![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Калининской АЭС выяснили причину отключения генератора энергоблока №1
08:39, 22 Января 13
Атомная Россия Центральный ФО На Калининской АЭС выяснили причину отключения генератора энергоблока №1 ![]() По словам и.о. главного инженера Калининской АЭС Виктора Сушко, срабатывание автоматики произошло из-за расцепления полумуфты «ротор генератора – ротор возбудителя».
В результате был потерян электрический контакт в цепи токоподвода от возбудителя к ротору генератора, генератор перешел в асинхронный режим работы, что и привело к срабатыванию автоматической защиты.
Причины расцепления полумуфты в настоящее время устанавливаются комиссией в составе представителей Калининской АЭС, проектных, наладочных и научно-конструкторских организаций, а также завода-изготовителя данного оборудования».
Напомним, что 20 января в 03 ч. 15 мин. энергоблок №1 Калининской атомной станции был остановлен действием автоматической защиты.
Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. По Международной семибалльной шкале оценки ядерных событий INES данное событие оценивается «вне шкалы», то есть является несущественным для безопасности.
В настоящее время в работе находятся три энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Все новости за сегодня (0)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|