Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энерговоры пришли на подстанцию «Возрождение» с кувалдами

Новости


11:52, 21 Февраля 13
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Энерговоры пришли на подстанцию «Возрождение» с кувалдами

Специалисты ОАО «Ленэнерго» и сотрудники полиции Санкт-Петербурга задержали злоумышленников, пытавшихся похитить энергооборудование на подстанции №90 «Возрождение».

Трое неизвестных проникли на подстанцию, чтобы украсть и сдать в пункт приема цветного металла дорогостоящие медные сердечники высоковольтных изоляторов. Благодаря оперативным действиям энергетиков, сотрудников охранного предприятия и полицейских энерговоров удалось задержать на месте преступления.

Злоумышленники взломали кодовый замок на воротах подстанции и на территории энергоисточника разбили кувалдами фарфоровые оболочки 12-и так называемых проходных вводов – специальных высоковольтных изоляторов. Подстанция ОАО «Ленэнерго» №90 «Возрождение» полностью автоматизирована и не требует присутствия дежурного персонала, однако в тот момент плановый осмотр оборудования проводила Людмила Яцкевич, электромонтер второго высоковольтного района филиала ОАО «Ленэнерго» «Санкт-Петербургские высоковольтные элек? ?рические сети». Она попыталась задержать преступников, а когда те сбежали, вызвала на место происшествия сотрудников охранного предприятия, полицейских и оперативно-выездную бригаду ОАО «Ленэнерго».

Энергетики, полицейские и сотрудники охраны организовали на территории подстанции совместную засаду, рассчитывая, что преступники вернутся за брошенными сердечниками. В результате почти через сутки преступники были пойманы с поличным и доставлены в отделение полиции №58 Выборгского района. Выяснилось, что похищенное оборудование злоумышленники сдали в ближайший пункт приема цветного металл. В настоящий момент полицейские возбудили уголовное дело по статье «кража», ведется следствие.


Все новости за сегодня (7)
13:51, 31 Января 26

Часть Мурманска и Североморск снова обесточены

дальше..
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика