Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛЭП 110 кВ «Ириклинская ГЭС – Бурибай, 1 цепь» встанет под рабочее напряжение во второй половине мая
15:25, 7 Мая 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
ЛЭП 110 кВ «Ириклинская ГЭС – Бурибай, 1 цепь» встанет под рабочее напряжение во второй половине мая
Реализация самого масштабного для Башкирского Зауралья проекта по реконструкции ВЛ 110 кВ «Ириклинская ГЭС – Бурибай, 1 цепь» вступила в завершающую стадию. Установлены последние железобетонные опоры на участке ЛЭП в Оренбургской области, смонтированы грозотросы и провода.
В первой половине мая планируется провести опытно-промышленную эксплуатацию ВЛ в течение 72 часов, что является завершающей частью комплекса работ по вводу энергообъекта в промышленную эксплуатацию. Сдаточные испытания должны подтвердить проектные показатели надежности и безопасности высоковольтной линии электропередачи. Во второй половине мая ВЛ будет поставлена под рабочее напряжение, и энергодефицитный юго-восточный регион Башкортостана получит мощную подпитку. Тем самым ОАО «БЭСК» продолжило традицию своего предшественника – ОАО «Башкирэнерго» - по развитию энерговооруженности Башкирского Зауралья, начатую со строительства двух очередей Зауральской ТЭЦ в 2004 и 2011 годах.
Последняя в регионе высоковольтная линия 110 кВ на деревянных опорах, введенная в эксплуатацию в 1960 году, уходит в прошлое. Старые деревянные опоры подлежат замене на железобетонные. Чтобы избежать отключения потребителей даже на короткий срок, башкирские электросетевики вели все работы без демонтажа старой «стодесятки». После того, как обновленный энергомост заработает в полную силу, оставшиеся деревянные опоры будут разобраны. Трасса 45-километровой ВЛ существенно оптимизирована с учетом рельефа местности.
В отличие от предыдущей новая высоковольтная линия оснащена современной автоматизированной информационной системой контроля гололедных нагрузок (АИСКГН). За полувековой период эксплуатации ВЛ 110 кВ «Ириклинская ГЭС – Бурибай, 1 цепь» были случаи, когда на грозотросах и проводах ледяная муфта из изморози достигала 60 мм в диаметре. Под этой тяжестью обрывались провода, и потребители оказывались обесточенными. АИСКГН позволит предупреждать такие ситуации – на воздушной линии будут установлены линейные пункты контроля гололедообразования, включающие датчик гололедной нагрузки и метеопост с устройством передачи данных по GSM-каналу. Кроме того, на ПС 110/35/10 кВ «Бурибай» установлен новый управляемый выпрямитель для плавки гололеда постоянным током ВУПГ-14/1200. Преимущества этого устройства заключаются в возможности регулирования тока плавки, в том числе и по сигналам с датчиков гололеда. Плавный пуск и отключение выпрямителя позволяют избежать перенапряжений и облегчают работу коммутационной аппаратуры. ВУПГ-14/1200 обеспечивает поддержание постоянства тока плавки, что особенно важно при плавке гололеда на грозозащитных тросах с оптическим кабелем.
Проводя реконструкцию, башкирские электросетевики в течение короткого срока – с декабря 2012 года по апрель 2013 года – освоили 180 млн рублей капитальных вложений, которые были выделены из бюджета компании. Тем самым, ОАО «БЭСК» внесло свой вклад в реализацию Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы, утвержденной правительством республики в 2011 году, и создало прочный задел для развития социально-экономической инфраструктуры Хайбуллинского, Баймакского и Зилаирского районов. Такие регионообразующие предприятия, как ЗАО «Бурибаевский ГОК», ООО «Башкирская медь», ОАО «Хайбуллинская горная компания», десятки предприятий малого и среднего бизнеса получат импульс для своего развития, появится основа для создания сотен новых рабочих мест. ОАО
«Башкирская электросетевая компания» – крупная региональная электросетевая компания России, владеющая магистральными и распределительными электрическими сетями 0,4 – 500 кВ общей протяженностью более 88 тысяч км, 3 подстанциями 500 кВ, 11 подстанциями 220 кВ, 245 подстанциями 110 кВ, 330 подстанциями 35 кВ и 22294 трансформаторными пунктами 0,4/6/10 кВ, занимающая доминирующее положение на рынке передачи электроэнергии на территории Республики Башкортостан. Суммарная установленная мощность подстанций – 16648,7 МВ*А. В состав ОАО «Башкирская электросетевая компания» входят компании, к сфере деятельности которых относится транзит электроэнергии между центральной частью страны и Уралом, передача электроэнергии на территории Башкирии и распределение конечным потребителям.
Все новости за сегодня (35)
07:21, 7 Апреля 26
В Приамурье открыт 44-й объект, построенный по программе «Газпром — детям»
дальше..
|
 |
07:09, 7 Апреля 26
Доля «зеленой» генерации в энергобалансе Казахстана достигла 7% в 2025 году
дальше..
|
 |
07:03, 7 Апреля 26
В Нижегородской области газифицирован ФАП в деревне Старое Дружково
дальше..
|
 |
06:58, 7 Апреля 26
ФАС: принцип «целевой амортизации» поспособствует привлечению инвестиций в сфере ЖКХ
дальше..
|
 |
06:52, 7 Апреля 26
В Саратовской области подключен к газоснабжению православный храм в селе Приречное
дальше..
|
 |
06:49, 7 Апреля 26
«Высшая школа гостеприимства “Росатома”» получила более 400 заявок на обучение из 29 городов России и Абхазии
дальше..
|
 |
06:16, 7 Апреля 26
Активные жители Калининградской области прошли обучение в «Школе грантов» фонда «АТР АЭС»
дальше..
|
 |
06:11, 7 Апреля 26
В Ивановской области построен распределительный газопровод в деревне Сантелево
дальше..
|
 |
06:07, 7 Апреля 26
«ТЭК Санкт-Петербурга» проводит температурные испытания теплосетей
дальше..
|
 |
05:59, 7 Апреля 26
В Екатеринбурге на площадке AtomSkills-2026 обсудили подготовку кадров для целей технологического развития
дальше..
|
 |
05:57, 7 Апреля 26
В Удмуртии сетевой газ пришел в деревню Баднюк
дальше..
|
 |
05:54, 7 Апреля 26
«Мунайтелеком» получил сертификат Американского института нефти
дальше..
|
 |
05:43, 7 Апреля 26
Лыжный марафон «Кандалакша - Полярные Зори» собрал 265 спортсменов
дальше..
|
 |
05:41, 7 Апреля 26
На площадке Балаковской АЭС прошли стажировку будущие руководители российских атомных станций
дальше..
|
 |
05:38, 7 Апреля 26
Запасы снега в бассейнах крупных притоков Ангары превышают норму на 15-30%
дальше..
|
 |
05:35, 7 Апреля 26
В Новгородской области газифицирован Свято-Троицкий храм
дальше..
|
 |
05:32, 7 Апреля 26
Смоленская АЭС дала старт весеннему сезону федерального проекта «Вода России»
дальше..
|
 |
05:27, 7 Апреля 26
«Газпром газораспределение Киров» подключил к газовым сетям первые домовладения в деревне Сергеевы
дальше..
|
 |
05:25, 7 Апреля 26
На площадке Нововоронежской АЭС атомщики обменялись практиками в области ремонта оборудования
дальше..
|
 |
05:22, 7 Апреля 26
Ростехнадзор выдал разрешение на ведение взрывных работ на реках Приволжья
дальше..
|
 |
05:15, 7 Апреля 26
В Уссурийске пройдут общественные слушания по строительству Приморской АЭС
дальше..
|
 |
05:11, 7 Апреля 26
Сборная «Росэнергоатома» завоевала 35 медалей на чемпионате AtomSkills-2026
дальше..
|
 |
05:03, 7 Апреля 26
Братская ГЭС заменила рабочеее колесо на гидроагрегате
дальше..
|
 |
05:01, 7 Апреля 26
Главе «Росатома» присвоено звание почетного доктора СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
дальше..
|
 |
04:47, 7 Апреля 26
«Россети Новосибирск» модернизировали подстанцию в Искитиме
дальше..
|
 |
04:42, 7 Апреля 26
РусГидро в 2025 году закупило 90% всего реализуемого Петербургской биржей угля
дальше..
|
 |
04:24, 7 Апреля 26
Мощность подстанции 110 кВ «Керамик» в Екатеринбурге вырастет до 50 МВА
дальше..
|
 |
04:19, 7 Апреля 26
Главгосэкспертиза России одобрила разработку Дюрягинской залежи Хохловского месторождения урана
дальше..
|
 |
04:15, 7 Апреля 26
Нижне-Бурейская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №1
дальше..
|
 |
04:10, 7 Апреля 26
Южная тепловая станция в Рубцовске реконструирует химический цех
дальше..
|
 |
03:57, 7 Апреля 26
Чебоксарская ГЭС открыла 4 из 18 донных водосбросов для пропуска половодья
дальше..
|
 |
03:51, 7 Апреля 26
«Мособлэнерго» установило в Щёлкове двухтрансформаторную подстанцию
дальше..
|
 |
03:44, 7 Апреля 26
В Екатеринбурге наградили победителей международного чемпионата AtomSkills-2026
дальше..
|
 |
03:40, 7 Апреля 26
РусГидро выплатило 708 млн купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
03:24, 7 Апреля 26
Энергетики ДРСК в Приморье контролируют работу энергообъектов в пожароопасный период
дальше..
|
 |
|
 |
|
|