Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сургутская ГРЭС-2 повысила точность ведения режимов и динамические характеристики энергоблока №3
08:26, 20 Февраля 13
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Сургутская ГРЭС-2 повысила точность ведения режимов и динамические характеристики энергоблока №3
Emerson Process Management выполнил комплекс работ по автоматизации энергоблока мощностью 800 МВт филиала «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «Э.ОН Россия», крупнейшей тепловой электростанции в Европе.
В рамках программы модернизации оборудования станции Emerson внедрила автоматизированную систему управления технологическими процессами энергоблока №3 на базе программно-технического комплекса Ovation™ и цифровой архитектуры PlantWeb™.
В результате внедрения оборудования и технических решений повысилось качество управления основным оборудованием, точность ведения режимов и динамические характеристики энергоблока.
В новой системе на базе единого ПТК реализованы все функции автоматики энергоблока, включая электрическую часть системы регулирования турбогенератора и питательных турбонасосов, розжиг, регулятор мощности блока и другие. Прогностическое программное обеспечение AMS Suite обеспечивает диагностику состояния средств измерений. Преемственность операторского интерфейса с ранее модернизированными энергоблоками обеспечивает легкую адаптацию персонала к новой системе управления.
В дополнении к установке новой системы управления энергоблоком №3, средств измерения, клапанам и другому оборудованию Emerson завершила модернизацию системы регулирования питательных турбонасосов и реконструировала блочный щит управления энергоблоком №3. Следующий этап – проведение пуско-наладочных работ с дальнейшей сертификацией на соответствие требованиям СО - ЦДУ ЕЭС и ввод блока в промышленную эксплуатацию.
«Внедрение полномасштабной АСУ ТП с высоким уровнем качества и обеспечение ее полной готовности к пуску за время четырехмесячного вывода блока в ремонт было действительно амбициозной задачей, – говорит Степан Окуньков, руководитель отдела проектов АСУТП в энергетике региона СНГ, Emerson Process Management. – Тем не менее, мы смогли добиться цели благодаря слаженной работе команд Emerson и специалистов Филиала «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «Э.ОН Россия».
Уникальные компетенции экспертов инженерного центра Emerson в г.Санкт-Петербурге и 10 лет опыта выполнения проектов в энергетике обеспечивают качественное внедрение АСУ ТП в рекордно короткие сроки. Специальные программные инструменты, стандартизированный подход к решению задач автоматизации и модульная архитектура ПТК Ovation позволяют минимизировать количество наладочных операций и радикально сократить время выполнения всего проекта.
Внедрение АСУ ТП позволит энергоблоку №3 Сургутской ГРЭС-2 принимать участие в регулировании частоты и мощности в энергосистеме в рамках рынка системных услуг. Учитывая, что Сургутская ГРЭС-2, обеспечивающая электроэнергией районы Западной Сибири и Урала, является самой мощной тепловой электростанцией России, это положительно повлияет в целом на качество поддержания частоты в сети и стабильность энергоснабжения большого числа потребителей.
Сургутская ГРЭС-2 использует попутный природный газ с нефтегазовых месторождений Тюменского региона. По объему годовой выработки станция является одной из крупнейших тепловых станций мира, генерируя более 35 млрд кВт/ч ежегодно.

Все новости за сегодня (12)
05:19, 24 Декабря 25
Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование
дальше..
|
 |
05:08, 24 Декабря 25
В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
дальше..
|
 |
04:28, 24 Декабря 25
Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы
дальше..
|
 |
04:21, 24 Декабря 25
«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ
дальше..
|
 |
04:16, 24 Декабря 25
Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности
дальше..
|
 |
04:07, 24 Декабря 25
Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»
дальше..
|
 |
04:03, 24 Декабря 25
«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий
дальше..
|
 |
03:46, 24 Декабря 25
Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана
дальше..
|
 |
03:33, 24 Декабря 25
«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии
дальше..
|
 |
03:28, 24 Декабря 25
Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей
дальше..
|
 |
03:26, 24 Декабря 25
По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля
дальше..
|
 |
03:22, 24 Декабря 25
«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие
Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.
|