Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ижевский автозавод запустил собственную электростанцию

Новости


07:33, 19 Марта 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Ижевский автозавод запустил собственную электростанцию

Ижевский автозавод запустил собственную электростанцию С началом функционирования турбинного отделения автозаводская котельная, снабжающая предприятие и Устиновский район Ижевска теплом и горячей водой, стала полноценной тепловой электрической станцией.

Выработка электроэнергии производится с помощью двух блочных противодавленческих паровых турбоагрегатов. Мощность турбоагрегатов - 3000 и 3500 КВт/ч. Этой мощности достаточно для обеспечения электроэнергией цеха сборки Гранта, цеха окраски кузовов и прессового производства (излишки передаются в городскую электросеть). При этом экономия Ижевского автозавода может составить до 30 млн рублей в год.

«Запуск собственной электростанции - один из шагов комплексной модернизации предприятия. Использование электроэнергии собственной генерации повышает энергобезопасность и эффективность автозавода. Предприятие продолжительное время является надежным поставщиком тепла и горячей воды городу. А сегодня мы выходим на оптовый рынок электроэнергии и мощности, повышая энергонезависимость нашего автозавода», - рассказал генеральный директор Ижевского автозавода Алексей Алексеев.

«Удмуртия является энергодефитцитным регионом. Введение новых мощностей - важное событие не только для района и города, но и для всей республики в целом. В настоящее время в Европе запрещается ввод в эксплуатацию котельных без возможности когенерации. Поэтому я искренне радуюсь запуску турбинного отделения автозаводской котельной, позволяющей предприятию использовать собственную электроэнергию и снизить нагрузку на городскую электросеть. Ижевский автозавод становится примером для республиканских предприятий в плане развития энергетических мощностей», - отметил министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов.

Строительство турбинного отделения началось в 2008 году силами ОАО «ИжАвто», однако из-за банкротства последнего было приостановлено. Возобновилось в феврале 2012 года уже на ООО «ОАГ» (группа АВТОВАЗ), и через год, в феврале 2013 года, были проведены пусконаладочные работы и тестовый запуск оборудования.

Инвестиции ООО «ОАГ» в проект составили 130 млн рублей.


Все новости за сегодня (4)
17:31, 18 Января 26

Сегодня — 83-я годовщина со дня прорыва блокады Ленинграда

дальше..
07:11, 18 Января 26

«Эн+ Генерация» построит в Забайкалье ТЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
06:52, 18 Января 26

В Кировской области газифицирована деревня Пелевичи

дальше..
06:51, 18 Января 26

Плановая инспекция на Запорожской АЭС подтвердила соответствие систем безопасности требованиям Ростехнадзора

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика