![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Литва рассчитала затраты снятия с эксплуатации реакторов типа РБМК
13:23, 9 Июля 12
Атомная Литва Литва рассчитала затраты снятия с эксплуатации реакторов типа РБМК ![]()
На Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) состоялся международный региональный семинар о планировании и расчете затрат снятия с эксплуатации реакторов типа РБМК. В семинаре, который организовала Игналинская АЭС вместе с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), приняли участие эксперты из США, Великобритании, Казахстана, Литвы (представители ИАЭС, Агентства по упорядочению радиоактивных отходов, Центрального агентства по управлению проектами), России, Словакии и Украины.
На семинаре обсуждались аспекты планирования и расчета затрат снятия с эксплуатации реакторов типа РБМК, которые на данном этапе снятия с эксплуатации Игналинской АЭС являются особенно актуальными для Литвы. Эксперты обменялись накопленным опытом по снятию с эксплуатации графитовых реакторов, обсудили нынешнюю практику расчета затрат снятия с эксплуатации, участники семинара также ознакомились с новейшей деятельностью МАГАТЭ в области снятия с эксплуатации атомных электростанций.
Представители Литвы представили стратегию и ход снятия с эксплуатции ИАЭС, специфику процесса упорядочения радиоактивных отходов. Особое внимание было уделено уникальному проекту UP01 (инженерные работы по демонтажу конструкций из шахт реакторов 1-ого и 2-ого блока), инициированный на предприятии как внутренний проект, осуществляя который персонал ИАЭС сможет максимально применить свои знания и опыт.
Участники семинара ознакомились с осуществляемыми и уже осуществленными проектами Игналинской АЭС, также посетили строительные площадки В1 (промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива) и В2/3/4 (комплекс по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов).
Все новости за сегодня (5)
|
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие
За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|