Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская АЭС: история строительства

Новости


11:09, 28 Ноября 12
Атомная Украина
Запорожская АЭС: история строительства

35 лет назад, 28 ноября 1977 года состоялся торжественный митинг, посвященный началу строительства Запорожской атомной электростанции.

Решение о строительстве Запорожской АЭС было принято в 1977 году Советом Министров СССР. 20 января 1978 г. приказом министра энергетики и электрификации Украинской СССР в г. Энергодар организована Дирекция строящейся Запорожской атомной электростанции. Строительство Запорожской АЭС началось в 1979 году.

За основу был принят разработанный институтом «Атомтеплоэлектропроект» новый унифицированный проект АЭС с реакторами ВВЭР-1000, открывавший так называемую “большую серию” строительства энергоблоков на Запорожской, Балаковской, Хмельницкой, Ровенской, Крымской, Ростовской АЭС. Головной в этой серии стала Запорожская станция.

В 1980 году утвержден технический проект первой очереди Запорожской АЭС в составе четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 суммарной мощностью 4000 МВт.

Строительство станции поточно-скоростным способом позволило сократить его сроки примерно на 25%. В то же время оно стало настоящим испытанием профессионализма строителей, монтажников и эксплуатационников. 100 новых видов оборудования впервые в атомостроении монтировались на Запорожской атомной электростанции.

В декабре 1984 года первый энергоблок Запорожской АЭС был введен в эксплуатацию. Три следующих блока вводились в эксплуатацию ежегодно: блок № 2 – в 1985 году, блок № 3 – в 1986 году, блок № 4 – в 1987 году. Нигде, ни на одной атомной станции в мире блоки не строились с такой скоростью.

Заслуга запорожских атомщиков заключается в том, что они не просто пустили серийный энергоблок с реактором ВВЭР-1000, а фактически его создали. Специалисты эксплуатации ЗАЭС не просто оживляли оборудование станции и ставили его в работу в условиях, когда энергоблоки были сразу пущены в серию, но одновременно принимали работу у строителей, подбирали людей и создавали систему освоения, эксплуатации и доведения проекта.

В 1988 году был утвержден проект расширения станции (вторая очередь), предусматривающий строительство еще двух энергоблоков с аналогичными реакторами. В августе 1989 года был введен в эксплуатацию блок № 5 Запорожской АЭС, ввод в эксплуатацию блока № 6 был намечен на конец 1990 года. Но в августе 1990 года Верховный Совет Украины принял постановление о моратории на строительство и ввод новых атомных энергоблоков в Украине. Строительство 6-го энергоблока, степень готовности которого составляла 90 %, было приостановлено.

В 1993 году после отмены моратория строительство блока № 6 было возобновлено и в октябре 1995 года состоялось первое включение в сеть. 1 апреля 1997 года блок № 6 был введен промышленную эксплуатацию. С вводом шестого энергоблока Запорожская АЭС стала самой мощной атомной станцией в Европе. Ее установленная мощность составляет 6000 МВт.

История строительства Запорожской АЭС стала ярким примером надежной и качественной работы, которая сформировала трудовой коллектив на традициях профессионализма, приверженности высоким стандартам культуры безопасности и качества.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране. 10 миллионов жителей Украины живут и работают благодаря электроэнергии Запорожской АЭС.

Запорожская АЭС – это крупнейший энергетический объект Украины, от работы которого зависит экономическая стабильность, безопасность и независимость страны. С начала 2012 года Запорожской атомной электростанцией уже выработано более 36, 5 млрд кВтч электроэнергии, с начала эксплуатации – более 907 млрд кВтч электроэнергии.

Работа ЗАЭС – это сохранение рабочих мест на предприятиях других отраслей, залог стабильности и подъема украинской экономики.


Все новости за сегодня (52)
18:41, 28 Апреля 26

С нефтью на выход: ОАЭ покидают ОПЕК

дальше..
14:45, 28 Апреля 26

«Росатом» запускает атомную электростанцию в Бангладеш

дальше..
14:09, 28 Апреля 26

«Россети Тюмень» установили в ХМАО-Югре 30-метровую опору ЛЭП для надежного электроснабжения нефтепромысла

дальше..
14:05, 28 Апреля 26

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» и морпорт Певек отметили 6-летие партнёрства

дальше..
13:30, 28 Апреля 26

«Газпром» и CNPC готовятся к поставкам российского газа в Китай по «дальневосточному» маршруту

дальше..
13:25, 28 Апреля 26

«Россети Волга» полностью восстановили передачу электроэнергии по основной сети в Самарской области

дальше..
13:18, 28 Апреля 26

Белоярская АЭС внедрила на энергоблоке №4 высокоскоростную защиту от снижения мощности

дальше..
10:18, 28 Апреля 26

Запасов угля в Казахстане хватит на 300 лет при текущих темпах добычи

дальше..
10:05, 28 Апреля 26

Котельная «Арбеково» и ТЭЦ-1 перераспределят зоны теплоснабжения в Пензе

дальше..
09:57, 28 Апреля 26

Забайкальский горный колледж обучает более 3000 студентов по программам подготовки специалистов среднего звена

дальше..
09:41, 28 Апреля 26

Ученые Томского политеха нашли способ повысить эффективность пиролиза низкосортного угля

дальше..
09:14, 28 Апреля 26

СГК синхронизирует ремонты теплосетей в Красноярске с работами по благоустройству города

