![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Петрозаводскмаш» впервые отправил крупнотоннажный груз автомобильным транспортом
05:21, 20 Декабря 11
Атомная Россия «Петрозаводскмаш» впервые отправил крупнотоннажный груз автомобильным транспортом ![]() ЗАО «Петрозаводскмаш» (входит в состав ОАО «Атомэергомаш») продолжает выполнять заказ на производство для Нововоронежской АЭС-2 емкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ).
В настоящее время изготовлено 8 емкостей СПЗАЗ, 4 из которых уже отправлены заказчику.
Впервые в истории ЗАО «Петрозаводскмаш» перевозка крупнотоннажного груза (вес емкости СПЗАЗ – более 70 т) осуществляется не водным, а автомобильным транспортом. Благодаря этому, отгрузка в зимний период будет продолжена, а не прервана на период закрытия навигации. В 2012 г.
ЗАО «Петрозаводскмаш» планирует изготовить вторую партию из 8 емкостей СПЗАЗ для второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2.
СПЗАЗ является одним из элементов системы безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточного тепла в случае аварии с потерей теплоносителя первого контура. СПЗАЗ остается в рабочем режиме в течение длительного периода времени при отключении электроэнергии и дизель-генераторов.
Ёмкости СПЗАЗ содержат аварийный запас концентрированного раствора борной кислоты, который, поглощая нейтроны, создает условия для блокирования цепной ядерной реакции.
Все новости за сегодня (6)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|