Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Архангельской области более чем на треть выросло количество отключений потребителей от энергоснабжения
05:36, 16 Апреля 13
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В Архангельской области более чем на треть выросло количество отключений потребителей от энергоснабжения
«Причина — неблагоприятные погодные условия в сочетании с сильным износом линий электропередачи, особенно тех, что ведут в отдаленные поселки. Тем не менее, большинство обрывов устраняется в нормативные сроки», — отметил министр энергетики и связи Игорь Годзиш.
Несмотря на то, что фактически отопительный сезон еще продолжается, по словам министра, в целом он прошел стабильно. Перебои в поставках тепла и электроэнергии, главным образом, возникали из-за физического износа котельных мощностей и ветхости сетей. Единственный выход из этой ситуации — тотальная модернизация жилищно-коммунальной сферы, подчеркнул министр.
По информации сетевых организаций, в 2013 году для снижения последствий намерзания снега на проводах и тросах воздушных линий электропередачи запланировано заменить 76 километров неизолированных проводов на изолированные в сети 6-10 кВ; произвести расширение трасс ЛЭП на территории 93,8 га; произвести расчистку трасс на территории 1939 га; произвести ремонт линий электропередачи, наиболее часто отключавшихся в течении отопительного периода.
Что касается долгосрочных программ по развитию топливно-энергетического комплекса, то Игорь Годзиш пояснил, что, начиная с прошлого года, в ведении министерства энергетики и связи находится утверждение инвестиционных программ теплоснабжающих организаций.
За этот период министерством было утверждено восемь инвестиционных программ следующих организаций: ООО «Соловки Электросбыт», ОАО «Архангельская областная энергетическая компания», ООО «Архангельский деревообрабатывающий комбинат № 1», ООО «Три-ТОН Архангельск», ООО УК «Уютный город» и ООО «УК Весна».
Так, в соответствии с планами по программе ОАО «АрхоблЭнерго» Лешуконского филиала разработан и утверждён график производства работ по выполнению первого этапа объединения котельных Аэропорт и ЦРБ в селе Лешуконское. По программе ОАО «АрхоблЭнерго» Виноградовского филиала разработан и утвержден график производства работ по установке частотных регуляторов, заключен договор на поставку оборудования с ООО «Соловки Электросбыт».
Игорь Годзиш напомнил, что основным документом для развития энергетики в регионе является долгосрочная целевая программа Архангельской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Архангельской области на 2010-2020 годы». Программа содержит в своём составе единый топливно-энергетический баланс Архангельской области, определяющий базисные значения потребления топливно-энергетических ресурсов.
В результате реализации мероприятий программы к 2020 году планируется снизить энергоемкость валового регионального продукта на 43 процента, обеспечить приборный учет энергоресурсов, потребляемых объектами бюджетной сферы, жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства, снизить зависимость региона от использования привозного топлива, довести долю энергетических ресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников, а также вторичных энергоресурсов в общем объёме энергопотребления до 65 процентов.
«В 2012 году по мероприятиям программы достигнуты следующие результаты: проведена реконструкция семи муниципальных котельных с переводом их на биотопливо, при этом за счет оптимизации схем теплоснабжения закрыто четыре устаревших котельных, — отметил министр. — В 2012 году началось строительство биотопливной теплоэлектростанции в Котласе. По отчёту инвестора, на конец 2012 выполнена подготовка и согласование технических условий на строительство, а также приобретена техника для подготовки топлива. По итогам реализации программных мероприятий за три неполных года удалось достичь замещения почти 15 тысяч тонн мазута и дизельного топлива, а также более 40 тысяч тонн каменного угля. Строительство новых котельных позволило изменить динамику объемов потребления привозных видов топлива в сторону уменьшения, а потребление древесины и древесных отходов в сторону увеличения. По итогам реализации этих мероприятий удалось достигнуть снижения эксплуатационных расходов на 106,7 миллиона рублей».
За период 2010-2012 годов доля потребления местного биотоплива выросла с 18 до 32 процентов.
«Уже сейчас правительством области начата подготовка к очередному отопительному сезону, — заявил Игорь Годзиш. — Средства на подготовку объектов ЖКХ и энергетики к зиме 2013/2014 годов утверждены в период формирования областного бюджета 2013 года. Модернизация объектов ТЭК и ЖКХ в муниципальных образованях осуществляется в 2013 году программно-целевым методом в рамках ДЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Архангельской области на 2010-2020 годы». На эти цели в 2013 году из областного бюджета предусмотрено 135 миллионов рублей».
Игорь Годзиш отметил, что 16 апреля на заседании правительства области планируется рассмотреть вопрос о принятии распоряжения правительства Архангельской области «О мерах по подготовке объектов ТЭК и ЖКХ к отопительному периоду 2013/2014 годов».
Все новости за сегодня (41)
13:40, 31 Марта 26
ЕВРАЗ за 5 лет инвестировал в модернизацию Качканарского ГОКа 22,5 млрд рублей
дальше..
|
 |
13:36, 31 Марта 26
«Сочинские электрические сети» отремонтируют более 100 км ЛЭП в Сочи, Сириусе и Туапсе
дальше..
|
 |
13:31, 31 Марта 26
МЭС Центра установили новые изоляторы на 33 магистральных ЛЭП в Тверской области
дальше..
|
 |
13:29, 31 Марта 26
АКРА присвоило ГК «Медскан» рейтинг A(RU), прогноз «Стабильный»
дальше..
|
 |
13:24, 31 Марта 26
На Верхнетагильской ГРЭС проведена расширенная инспекция энергоблока №12
дальше..
|
 |
13:20, 31 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» подготовила объекты к работе в период весеннего паводка 2026 года
дальше..
|
 |
12:02, 31 Марта 26
«Газпром добыча Ноябрьск» повышает эксплуатационную надежность дожимного комплекса
дальше..
|
 |
11:47, 31 Марта 26
В Дагестане ликвидировано 12 из 17 аварий на объектах газоснабжения
дальше..
|
 |
11:39, 31 Марта 26
«Транснефть» запитала по первой категории надежности электроснабжения подводные переходы нефтепроводов в Челябинской области
дальше..
|
 |
11:33, 31 Марта 26
В Ростовской области переведена на газовое отопление школа в слободе Семено-Камышенская
дальше..
|
 |
11:30, 31 Марта 26
Резидент СПВ запустил предприятие по обслуживанию морских судов и спецтехники в Приморье
дальше..
|
 |
10:57, 31 Марта 26
«Тверьэнерго» отремонтирует 35 высоковольтных ЛЭП в 2026 году
дальше..
|
 |
10:51, 31 Марта 26
Всероссийский теплотехнический институт подтвердил возможность дальнейшей эксплуатации турбины Хабаровской ТЭЦ-1
дальше..
|
 |
10:48, 31 Марта 26
«Россети Тюмень» обеспечили электроэнергией более 5,5 тысячи новых потребителей
дальше..
|
 |
09:30, 31 Марта 26
В Казахстане в 2026 году запланирован ввод 2,4 ГВт генерирующих мощностей
дальше..
|
 |
09:17, 31 Марта 26
«РТ-Техприемка» представила импортозамещенные решения для цифровизации метрологии
дальше..
|
 |
09:11, 31 Марта 26
«Россети Юг» инвестируют в развитие электросетей 31 млрд рублей
дальше..
|
 |
09:08, 31 Марта 26
Беларусь поставит в Китай 8700 кубометров торфяной продукции
дальше..
|
 |
08:59, 31 Марта 26
Оснащенные тепловизорами БПЛА обследовали 6100 км теплосетей в Санкт-Петербурге в 2025 году
дальше..
|
 |
08:56, 31 Марта 26
Новосибирская ТЭЦ-3 установит новую противопожарную защиту
дальше..
|
 |
08:36, 31 Марта 26
Россия эвакуирует персонал с площадки АЭС «Бушер» в Иране
дальше..
|
 |
08:25, 31 Марта 26
«Мособлэнерго» модернизировало трансформаторную подстанцию в Реутове
дальше..
|
 |
08:12, 31 Марта 26
Правительство РФ направит миллиард рублей на программу социальной газификации
дальше..
|
 |
08:10, 31 Марта 26
«Дагэнерго» выявило 111 фактов нарушения охранных зон ЛЭП в Дагестане
дальше..
|
 |
08:05, 31 Марта 26
«Мангистаумунайгаз» открыл Центр управления месторождением Жетыбай
дальше..
|
 |
08:02, 31 Марта 26
В музее «Атом» прошел концерт фестиваля «Резонанс» о науке и искусстве 1940–1950-х годов
дальше..
|
 |
07:49, 31 Марта 26
Ростехнадзор принял участие в совещании МАГАТЭ по развитию ядерной инфраструктуры
дальше..
|
 |
07:46, 31 Марта 26
«Севкавказэнерго» легализует размещение оптоволокна на опорах ЛЭП в Северной Осетии
дальше..
|
 |
07:43, 31 Марта 26
Во Вьетнаме при поддержке «Росатома» прошел первый национальный этап международного студенческого чемпионата «Хакатом»
дальше..
|
 |
07:32, 31 Марта 26
Семь лет добрых дел: как Фонд «Восточный Порт» меняет Врангель к лучшему
дальше..
|
 |
07:30, 31 Марта 26
Ростехнадзор выявил нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений Светлинской ГЭС
дальше..
|
 |
07:17, 31 Марта 26
«Самарские РС» построили ЛЭП для электроснабжения теплиц овощного комплекса
дальше..
|
 |
07:11, 31 Марта 26
Нижегородский гидроузел перейдет в режим наполнения водохранилища
дальше..
|
 |
07:05, 31 Марта 26
«Россети Новосибирск» готовят энергообъекты к работе в условиях паводка
дальше..
|
 |
06:55, 31 Марта 26
ОКБ имени Люльки разрабатывает новые двигатели для промышленности и авиации
дальше..
|
 |
06:45, 31 Марта 26
«Кузбассэнерго – РЭС» реконструировало электросетевое хозяйство в трех садоводческих товариществах
дальше..
|
 |
06:44, 31 Марта 26
Чебоксарская ГЭС наградила победителей фотоконкурса «Город на Волге»
дальше..
|
 |
04:02, 31 Марта 26
В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз
дальше..
|
 |
03:56, 31 Марта 26
Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
03:54, 31 Марта 26
В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике
дальше..
|
 |
03:52, 31 Марта 26
В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез
дальше..
|
 |
|
 |
|
|