дальше..
09:14, 28 Апреля 26

«Росатом» фиксирует устойчивый запрос рынка на крупные платформенные решения

дальше..
09:10, 28 Апреля 26

«Россети Московский регион» отремонтировали 482 повреждённых циклоном ЛЭП

дальше..
09:04, 28 Апреля 26

Сотрудники Рефтинской ГРЭС готовятся к нештатным ситуациям

дальше..
08:52, 28 Апреля 26

«Росатом» и НИЯУ МИФИ провели научно-практическую сессию, посвященную искусственному интеллекту

дальше..
08:49, 28 Апреля 26

Ростех и «БЕЛАЗ» открыли совместное предприятие по внедрению беспилотных и водородных карьерных самосвалов

дальше..
08:46, 28 Апреля 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС

дальше..
08:33, 28 Апреля 26

В деревне Растригино Владимирской области подключены к газу первые домовладения

дальше..
08:15, 28 Апреля 26

Странам Евросоюза предстоит заполнять газовые хранилища на фоне резкого роста цен

дальше..
08:01, 28 Апреля 26

Разработана методологии коррекции качества данных орбитальных наблюдений метана

дальше..
07:58, 28 Апреля 26

«Росатом» провел в Санкт-Петербурге семинар по проектированию радиохимических производств

дальше..
07:54, 28 Апреля 26

Дни «Роснефти» в Сибирском федеральном университете посетили около тысячи студентов

дальше..
07:42, 28 Апреля 26

В Москве запустили новую линию по выпуску 3D-принтеров для печати металлом

дальше..
07:23, 28 Апреля 26

Специалисты «Росатома» и «Узатома» обсудили подготовку кадров для атомной отрасли Узбекистана

дальше..
07:11, 28 Апреля 26

Забайкальскую ТЭС запустят в Чите к концу 2031 года

дальше..
07:04, 28 Апреля 26

«Росатом» представил подходы к развитию информационной инфраструктуры на собрании профессоров РАН

дальше..
07:01, 28 Апреля 26

Волонтеры благоустроили мемориал «Русская Хатынь» в Ленинградской области

дальше..
06:48, 28 Апреля 26

«Росатом» принимает заявки на участие в «Акселераторе ответственного бизнеса»

дальше..
06:46, 28 Апреля 26

Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности

дальше..
06:31, 28 Апреля 26

Российские ученые создали сверхпрочную термостойкую керамику

дальше..
06:27, 28 Апреля 26

На теплоэлектростанциях завершается зимняя серия испытаний для новых нормативов топливоиспользования

дальше..
06:09, 28 Апреля 26

«Россети Новосибирск» рассказали о профессии энергетика тысячам соискателей на Всероссийской ярмарке трудоустройства

дальше..
06:05, 28 Апреля 26

«Атом-ТОР» и СЭЗ «Могилев» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
05:53, 28 Апреля 26

Российские ученые разработали новую методику оценки топливной эффективности когенерационных установок

дальше..
05:50, 28 Апреля 26

Волжская ГЭС работает в режиме специального весеннего попуска в низовья Волги

дальше..
05:46, 28 Апреля 26

«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение в Старорусском и Поддорском округах Новгородской области

дальше..
05:41, 28 Апреля 26

Предприятия «Росатома» приняли участие в акции «Диктант Победы»

дальше..
05:38, 28 Апреля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения гимназии в Ивантеевке

дальше..
05:33, 28 Апреля 26

«Россети Новосибирск» демонтируют незаконные подвесы оптоволкна на опорах ЛЭП

дальше..
05:30, 28 Апреля 26

Горнорудный дивизион «Росатома» провел в Мурманске форум «АТОМЕКС Регион — 2026»

дальше..
05:29, 28 Апреля 26

«Оренбургэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:47, 28 Апреля 26

«Магаданэнерго» удостоено Почетного знака «Организация высокой социальной эффективности»

дальше..
04:41, 28 Апреля 26

Росводресурсы скорректировали режим работы Воткинской ГЭС

дальше..
04:36, 28 Апреля 26

Башкирская генерирующая компания направит на ремонты оборудования 5,3 млрд рублей

дальше..
04:30, 28 Апреля 26

На АЭС «Куданкулам» в Индии начался пролив систем безопасности на открытый реактор энергоблока №3

дальше..
04:22, 28 Апреля 26

«Роснефть» провела корпоративные соревнования по сдаче норм ГТО

дальше..
04:16, 28 Апреля 26

Снежный циклон «Валли» обрушился на Москву и Подмосковье

дальше..
04:07, 28 Апреля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» высадили деревья на акции «Сад памяти»

дальше..
03:56, 28 Апреля 26

Мощность Воткинской ГЭС увеличится до 1150 МВт после замены десятого гидроагрегата

дальше..
03:53, 28 Апреля 26

Ростехнадзор подтвердил готовность энергоблока №1 Курской АЭС-2 к эксплуатации

дальше..
03:40, 28 Апреля 26

Вторая градирня на Амурском ГХК заработала в тестовом режиме

дальше..
 

Поздравляем!
Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности

Команда Богучанской ГЭС заняла 1 место в интеллектуальной игре, организованной Красноярской краевой организацией «Всероссийского Электропрофсоюза». Соревнования знатоков норм охраны труды и промбезопасности в формате «Брейн-Ринг» проходят каждый год в канун Всемирного дня охраны труда*.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика