Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Самый мощный в Европе центр конверсии урана будет введен в эксплуатацию на СХК в 2016 году

Новости


14:58, 28 Сентября 12
Атомная Россия Сибирский ФО
Самый мощный в Европе центр конверсии урана будет введен в эксплуатацию на СХК в 2016 году

Самый мощный в Европе центр конверсии урана будет введен в эксплуатацию на СХК в 2016 году На развитие технологий, включая разделительное и конверсионное производство, на мероприятия по проекту «Прорыв» на СХК в ближайшие 8 лет Росатом израсходует до 100 млрд рублей. По масштабам инвестиций в Топливной компании таких предприятий больше нет.

28 сентября 2012 года в Северске состоялось подписание cоглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Томской областью. Свои подписи под документом поставили генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Соглашение послужит объединению усилий Госкорпорации «Росатом» и администрации Томской области в выполнении мероприятий федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 – 2015 годов и на перспективу до 2020 года».

Госкорпорацией «Росатом» принято решение разместить на площадке Сибирского химического комбината опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Инвестиции в эти проекты составят около 42 млрд руб до 2020 года. «25 млрд рублей дополнительных инвестиций на сооружение реакторной установки БРЕСТ и около 17 млрд рублей на пристанционный ядерно-топливный цикл», - пояснил Сергей Кириенко.

В соглашении также говорится, что на развитие разделительного производства СХК направлено 6,4 млрд рублей в год.

Самый мощный в Европе центр конверсии урана на СХК будет введен в эксплуатацию в 2016 году. К концу 2012 года завершатся проектные работы, на которые Госкорпорация выделила более 461 млн руб, и еще три года  (2013 – 2015гг.) отводится на строительно-монтажные работы.

«При принятии решений для рас было крайне важно понимать, что мы имеем полную поддержку со стороны области», - сказал глава Росатома Сергей Кириенко. Со своей стороны губернатор Томской области подтвердил, что и для томичей соглашение станет историческим прорывом. Совместно с Росатомом область приступит к решению поставленных задач. К их выполнению будет подключен не только СХК. Большой объем работы предстоит для строительного комплекса, смежных организаций, научного сообщества Томска.


Все новости за сегодня (24)
09:58, 12 Февраля 26

Гидроремонт-ВКК поддержал лыжный фестиваль в Нижнем Новгороде

дальше..
09:43, 12 Февраля 26

«ГАЗЭКС» уведомляет о дате и времени проверки газового оборудования с помощью голосовых и SMS-сообщений

дальше..
09:04, 12 Февраля 26

«Газпром трансгаз Волгоград» разместил в парках более 300 кормушек для зимующих птиц

дальше..
09:00, 12 Февраля 26

Балтийский завод формирует кадровый резерв

дальше..
08:58, 12 Февраля 26

«Кузбассразрезуголь» обучает машинистов бульдозеров на тренажёре-симуляторе

дальше..
08:57, 12 Февраля 26

В хуторе Старозолотовский Ростовской области газифицирована трапезная храма

дальше..
08:38, 12 Февраля 26

«Якутуголь» трудоустроил выпускников «Профресурса»

дальше..
08:20, 12 Февраля 26

Власти оценили внедрение цифровой маркировки на заводе «Газпромнефть-СМ» во Фрязино

дальше..
07:14, 12 Февраля 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
06:57, 12 Февраля 26

«Тулагоргаз» газифицировал котельную нового бассейна

дальше..
06:54, 12 Февраля 26

В Казахстане разработают ИИ-решения для энергетической отрасли

дальше..
06:45, 12 Февраля 26

«Долина Менделеева» займется созданием Ангаро-Енисейского кластера глубокой переработки редкоземов

дальше..
06:38, 12 Февраля 26

«Мособлэнерго» установило более 1400 «умных» электросчетчиков в Сергиево-Посадском г.о. в 2025 году

дальше..
06:06, 12 Февраля 26

«Сахалинэнерго» провело День карьеры для школьников села Ильинское

дальше..
05:59, 12 Февраля 26

В конструкцию самолета МС-21 внедрены отечественные композиты

дальше..
05:56, 12 Февраля 26

В Вологодской области подключена к газу муниципальная котельная в селе Чушевицы

дальше..
05:55, 12 Февраля 26

Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

дальше..
05:52, 12 Февраля 26

Главгосэкспертиза одобрила проект основного производства Амурского ГХК

дальше..
05:02, 12 Февраля 26

Энергетики Воткинской ГЭС помогли провести школьный «День науки» в Чайковском

дальше..
04:59, 12 Февраля 26

В Удмуртии газифицирован храм Преображения Господня

дальше..
04:34, 12 Февраля 26

«Россети Новосибирск» заменят свыше 2,2 тысяч опор ЛЭП

дальше..
04:16, 12 Февраля 26

«Платформа добрых дел» объединила 108 тысяч волонтеров «Роснефти» в 2025 году

дальше..
04:12, 12 Февраля 26

РусГидро определит лучшие решения по использованию беспилотников в энергетической отрасли

дальше..
03:58, 12 Февраля 26

«Газпром инвест» реконструировал мост через реку Ачипсе в Краснодарском крае

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика