Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Передвижная электротехническая лаборатория протестирует энергообъекты МЭС Востока в Приморье

Новости


06:07, 25 Апреля 13
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Передвижная электротехническая лаборатория протестирует энергообъекты МЭС Востока в Приморье

КЛ 220 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена в последнее время стала применяться в Приморье при реконструкции существующих и строительстве новых энергообъектов. Две других лаборатории используются для высоковольтных испытаний и измерений параметров кабелей на подстанциях и кабельных линий напряжением 35 кВ.

«Новая передвижная лаборатория – третья в Приморском предприятии МЭС, – сообщил инженер по испытаниям и измерениям группы КЛ 220 кВ Денис Иванов. – Она предназначена для диагностирования кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 220 кВ».

В основе диагностики лаборатории – один из лучших и прогрессивных неразрушающих методов под названием «Измерение частичных разрядов». Эти разряды появляются в слабом месте кабельной линии во время тестирования. 

Метод измерения частичных разрядов позволяет не только определить само наличие дефекта, но и установить его точное местонахождение на линии. 

[Частичные разряды (ЧР) возникают в пустотах в твердой изоляции, либо в многослойных системах электродов/проводников, имеющих несколько слоев твердой изоляции. ЧР обычно не приводят к быстрому пробою изоляционных промежутков, процесс развития разряда довольно медленный и зависит от его интенсивности. Практически в любом высоковольтном оборудовании в рабочих режимах существуют ЧР, но их разрушающая способность различна. - Прим. ред.].

Линия электропередачи, соединяющая подстанцию 220 кВ Зеленый угол, расположенную на материковой части Владивостока, и подстанцию 220 кВ Русская на одноименном острове стала первым объектом, на котором проводятся измерения состояния и испытания КЛ и соединительных муфт.

Новая электротехническая лаборатория смонтирована на базе грузовика КамАЗ. Лаборатория оснащена комплексом приборов для тестирования силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, их запаса прочности, изоляционных свойств. Приобрести лабораторию позволила целевая программа ФСК (Федеральной сетевой компании) по оснащению дочерних предприятий диагностическим оборудованием.


Все новости за сегодня (4)
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика