Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Казатомпром» внедряет инновационные проекты в уранодобывающей отрасли

Новости


12:24, 6 Декабря 11
Атомная Казахстан
«Казатомпром» внедряет инновационные проекты в уранодобывающей отрасли

АО «НАК «Казатомпром» представил на инновационном форуме в Казахстане комплекс научно-технических разработок «Создание, апробация и внедрение инноваций в атомной отрасли Казахстана», направленных на обеспечение энерго- и ресурсосбережения.

Проект включает в себя инновационные разработки по оптимизации и совершенствованию методов и оборудования технологии подземного выщелачивания (ПВ) на горнорудных предприятиях АО «НАК «Казатомпром».

Апробация представленных инновационных разработок проводится на опытном технологическом полигоне, созданном на базе ТОО «Институт высоких технологий». Последующее внедрение данных разработок на уранодобывающих предприятиях компании позволит существенно снизить себестоимость производства урана.

Во время презентации проекта председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник отметил, что компания уже начала внедрять научно-технические разработки на предприятиях холдинга.

В частности, на руднике «Акдала» (ТОО «Бетпак Дала») по новой технологии пероксидного осаждения получено порядка 4 тысяч концентрата природного урана.

Казатомпром также представил инновации в области очистки технологических скважин. Разработанные в компании мобильные установки позволяют быстро, качественно и без ущерба экологическому фону, провести регламентные работы по освоению и ремонту скважин на уранодобывающих предприятиях.

Еще одним инновационным направлением в Казатомпроме  стало создание опытно-промышленных производств (линий) по попутному извлечению редких и редкоземельных металлов (рения, оксида скандия и др.) при подземном выщелачивании. Результаты исследований, проведенных на опытно-промышленных установках, вызвали интерес ведущих зарубежных компаний в этой области.

Создание в урановой отрасли принципиально новых, современных производств позволит Казахстану выйти на более высокий уровень в вопросах повышения конкурентоспособности экономики и трансфертных технологий

Справка.
АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 23 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика