Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СПбАЭП подготовил первую партию проектной документации для сооружения Белорусской АЭС

Новости


12:30, 17 Декабря 12
Атомная Белоруссия
СПбАЭП подготовил первую партию проектной документации для сооружения Белорусской АЭС

В рамках реализации проекта сооружения АЭС в Островце институтом подготовлена документация по трем разделам: «Архитектурные решения», «Конструктивные и объемно-планировочные решения» и «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности».

На февраль 2013 года запланирована отправка очередной партии материалов. В частности, СПбАЭП направит заказчику проектную документацию о тепломеханических решениях, обращении с ядерным топливом, водном режиме и водоподготовке, обращении с радиоактивными отходами, системе выдачи мощности, радиационной защите, автоматизации управления АЭС и др.

За основу проекта АЭС в Островце принят проект Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта» АЭС-2006, по которому в настоящее время в России сооружаются Ленинградская АЭС-2 и Балтийская АЭС. По международной классификации это проект поколения 3+, спроектированный на основе водо-водяного энергетического реактора (ВВЭР) – референтной и экономически обоснованной технологии, предполагает наличие устройства локализации расплава, сочетание активных и пассивных систем безопасности. Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт.

В соответствии с договором, подписанным между генеральным подрядчиком сооружения станции и Санкт-Петербургским «Атомэнергопроектом», в зоне ответственности петербургских проектировщиков находятся важнейшие объекты станции – ядерный остров, турбинный остров и физическая защита станции. Кроме того, по субподрядным договорам СПбАЭП разработал проектную документацию для градирен первой Белорусской АЭС.

ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (СПбАЭП) – единственная в России компания, проектирующая АЭС с различными типами ядерных реакторов: ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), БН (реактор на быстрых нейтронах) и РБМК (реактор большой мощности канальный), а также объекты тепловой энергетики.

К настоящему времени по проектам СПбАЭП или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. География проектов – 19 стран мира.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика