Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Стратегической целью развития ПО «Маяк» станет создание к 2023 году нового реактора

Новости


13:09, 15 Февраля 12
Атомная Россия Уральский ФО
Стратегической целью развития ПО «Маяк» станет создание к 2023 году нового реактора

«Нужен комплексный подход: и снабжение электроэнергией и теплом, и производство изотопной продукции, и выполнение оборонного заказа», - сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» – директор Дирекции по ядерному оружейному комплексу Иван Каменских.

Госкорпорация «Росатом», как и в предыдущие годы, в 2011 году на 100% выполнила гособоронзаказ. В ходе встречи с работниками ПО «Маяк» Иван Каменских коснулся планов на 2012 год и, в частности, сказал о необходимости увеличить долю гражданской продукции, выпускаемой предприятиями. «Мы ставим довольно высокую планку, но это требуется для того, чтобы мы имели возможность поднимать заработную плату работникам Росатома не только за счет выполнения гособоронзаказа, но и за счет привлеченных на стороне средств», – отметил он.

Первый заместитель главы отрасли рассказал также о запланированном на конец февраля круглом столе по вопросам национальной безопасности с участием премьер-министра страны Владимира Путина. На встрече, которая пройдет в Сарове, с председателем правительства РФ планируется обсудить не только вопросы ядерного оружейного комплекса, но также различные вопросы, волнующие жителей ЗАТО. «Росатом несет ответственность за жителей закрытых городов в той мере, в какой он может ее нести, но одним нам не справиться», – сказал И. Каменских.

ПО «Маяк» ведет серьезные работы в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года», которые направлены на совершенствование технологий, улучшение радиационной обстановки и повышение безопасности ядерного производства, сказал первый заместитель генерального директора Росатома.

Касаясь темы переработки техногенных запасов монацита, хранящихся в Свердловской области, и организации производства редкоземельных металлов на радиохимическом заводе «Маяка», Иван Михайлович отметил, что поднимал проблему монацита еще в начале 90-х годов. Тогда была разработана соответствующая документация, сделан проект и найдены подрядчики. Проект для Росатома и «Маяка» реален, понятны направления, в которых надо двигаться, и данный вопрос в настоящее время прорабатывается, сказал И. Каменских.


Все новости за сегодня (19)
07:08, 16 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Подольске

дальше..
06:53, 16 Января 26

На ЛПДС «Журавлинская» в Самарской области модернизирована система сбора утечек и дренажа

дальше..
06:44, 16 Января 26

В Москве открыт крупнейший в России «умный» хаб для зарядки электротранспорта

дальше..
06:13, 16 Января 26

На Нижневартовском ГПЗ создан высокотехнологичный центр по ремонту оборудования

дальше..
06:07, 16 Января 26

Новосибирские ТЭЦ включили в работу еще две турбины на период холодов

дальше..
06:02, 16 Января 26

«Титан» запускает в Омске установку по производству изофорона

дальше..
05:55, 16 Января 26

В Чеченской Республике введена СЭС с системой слежения за солнцем для увеличения выработки электроэнергии на 25%

дальше..
05:49, 16 Января 26

«Транснефть - Диаскан» в 2025 году обследовала более 28 000 км трубопроводов

дальше..
05:47, 16 Января 26

Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году

дальше..
05:44, 16 Января 26

Гидроэнергетики подарили роддому Владикавказа современное диагностическое оборудование

дальше..
05:40, 16 Января 26

В 2025 году «Газпром добыча Иркутск» получил свидетельства о трех новых изобретениях

дальше..
05:35, 16 Января 26

Кольское РДУ подарило новогоднюю сказку воспитанникам детского дома «Журавушка»

дальше..
05:07, 16 Января 26

Научно-образовательный консорциум «Энергетика будущего» в 2025 году расширил аудиторию на 35%

дальше..
05:05, 16 Января 26

В Ивановской области газифицирован пансионат для пожилых людей в селе Озерный

дальше..
05:03, 16 Января 26

В России создается «Ядерный клуб»

дальше..
05:01, 16 Января 26

«КазТрансОйл» увеличил отчисления в бюджет Казахстана в 2025 году на 4.4%

дальше..
04:50, 16 Января 26

В России создана система мониторинга топливного рынка

дальше..
04:38, 16 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на полезную модель для систем водоподготовки

дальше..
04:35, 16 Января 26

В энергосистеме Тульской области впервые внедрена отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика