Управление режимами работы Кубанской энергосистемы осуществляется из нового диспетчерского центра
19 февраля делегация правительства Краснодарского края во главе с заместителем главы администрации (губернатора) региона Вадимом Лукояновым посетила новый диспетчерский центр филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани» (Кубанское РДУ).
В состав делегации также вошли министр промышленности и энергетики Краснодарского края Виталий Брижань, председатель комитета Законодательного собрания Краснодарского края по вопросам топливно–энергетического комплекса, транспорта и связи Владимир Чепель, заместитель министра экономического развития и торговли Республики Адыгея Андрей Беляков. В мероприятии приняли участие представители администрации города Краснодар и руководство региональных энергетических компаний.
«Управление режимами работы Кубанской энергетической системы из нового диспетчерского центра позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, ускорить принятие диспетчерами грамотных оперативных решений, добиться большей эффективности планирования и управления режимами. Реализация территориального инвестиционного проекта в Краснодаре является продолжением технической политики Системного оператора по созданию во всех региональных диспетчерских управлениях современных высокотехнологичных диспетчерских центров», – сообщил первый заместитель председателя правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов в процессе ознакомления гостей с возможностями введенного диспетчерского центра.
На встрече Николай Шульгинов поблагодарил руководителей края и администрацию города Краснодар за поддержку, оказанную в вопросах строительства здания диспетчерского центра. Он отметил, что благодаря сотрудничеству с региональной властью объект был построен качественно и в срок.
В диспетчерском зале установлен современный диспетчерский щит на основе пятнадцати видеопроекционных кубов BARCO. В пятиэтажном здании общей площадью более 2 тысяч кв. метров предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение всего технологического оборудования средств диспетчерского и технологического управления, а также автоматизированной системы диспетчерского управления от автономного источника питания для непрерывного и надежного управления энергосистемой в любых нештатных ситуациях. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи.
Перевод оперативно-диспетчерского управления в новое диспетчерский центр Кубанского РДУ в период подготовки региональной энергосистемы к XXII зимним Олимпийским играм 2014 года повышает надежность управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Краснодарского края и Республики Адыгея и создает условия для своевременного ввода новых генерирующих и сетевых мощностей, спортивных и инфраструктурных олимпийских объектов, а также обеспечения стабильного функционирования энергосистемы в период проведения Олимпиады.
06:21, 17 Июня 26
В Якутске временно ограничат электроснабжение из-за ввода новой ЛЭП для микрорайона «Звездный»
дальше..
|
 |
05:53, 17 Июня 26
Cпециалисты «Атомэнергоремонта» освоили сборку ультразвуковых дефектоскопов в Шанхае
дальше..
|
 |
05:51, 17 Июня 26
«Т Плюс» обновит теплотрассу в Промышленном районе Самары
дальше..
|
 |
05:27, 17 Июня 26
«Оренбургнефть» стала партнером фестиваля академической музыки «Симфония Бузулукского бора»
дальше..
|
 |
05:20, 17 Июня 26
МЭС Центра пополнили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей
дальше..
|
 |
05:18, 17 Июня 26
«Карачаево-Черкесскэнерго» выдало 9,6 МВт мощности новым объектам
дальше..
|
 |
05:14, 17 Июня 26
«Газпром добыча Ноябрьск» подготовил производственные объекты к пожароопасному сезону
дальше..
|
 |
05:10, 17 Июня 26
МЭС Востока обновили коммутационное оборудование на подстанциях Якутии
дальше..
|
 |
04:32, 17 Июня 26
«Мосгаз» изготовил 34 газорегуляторных пункта в 2025 году
дальше..
|
 |
04:26, 17 Июня 26
КазМунайГаз внедряет цифровые двойники месторождений с использованием ИИ
дальше..
|
 |
04:23, 17 Июня 26
«Севкавказэнерго» заменит почти 500 опор на линиях электропередачи в Северной Осетии
дальше..
|
 |
03:58, 17 Июня 26
Ректор Губкинского университета предложил ввести длительные практики для студентов в нефтегазовых компаниях
дальше..
|
 |
03:47, 17 Июня 26
Делегация из Узбекистана ознакомилась с лучшими практиками развития атомградов на примере Нововоронежа
дальше..
|
 |
03:44, 17 Июня 26
Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после капремонта с модернизацией
дальше..
|
 |
03:39, 17 Июня 26
«Красный котельщик» проводит летнюю оздоровительную кампанию
дальше..
|
 |
03:01, 17 Июня 26
Волгоградский НПЗ сокращает выбросы парниковых газов
дальше..
|
 |
02:58, 17 Июня 26
«Орелэнерго» отремонтировало 114 высоковольтных подстанций
дальше..
|
 |
02:56, 17 Июня 26
«РН‑Ванкор» сэкономил 55 млн кВт/ч в 2025 году благодаря программе энергосбережения
дальше..
|
 |
02:52, 17 Июня 26
Две команды «Росатома» вошли в число победителей конкурса «Лидеры России»
дальше..
|
 |
02:48, 17 Июня 26
ОДК создаст двигатели-демонстраторы новых технологий
дальше..
|
 |
02:45, 17 Июня 26
«Газпром добыча Кузнецк» высадил редкие растения в Кузбасском ботаническом саду
дальше..
|
 |
02:43, 17 Июня 26
Губкинский университет сохранил лидерство среди отраслевых вузов по качеству образования
дальше..
|
 |
02:35, 17 Июня 26
Сколково запустил постоянный механизм отбора и внедрения технологий для новых территорий
дальше..
|
 |
|
 |