Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке Нововоронежской АЭС-2 приступили к монтажу самой мощной в России быстроходной турбины

Новости


12:22, 27 Декабря 11
Атомная Россия Центральный ФО
На стройплощадке Нововоронежской АЭС-2 приступили к монтажу самой мощной в России быстроходной турбины

В машинном зале первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект») приступили к монтажу паровой турбины. Она предназначена для преобразования энергии пара в механическую, а затем – в электрическую.

Турбина К-1200-7-3000 изготовлена на Ленинградском металлическом заводе (входит в ОАО «Силовые машины»). Это первая в России быстроходная (три тысячи оборотов в минуту) турбина мощностью 1200 МВт. Данная инновационная разработка создана специально для атомных энергоблоков нового поколения, которые сооружаются по проекту «АЭС-2006».

Турбина К-1200-7-3000 состоит из более чем 500 комплектующих. Для транспортировки оборудования на площадку сооружения Нововоронежской АЭС-2 было задействовано порядка 200 грузовых машин. Вес турбины в собранном состоянии – более 2600 тонн, длина – около 75 метров.

Турбина будет смонтирована в машзале на отметке +16,00 метров.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика