоснабжения.
На каждом из участков пришлось демонтировать и перенести значительное количество сооружений, например, подземный кабельный канал, сливные канализации, произвести демонтаж механической и электромастерской. Кроме того, был осуществлен перенос наземных теплотрасс и газопроводов.
Планируемая вводимая мощность 220 МВт. Таким образом, ввод ПГУ позволит в три раза увеличить объем производства электрической энергии на Кировской ТЭЦ-3 и значительно сократить удельный расход топлива, что приведет к увеличению доли станции в энергобалансе Кировской области с 8-9 до 27-30%.
ТГК-5 планирует заключить  EPCm-контракт на управление проектом по Кировской ТЭЦ-3 с ООО «ЭРА». В рамках первого этапа договора будет проведено технико-экономическое обоснование проекта.
Холдинг «Комплексные энергетические системы», в состав которого входит ТГК-5, ведет работу над проектами по строительству новых мощностей в ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9. Наиболее крупными из них являются: реконструкция Кировской ТЭЦ-3, Сызранской ТЭЦ, реконструкция Пермской ТЭЦ-6, строительство Ново-Березниковской ТЭЦ, развитие мощностей Новосвердловской ТЭЦ, энергообеспечение первой очереди застройки планировочного района «Академический», г. Екатеринбург.

Энергетика строительство, энергетика оборудование



Все новости за сегодня (18)
05:08, 20 Марта 26

«Россети Московский регион» реконструировали ЛЭП в Раменском муниципальном округе

дальше..
05:05, 20 Марта 26

В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана

дальше..
04:53, 20 Марта 26

В Ульяновской области газифицировано село Нагаево

дальше..
04:51, 20 Марта 26

Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»

дальше..
04:49, 20 Марта 26

На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана

дальше..
04:46, 20 Марта 26

«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников

дальше..
04:42, 20 Марта 26

«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке

дальше..
04:36, 20 Марта 26

В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате

дальше..
04:29, 20 Марта 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка

дальше..
04:11, 20 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды

дальше..
04:05, 20 Марта 26

В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка

дальше..
04:02, 20 Марта 26

РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»

дальше..
03:59, 20 Марта 26

В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку

дальше..
03:58, 20 Марта 26

«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области

дальше..
03:16, 20 Марта 26

Росатомфлот помог эвакуировать моряка

дальше..
03:12, 20 Марта 26

С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика