Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ТВЭЛ» готовится к лицензированию топлива «ТВС-Квадрат» для реакторов PWR зарубежного дизайна
12:50, 20 Августа 12
Атомная Россия
«ТВЭЛ» готовится к лицензированию топлива «ТВС-Квадрат» для реакторов PWR зарубежного дизайна
По итогам I полугодия 2012 года Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» получила выручку в объеме 41,199 млрд руб., чистая прибыль за шесть месяцев 2012 года составила 8,865 млрд руб., что выше аналогичного периода прошлого года на 4%.
Продолжилась реализация проекта по созданию на Украине производства ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000. Акционерами созданного с этой целью в 2011 году совместного предприятия являются Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (50%-1 акция) и украинский Государственный концерн «Ядерное топливо» (50%+1 акция).
Наиболее значимым событием в рамках проекта стало одобрение 27 июня Кабинетом министров Украины технико-экономического обоснования строительства завода по производству ядерного топлива и утверждение площадки для его размещения в поселке Смолино (Кировоградская область). Планируется, что в ближайшее время совместное предприятие приступит к разработке проектной документации.
Также акционерами совместного предприятия принято решение об увеличении в текущем году его уставного капитала на сумму порядка 20 млн долларов США. Для опережающего финансирования первоочередных мероприятий ОАО «ТВЭЛ» до завершения процедуры дополнительной эмиссии акций готово предоставить предприятию целевое заемное финансирование на согласованных условиях. Необходимые документы направлены в адрес украинской стороны.
В апреле 2012 года был подписан акт квалификационных испытаний, что стало завершающим этапом проекта по освоению технологии производства компонентов ядерного топлива – головок и хвостовиков для сборок ТВСА, который реализуется с ноября 2008 года совместно с ГП НАЭК «Энергоатом». В рамках реализации лицензионного договора ОАО «ТВЭЛ» совместно с ОАО «НЗХК» осуществило передачу технической документации, оказало услуги по освоению технологии и квалификации производства. Этот проект – пример успешной производственной кооперации между ОАО «ТВЭЛ» и украинскими партнерами. Изготовленные в Украине комплектующие будут использоваться ОАО «ТВЭЛ» в производстве топлива для АЭС Украины, а в перспективе будут поставляться на украинский завод по производству ядерного топлива.
В первом полугодии 2012 года продолжилась реализация проекта по созданию российско-казахстанского Центра по обогащению урана на базе ОАО «УЭХК». Ожидается, что проект будет переведен в практическую плоскость в 2013 году.
В рамках реализации проекта по созданию R&D-центра в Чехии был заключен первый контракт с российско-чешским СП ALVEL (совместное предприятие ОАО «ТВЭЛ» и чешской ALTA a.s.) на поставку материаловедческих сборок для их облучения на АЭС «Темелин» (Чехия) и последующих исследований в чешских НИИ. Объем работ, которые ALVEL должно выполнить в 2012 году, превышает 3 млн долларов.
Продолжается работа по подготовке к лицензированию топлива «ТВС-Квадрат», предназначенного для реакторов PWR зарубежного дизайна.
В соответствии с намеченными планами продолжается выполнение комплекса мероприятий по модернизации производств на ОАО «УЭХК», ОАО «ПО ЭХЗ», ОАО «СХК», ОАО «АЭХК». В I полугодии 2012 года завершены промышленные испытания новой газовой центрифуги 9-го поколения, и начато ее серийное производство для модернизации разделительных предприятий компании.
В рамках программы «ПСР» (производственная система Росатома) было подано более 7500 предложений по улучшениям, 65% из них были внедрены на производстве, экономический эффект от реализованных предложений составил более 55 млн рублей.
Основу внешнеэкономической деятельности Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» составляют поставки комплектного ядерного топлива и компонентов по долгосрочным контрактам операторам АЭС, построенных по российскому дизайну, в странах СНГ, Азии, в Центральной и Восточной Европе.
Все новости за сегодня (25)
06:28, 6 Апреля 26
Балтийский завод посетили ветераны атомного ракетного крейсера «Киров»
дальше..
|
 |
06:21, 6 Апреля 26
Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти в мае
дальше..
|
 |
05:59, 6 Апреля 26
Квотирование выбросов становится ключевым фактором для работы ТЭС и их модернизации
дальше..
|
 |
05:56, 6 Апреля 26
Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
05:54, 6 Апреля 26
Ректор МЭИ рассказал, как в вузе готовят кадры для технологического лидерства в энергетике
дальше..
|
 |
05:52, 6 Апреля 26
Задача Генсхемы в рамках ГОЭЛРО 2.0 – обеспечить развитие экономики на годы вперед
дальше..
|
 |
05:45, 6 Апреля 26
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой горной солнечной электростанции «Ахцах»
дальше..
|
 |
05:43, 6 Апреля 26
Россия и Абхазия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики
дальше..
|
 |
05:41, 6 Апреля 26
Росводресурсы установили график работы Волжской ГЭС в режиме специального весеннего попуска в низовья Волги
дальше..
|
 |
05:30, 6 Апреля 26
«Россети Московский регион» модернизировали электросети в Коммунарке
дальше..
|
 |
05:23, 6 Апреля 26
Объём закупок РусГидро превысил триллион рублей в 2025 году
дальше..
|
 |
05:20, 6 Апреля 26
Для развития российских газотурбинных технологий необходим стабильный долгосрочный спрос со стороны энергетики
дальше..
|
 |
05:10, 6 Апреля 26
Энергетики «Россети Сибирь» впервые напишут тотальный диктант во всех регионах присутствия компании
дальше..
|
 |
05:08, 6 Апреля 26
Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк
дальше..
|
 |
05:06, 6 Апреля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» автоматизировал процесс приема мусора на полигоне Чаяндинского НГКМ
дальше..
|
 |
05:03, 6 Апреля 26
«Мособлэнерго» оснастило программно-техническими комплексами телемеханики 70 энергообъектов в 2025 году
дальше..
|
 |
04:58, 6 Апреля 26
Ростех пригласил участников всероссийской олимпиады по информатике на целевое обучение в вузы
дальше..
|
 |
04:54, 6 Апреля 26
«Оренбургнефть» знакомит молодёжь с инженерными профессиями нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
04:51, 6 Апреля 26
Московским промышленникам рассказали, как привлечь финансирование на строительство заводов
дальше..
|
 |
04:49, 6 Апреля 26
«Орелэнерго» готовится к работе в условиях непогоды
дальше..
|
 |
04:37, 6 Апреля 26
«Россети» восстанавливают электроснабжение в Дагестане
дальше..
|
 |
04:33, 6 Апреля 26
Отбор газа из ПХГ в Европе затянется из-за похолодания
дальше..
|
 |
04:28, 6 Апреля 26
«Верхнечонскнефтегаз» увеличил коммерческую скорость бурения на 25%
дальше..
|
 |
04:22, 6 Апреля 26
СГК заместит в Рубцовске малую котельную на основной теплоисточник
дальше..
|
 |
04:17, 6 Апреля 26
В Нижегородской области газифицирован православный храм XVIII века
дальше..
|
 |
|
 |
|
|