Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Силовые машины» продолжат модернизацию оборудования Смоленской АЭС

Новости


10:38, 19 Января 12
Атомная Россия Центральный ФО
«Силовые машины» продолжат модернизацию оборудования Смоленской АЭС

ОАО «Силовые машины» и филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом»- «Смоленская атомная станция» подписали договор на модернизацию систем возбуждения турбогенераторов на втором энергоблоке Смоленской АЭС.

По условиям договора «Силовые машины» спроектируют, изготовят и поставят на станцию оборудование систем возбуждения к двум турбогенераторам мощностью по 500 МВт каждый, входящих в состав энергоблока №2 Смоленской АЭС. Также в соответствии с договором «Силовые машины» выполнят шеф-монтажные и пусконаладочные работы. Срок завершения изготовления и поставки энергооборудования – ноябрь 2012 года.

Модернизация систем возбуждения на Смоленской АЭС – продолжение активного участия «Силовых машин» в утвержденной ОАО «Концерн Росэнергоатом» программе модернизации и восстановления ресурса генераторного оборудования, установленного на российских атомных электростанциях. В соответствии с ней «Силовые машины» обеспечивают модернизацию действующих генераторов мощностью до 1000 МВт одновременно с внедрением комплекса современных диагностических систем мониторинга работы оборудования. При этом срок службы генераторов, эксплуатирующихся на АЭС, будет продлен на 25 лет, возрастет их надежность, межремонтный период увеличится до двух лет, а промежуток между капитальными ремонтами – до шести. Кроме того, АЭС, оснащенные турбогенераторами мощностью 1000 МВт, перейдут на 18-месячный межремонтный период.

В 2011 году по этой программе «Силовые машины» изготовили и поставили оборудование систем возбуждения для турбогенераторов третьего и четвертого энергоблоков Курской АЭС. Монтаж нового оборудования планируется осуществить в 2012 и 2013 годах.

В настоящее время «Силовые машины» модернизируют с повышением мощности статор и ротор второго турбогенератора Смоленской АЭС (ранее была проведена модернизация генератора на первом блоке этой станции). Аналогичные модернизации проводятся на Кольской, Курской и Калининской АЭС. В дальнейшей перспективе – проведение таких работ на Ленинградской, Балаковской и Нововоронежской АЭС.


Все новости за сегодня (31)
11:05, 16 Февраля 26

Ростехнадзор допустил в эксплуатацию теплопотребляющие установки Александровского дворца в Пушкине

дальше..
11:01, 16 Февраля 26

В Астане обсудят вопросы энергоперехода в Центральной Азии

дальше..
10:58, 16 Февраля 26

20 лет назад проведен первый внутрисуточный расчет плана балансирующего рынка электроэнергии и мощности

дальше..
10:52, 16 Февраля 26

Запасы газа в ПХК Германии и Франции опустились ниже 25%

дальше..
10:44, 16 Февраля 26

Солнечная генерация добавит Дальнему Востоку 500 МВт мощности

дальше..
10:38, 16 Февраля 26

Эксперты ВТИ подтвердили надежность и продлили ресурс паропровода Молдавской ГРЭС

дальше..
10:34, 16 Февраля 26

«Кубаньэнерго» предоставило 30 МВт мощности новым объектам в 2025 году

дальше..
10:23, 16 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Нижегородского радиотехнического колледжа

дальше..
10:06, 16 Февраля 26

Чебоксарская ГЭС подарила библиотекам новые книги для детей

дальше..
10:03, 16 Февраля 26

Сургутский завод по стабилизации конденсата модернизировал АСУ ТП технологических установок

дальше..
07:59, 16 Февраля 26

Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек

дальше..
07:51, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах

дальше..
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика