![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В пруд-охладитель Южно-Украинской АЭС запустили более 3 тонн рыбного малька
08:14, 26 Декабря 11
Атомная Украина В пруд-охладитель Южно-Украинской АЭС запустили более 3 тонн рыбного малька ![]() Зарыбление - проверенный способ в борьбе с фито- и зоопланктоном, который активно размножается в теплой воде Ташлыкского пруда-охладителя, что приводит к повышенному содержанию органических веществ, образованию карбонатного осадка на стенках теплообменного оборудования, задействованного в процессе охлаждения второго (нерадиоактивного) контура АЭС.
По этой причине уменьшается теплопроводность оборудования и, как следствие, - снижается мощность энергоблоков. Загрязнение теплообменного оборудования приводит к дополнительным затратам на его очистку и увеличению продолжительности ремонтов. Таким образом, результатом активного размножения водорослей и фитопланктона в техническом водоеме АЭС становится снижение выработки электроэнергии. На этот раз плановое зарыбление водоема прошло в несколько этапов. Неделю назад рыбные запасы водохранилища пополнились 2,2 тоннами малька серого и пестрого толстолобика. 21 декабря к ним присоединились 1,1 тонны молоди белого амура и карпа. Последняя партия малька - 0,3 тонны - была выпущена 23 декабря.
Все новости за сегодня (1)
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|