![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершилась воздушная перевозка третьей партии ОЯТ из Румынии в Россию
08:21, 28 Декабря 12
Атомная Мир Завершилась воздушная перевозка третьей партии ОЯТ из Румынии в Россию ![]() ОТВС типа ЕК-10 российского происхождения были вывезены на переработку на ПО «Маяк» в контейнерах ТУК-19 с использованием технологии и оборудования, разработанных НПФ «Сосны» в рамках российско-американской программы RRRFR.
Перевозка трех партий НОУ ОЯТ ИР из института IFIN-HH в 2012 году была оплачена румынской стороной в рамках выполнения обязательств российско-румынского межправительственного соглашения.
Это первый коммерческий ввоз ОЯТ ИР в Россию за последние годы. После распада Советского Союза ввоз ОЯТ ИР из-за рубежа практически прекратился в силу сложностей организации международных перевозок. Последние десять лет исследовательские реакторы имеют возможность отправить на переработку лишь ВОУ ОЯТ в рамках Программы RRRFR при поддержке американской стороны. При этом вывоз ОЯТ на переработку важен как для обеспечения безопасности эксплуатации исследовательских реакторов, так и для демонстрации ответственности российских предприятий за судьбу произведенных с её участием ядерных материалов.
При организации вывоза ОЯТ ИР из Румынии был использован новый маршрут для перевозки опасных грузов класса 7 по Черному морю через порт Кавказ. В ходе работ была продемонстрирована высокая степень готовности портовых служб к работе с опасными грузами.
Перевозки загруженных ОЯТ контейнеров были осуществлены с использованием самолета Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр».
Все операции выполнялись под руководством и контролем Департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности и Проектного офиса «Создание системы обращения с ОЯТ и ВЭ ЯРОО» Госкорпорации «Росатом».
Российское законодательство требует, чтобы после ввоза ОЯТ на территорию перерабатывающего предприятия экологическая обстановка в регионе не только не ухудшилась, но, за счет реализации специальных экологических программ, стала более безопасной. Доказательства общего снижения риска радиационного воздействия и повышения уровня экологической безопасности излагаются в материалах единого проекта, подготовленных уполномоченной организацией – ФГУП «ФЦЯРБ». В рамках разработки единого проекта были проведены общественные слушания, после чего единый проект прошел государственную экологическую экспертизу в Министерстве природных ресурсов и экологии и Росприроднадзоре.
Читайте также:
Все новости за сегодня (0)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|