Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГХК смонтировал кольцевой аппарат «холодного» стенда

Новости


12:17, 3 Августа 12
Атомная Россия Сибирский ФО
ГХК смонтировал кольцевой аппарат «холодного» стенда

Кольцевой аппарат ядерно-безопасной геометрии предназначен для использования на опытно-демонстрационном центре (ОДЦ) по переработке отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000 на основе инновационных технологий.

На Горно-химическом комбинате (предприятие Госокорпорации «Росатом») закончены работы по монтажу кольцевого аппарата на «холодном» стенде радиохимического завода.

В ходе работ был выполнен монтаж самого аппарата, изготовленного на РМЗ, его обвязки, смонтированы контрольно-измерительные приборы и система управления пульсационным перемешиванием. Осенью пройдут испытания, которые позволят определить, насколько эффективна работа пульсационного перемешивания в этом аппарате. Если на данный момент в проекте ОДЦ заложено применение большого количества насосов, создающих однородную суспензию осадков в концентрированных урановых растворах внутри кольцевого аппарата, то планируется, что результаты испытаний позволят исключить применение насосов на головных операциях технологической цепочки ОДЦ, повысив тем самым надежность, безопасность и экономическую эффективность проекта.

Технология пульсационного перемешивания и оборудование данной системы разработаны специалистами РХЗ, ОГМ, и ОКБ КИПиА Горно-химического комбината (предприятие Госокорпорации «Росатом»). В рамках договора с ФГУП «ФЦ «ЯРБ»» на «холодном» стенде РХЗ проводятся ресурсные испытания большого количества оборудования, изготовленного для ОДЦ.


Все новости за сегодня (5)
04:12, 23 Июня 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
04:10, 23 Июня 26

При поддержке «Росатома» в Новоуральске обновили городской пляж

дальше..
04:09, 23 Июня 26

В городе Кунгур Пермского края зажжен Вечный огонь

дальше..
03:19, 23 Июня 26

«Росатом» завершил строительство в Турции первого энергоблока АЭС «Аккую»

дальше..
02:45, 23 Июня 26

В Архангельской области газифицировано первое домовладение в деревне Ширша

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» победил в двух номинациях в премии за лучшую человекоцентричную практику «Росатом» победил в двух номинациях в премии за лучшую человекоцентричную практику

Награды получены в номинациях «Гордость за свое дело» — ФГУП «Атомфлот» и «Культура человечности» — АО «Гринатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика