Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нижневартовские электрические сети приступили к капитальному ремонту силовых трансформаторов

Новости


05:20, 19 Апреля 13
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Нижневартовские электрические сети приступили к капитальному ремонту силовых трансформаторов

Несмотря на затяжную зиму и появившийся свежий снежный покров, филиал ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети открыл летнюю ремонтную кампанию, планом которой предусмотрен, в том числе, капитальный ремонт 9 силовых трансформаторов.

Ремонт проходит с применением передвижной мобильной подстанции (МПС) 110 кВ, находящейся в аварийном резерве предприятия.

Всего на территории ХМАО две подобные мобильные подстанции – обе в составе оборудования ОАО «Тюменьэнерго» в нижневартовском и сургутском филиалах компании.

В настоящее время в капитальный ремонт выведен один из двух силовых трансформаторов мощностью 40 МВА на ПС 110/ 35/6 кВ «Аганская» в Мегионском районе электрических сетей. Она расположена на территории одноименного месторождения и призвана обеспечить надежное электроснабжение нефтяных предприятий, имеющих стратегическое значение для российской экономики. Для обеспечения стабильности электроснабжения при проведении ремонтных работ к подстанции «Аганская» была доставлена МПС 110 кВ.

«МПС – это штучное и очень ценное по значимости оборудование, поэтому его использование при проведении капремонтов трансформатора скорее исключение, чем правило. На данной подстанции другого обеспечения технического резерва по сети 6 кВ, кроме использования мобильной подстанции, нет. Учитывая важность бесперебойной работы подстанции для наших потребителей, мы приняли решение использовать резервный запас» - комментирует заместитель главного инженера филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Владимир Власов.

Как сообщил главный инженер Мегионского РЭС филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Дмитрий Туев, ремонтные работы силового трансформатора идут по плану, они осуществляются силами подрядной организаций и продлятся в течение месяца. МПС находится в состоянии полной готовности, на подстанции, кроме оперативного персонала дежурят специалисты службы релейной защиты и автоматики.

Кстати, это не первый опыт использования МПС во время проведения аналогичных ремонтных работ в Мегионском РЭС. В свое время ее задействовали на ПС «Таежная». Причем тогда мобильная подстанция не просто резервировала, а находилась в рабочем состоянии и обеспечивала недостающую мощность оставшегося на время ремонта единственного трансформатора.

«Ремонтная программа Нижневартовского филиала очень плотная, и с окончанием зимнего периода мы приступили к ее активной реализации. К проведению кампании все готово, коллектив мобилизован на качественное и своевременное выполнение работ. Мы уверены в том, что обеспечим выполнение всего комплекса подготовительных мероприятий и, соответственно, надежное функционирование Нижневартовского энергоузла в следующий осенне-зимний период - 2013-2014 годов», – резюмировал заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой.


Все новости за сегодня (26)
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика