07:44, 12 Апреля 12
Атомная Россия
Завершился визит турецких энергетиков в Россию
В состав делегации вошли представители Министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики, компании по генерации электроэнергии EUAS, компании по продаже электроэнергии ТЕТАS, компании по эксплуатации электросетей TEIAS и Агентства по атомной энергии ТАЕК.
Делегация посетила Обнинск, где в течение двух дней в ходе семинара на базе Центрального института повышения квалификации российские специалисты представили доклады и презентации на самые актуальные темы («Ядерная энергетика России», «Основные проектные решения АЭС-2006», «Структура АЭС на основе квалификаций и компетенций», «Особенности организации строительства АЭС», «Техническое обслуживание и ремонт оборудования АЭС», «Подготовка персонала АЭС», «Вывод АЭС из эксплуатации» и др.).
Помимо образовательной программы, в Обнинске турецкие специалисты посетили выставочный комплекс первой в мире АЭС и встретились с турецкими студентами, которые в прошлом году поступили на подготовительный курс Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».
Затем турецкая делегация побывала на Калининской АЭС. В Центре общественной информации станции состоялась рабочая встреча зарубежных гостей с руководством станции. В ходе совместного совещания директор КАЭС Михаил Канышев подробно рассказал гостям о работе атомного предприятия и о перспективах сооружения АЭС как в России, так и за рубежом. Он выразил надежду, что все увиденное турецкими специалистами только укрепит дальнейшее сотрудничество с российской стороной в области развития атомной энергетики, а также послужит успешной реализации проекта сооружения атомной станции. «Мы всегда открыты диалогу, техническому и информационному обмену», – отметил он.
На официальной встрече турецкой делегации с руководством КАЭС присутствовали начальник отдела зарубежных АЭС Концерна «Росэнергоатом» Валерий Шпаковский и генеральный директор АО АЭС «Аккую» Александр Суперфин, который в своем выступлении отметил, что «проект АЭС «Аккую» развивается согласно графику, а цель визита турецких специалистов – это открытый диалог со специалистами в области атомной энергетики, показать, что такое российские атомные технологии, побывать на Калининской АЭС, которая является одним из лидеров российской атомной энергетики. Лучшие практики мы будем применять у себя на АЭС».
После окончания встречи гости ознакомились с экспозицией о Калининской АЭС» и фотовыставкой «Калининская АЭС – тысячи мегаватт надежности». Турецкие гости посетили действующие блоки АЭС, побывали в машинных залах, на блочном пункте управления энергоблока №3 и в Учебно-тренировочном подразделении КАЭС.
В интервью российским телеканалам участник делегации, представитель Агентства по атомной энергии Турции Рашит Киришик заявил: «Разговоры - нужно ли в Турции строить атомную станцию - ведутся очень давно, около 30 лет. Люди хотят, чтобы в их доме всегда горел свет – было электричество, но они совсем не думают, откуда берется это электричество. С точки зрения физической безопасности, которую мы увидели на действующей станции, то я хочу, чтобы у нас была такая же система безопасности. Она внушает доверие, и думаю, что такую систему мы будем применять у себя».
Визит был организован в рамках обеспечения строительства в Турецкой Республике атомной станции «Аккую», на основе соглашения о сотрудничестве между Правительством РФ и Правительством Турции. Оно предусматривает строительство четырех энергоблоков проекта «АЭС-2006» с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт. Организатором поездки турецкой делегации в Россию выступила проектная компания АЭС «Аккую».
Все новости за сегодня (28)
07:56, 10 Февраля 26
Сборная «Россети Новосибирск» вновь победила в спартакиаде «Электропрофсоюза»
дальше..
|
 |
07:53, 10 Февраля 26
«Газпром добыча Надым» доставил гуманитарную помощь в новые российские регионы
дальше..
|
 |
07:45, 10 Февраля 26
Станции СГК отгрузили 2,5 млн кубометров золошлаков на восстановление земель и стройматериалы
дальше..
|
 |
07:04, 10 Февраля 26
Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока Белоярской АЭС запланирован на 2034 год
дальше..
|
 |
06:55, 10 Февраля 26
Бийская ТЭЦ вывела в капитальный ремонт турбину №3
дальше..
|
 |
06:51, 10 Февраля 26
ФАС проверит рынок нефтехимии и удобрений
дальше..
|
 |
06:46, 10 Февраля 26
Центральная лаборатория Амурского ГХК готовится к запуску производства
дальше..
|
 |
06:42, 10 Февраля 26
В Тегеране пройдет заседание межправительственной комиссии России и Ирана
дальше..
|
 |
06:39, 10 Февраля 26
Финансирование мероприятий по борьбе с лесными пожарами в 2026 году составит порядка 27 млрд рублей
дальше..
|
 |
06:35, 10 Февраля 26
Первый Центр «Росатома» открыли в Томском политехе
дальше..
|
 |
06:32, 10 Февраля 26
В селе Усть-Ухта Республики Коми газифицирован новый ФАП
дальше..
|
 |
06:25, 10 Февраля 26
«Мосгаз» обновил 2,7 км газовых сетей низкого давления на востоке Москвы
дальше..
|
 |
06:16, 10 Февраля 26
Правительство РФ выделит около 9 млрд рублей на защиту от паводков в 2026 году
дальше..
|
 |
05:38, 10 Февраля 26
Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт дополнительной мощности
дальше..
|
 |
05:35, 10 Февраля 26
«Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле
дальше..
|
 |
05:33, 10 Февраля 26
В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом
дальше..
|
 |
05:29, 10 Февраля 26
«Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники
дальше..
|
 |
05:26, 10 Февраля 26
«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Альпийском переулке
дальше..
|
 |
05:19, 10 Февраля 26
Казахстан запустил маркировку моторных масел
дальше..
|
 |
05:09, 10 Февраля 26
Сызранский НПЗ организовал «День карьеры» для старшеклассников
дальше..
|
 |
05:08, 10 Февраля 26
В ОЭЗ «Алабуга» создают электросетевую инфраструктуру для индустриального парка «Этилен-600»
дальше..
|
 |
05:04, 10 Февраля 26
Сотрудники центрального офиса РусГидро пополнили банк крови на 65 литров
дальше..
|
 |
04:58, 10 Февраля 26
«РН-Уватнефтегаз» поддержал фестиваль коренных народов Севера
дальше..
|
 |
04:41, 10 Февраля 26
На Кубани газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Чаплыгин
дальше..
|
 |
04:39, 10 Февраля 26
Цифровая диагностика электросетей: ИИ и дроны сокращают время обследования энергообъектов в Казахстане
дальше..
|
 |
04:31, 10 Февраля 26
Загорская ГАЭС направила на благотворительность 3 млн рублей в 2025 году
дальше..
|
 |
04:23, 10 Февраля 26
Сотрудники «Газпром ПХГ» внесли более 300 рацпредложений в 2025 году
дальше..
|
 |
04:14, 10 Февраля 26
Юбилейный чемпионат REASkills стал рекордным по количеству участников
дальше..
|
 |
|
 |
|
|