Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Комиэнерго» подключило к сетям энергокомпании более 3 тысяч заявителей из числа «льготников»

Новости


11:02, 28 Февраля 13
Электроэнергетическая Россия
«Комиэнерго» подключило к сетям энергокомпании более 3 тысяч заявителей из числа «льготников»

В 2012 году филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» подключил к сетям больше 3 тыс. заявителей из числа льготных категорий потребителей – на треть больше, чем в 2011 году.

Затраты филиала составили 159 млн. руб. – это четверть всей суммы, направленной на технологическое присоединение (ТП) всех групп потребителей в прошлом году.
С 2009 года стоимость льготного подключения к сетям Комиэнерго до 15 кВт составляет для заявителя 550 рублей, филиалу по состоянию на декабрь 2012 года работы по подключению одного льготного заявителя обошлись в среднем в 82 тыс. руб. Разница - более чем в 150 раз. Несмотря на это, филиал выполняет работы по подключениям в полном объеме и, по возможности, в максимально сжатые сроки.
Больше всего заявок на ТП традиционно поступает из южных районов республики. В 2012 в лидеры по количеству заявок на технологическое присоединение вышли Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский районы, Сыктывкар, а также Ухта.
По словам специалистов, выполнение отдельных работ по заявкам части льготных категорий потребителей осложняет отсутствие у поселений генеральных планов застройки, беспорядочное расположение строений, а также неупорядоченная подача заявлений на ТП. Например, это сильно затрудняет работы при строительстве и реконструкции энергообъектов - по каждой заявке на льготное подключение от физлица энергетики присоединяют к сетям только объекты заявителя. В результате в случае последующей массовой застройки Комиэнерго, чтобы соблюсти сроки на технологическое присоединение, приходится вначале присоединять к сетям уже заявившихся потребителей - и затем перепроектировать линии, а часть сетей достраивать, что приводит к дополнительным затратам.
В 2013 году Комиэнерго ожидает около 4 тысяч заявлений на льготное присоединение. Чтобы уложиться в установленные законодательством сроки, филиал намерен нарастить темпы подключения к сетям льготных категорий потребителей. С 2011 года в производственных отделениях Южные, Центральные и Сыктывкарские электрические сети работают специально созданные бригады, которые занимаются строительством и реконструкцией энергообъектов исключительно в целях осуществления технологического присоединения потребителей.


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика