Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» удвоил объем заказов

Новости


08:55, 5 Декабря 11
Атомная Россия
«Росатом» удвоил объем заказов

«Росатом» удвоил объем заказов «Были риски, что после «Фукусимы» мировой рынок провалится. Конкуренция действительно ужесточилась на этом рынке, но мы почти вдвое увеличили свои зарубежные заказы», - сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

«У нас на конец прошлого года был общий объём подписанных соглашений – 12 блоков. Соответственно, один у нас уже выпал, это «Бушер», который мы сдали, осталось 11. На сегодняшний день у нас подписанных блоков – 21, то есть мы вдвое увеличили объём заказов. Добавились у нас такие страны, как Вьетнам, где межправсоглашение подготовлено, и у нас практически всё подготовлено по подписанию уже финансового соглашения, - рассказал Сергей Кириенко. - Добавилась Белоруссия, добавились два блока в Китае. Китайцы останавливали всю программу, но потом сказали, что там, где мы уверены в надёжности, мы пускаем контракты в строй, то есть наш контракт вступил в силу. И на прошлой неделе мы подписали первую атомную станцию в Бангладеш, тоже уникальный объект».

Таким образом, «Росатом» в два раза увеличил объём заказов, все они идут как заказы отечественным предприятиям. 97% всего объёма заказов на машиностроение и оборудование размещается в Российской Федерации при строительстве в России и только 3% закупается за рубежом, если что-то не производится в России. Сегодня объём заказов для отечественного машиностроения уже превысил 250 млрд рублей с соответствующими рабочими местами и всеми остальными показателями.

Кроме этого, в период после «Фукусимы» падали заказы на топливо, и для «Росатома» было важно поддержать заказы для отечественных топливных компаний: компания Tenex, которая продаёт обогащённый уран, в этом году имеет рекордную выручку – 3 млрд 300 млн. За всю историю её существования такого объёма у неё не было.

По словам Сергея Кириенко, произошло следующее: рынок упал, но в силу ужесточившейся конкуренции клиенты выбирают более надёжных и проверенных поставщиков. «Росатому» в этой ситуации удалось даже нарастить объёмы заключённых контрактов.

Как рассказал российскому премьеру глава «Росатома», нынешний год  - особенный: с советских времён не было такого количества пусков объектов атомной энергетики. Первое – запущен уникальный объект в Бушере, в Иране. В сентябре станция сдана в эксплуатацию, причём что важно – под полным контролем МАГАТЭ, и все международные эксперты признали исключительно мирный характер этого проекта: станция может производить только электроэнергию и ничего, кроме электроэнергии. Иранская сторона высказала пожелания продолжить строительство новых блоков.

В Китае «Росатом» запустил два объекта в этом году, оба уникальные. Вместе с китайскими партнёрами запущен первый в Китае быстрый исследовательский реактор – реактор на быстрых нейтронах, третий в мире среди действующих. Сегодня Китай стал четвёртой страной в мире, которая обладает быстрыми реакторами, и в общем это сделано по российским технологиям и с помощью российских специалистов.
Кроме того, примерно на год раньше срока введен в работу завод по обогащению урана в Китае.

Также закончены строительные работы на первом блоке атомной станции в Индии «Куданкулам». Срок пуска – это вопрос индийского правительства, которое сейчас определяет его в рамках дискуссии. АЭС «Куданкулам» - первый проект в мире, который построен уже с  постфукусимскими требованиями безопасности, когда пассивные системы таковы, что, если не будет электроэнергии, не будет воды и даже не будет персонала, станция сама обеспечит полную безопасность.
До «Фукусимы» требования были 24 часа, после «Фукусимы» – 72 часа. С учётом того, что на индийской АЭС системы отвода тепла построены не только на воде, но и на воздушном потоке, воздух ограничить невозможно, поэтому она обеспечит безопасность бесконечное количество времени при потере электроэнергии, воды и персонала.

Поставку топлива на индийские станции также обеспечиват «Росатом». Прорабатывается вопрос о создании сети совместных предприятий и на территории Индии, и на территории России, в том числе по совместному производству топлива.


Все новости за сегодня (17)
05:35, 17 Марта 26

Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства

дальше..
05:19, 17 Марта 26

Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости

дальше..
05:15, 17 Марта 26

СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска

дальше..
05:11, 17 Марта 26

Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС

дальше..
05:07, 17 Марта 26

Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью

дальше..
05:03, 17 Марта 26

На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника

дальше..
04:48, 17 Марта 26

Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева

дальше..
03:03, 17 Марта 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы

дальше..
02:59, 17 Марта 26

Европа опустошила подземные хранилища газа

дальше..
02:56, 17 Марта 26

КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»

дальше..
02:26, 17 Марта 26

Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек

дальше..
02:18, 17 Марта 26

В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов

дальше..
02:08, 17 Марта 26

Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

дальше..
02:03, 17 Марта 26

«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ

дальше..
01:57, 17 Марта 26

На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
01:44, 17 Марта 26

Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%

дальше..
01:40, 17 Марта 26

В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика