Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоблок №1 АЭС «Бушер» вышел на 100% проектной мощности

Новости


16:45, 31 Августа 12
Атомная Иран
Энергоблок №1 АЭС «Бушер» вышел на 100% проектной мощности

30 августа в 18:47 по местному времени на АЭС «Бушер» (Исламская Республика Иран) в рамках энергетического пуска реакторная установка энергоблока №1 была выведена на 100% проектной мощности.

Как сообщил заместитель директора ОАО «НИАЭП» по сооружению АЭС в Иране и Турции Владимир Павлов, это заключительный этап ввода энергоблока в эксплуатацию, в ходе которого будут испытаны оборудование и системы на проектном уровне электрической мощности. Он подчеркнул, что главным приоритетом при строительстве АЭС всегда являются вопросы безопасности, поэтому набор мощности реакторной установки происходил поэтапно, с проведением необходимых испытаний оборудования станции для ее дальнейшей безопасной эксплуатации.

По словам начальника Управления по строительству АЭС в Иране ЗАО «Атомстройэкспорт» Игоря Мезенина, более пяти лет руководившего иранской площадкой, на 100% проектной мощности выведен уникальный объект, аналогов которому в мировой практике сооружения атомных станций нет.

«Нашим атомщикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования, - отметил Игорь Мезенин. - Проведена огромная работа по оценке состояния и пригодности немецкого оборудования, зданий и сооружений. Проектировщикам пришлось разработать и применить целый ряд оригинальных технических идей и ноу-хау с тем, чтобы адаптировать российские технологии к уже имеющимся на площадке мощностям».

Таким образом, в проекте АЭС «Бушер» использовано основное оборудование «ядерного острова» и турбина российского производства. При этом здания станции - немецкого дизайна, и чтобы установить российский реактор ВВЭР, пришлось осуществлять перепланировку реакторного отделения. Чтобы стало возможным смонтировать турбину в спроектированном и построенном концерном Kraftwerk Union A.G. машинном зале, был изменен дизайн турбины.


Все новости за сегодня (18)
07:56, 18 Мая 26

Лушниковская ПГУ обеспечит электроэнергией «Казаньоргсинтез» на 100%

дальше..
07:53, 18 Мая 26

Казахстан намерен увеличить экспорт нефти в Индию

дальше..
07:44, 18 Мая 26

Столичным инвесторам объяснили, как пройти разрешительные процедуры и подключить газ

дальше..
07:37, 18 Мая 26

«Плавучая поликлиника» отправилась по северным районам Томской области

дальше..
07:35, 18 Мая 26

В МИСИС стартует программа переподготовки инженеров «Швабе» в области ИК-технологий

дальше..
07:31, 18 Мая 26

В Челябинской области газифицирован поселок Токмасский

дальше..
07:27, 18 Мая 26

Биробиджанская ТЭЦ отключит горячее водоснабжение на 5 дней

дальше..
07:21, 18 Мая 26

ПД-8: новое сердце «Суперджета»

дальше..
07:14, 18 Мая 26

Благовещенская ТЭЦ отремонтировала главную дымовую трубу

дальше..
07:12, 18 Мая 26

В Тульской области сетевой газ пришел в деревни Моховое и Марьинка

дальше..
07:07, 18 Мая 26

Опрессовки теплосетей в Благовещенске выявили девять дефектов

дальше..
07:02, 18 Мая 26

ДРСК установила более 250 интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Еврейской автономии

дальше..
05:11, 18 Мая 26

«Росатом» продемонстрирует передовые технологии реакторов IV поколения на конференции МАГАТЭ в Китае

дальше..
05:07, 18 Мая 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией новый жилой комплекс в Октябрьском районе города

дальше..
05:02, 18 Мая 26

В Зеленограде запущена вторая очередь технопарка «Алабушево»

дальше..
04:58, 18 Мая 26

Ростех представит на ЦИПР-2026 более 30 передовых цифровых разработок для промышленности

дальше..
04:56, 18 Мая 26

На Кольской АЭС подвели итоги конкурса «Лидер ПСР»

дальше..
04:52, 18 Мая 26

В Тюменской области подключено к газоснабжению первое домовладение в поселке Первомайский

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика