Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проекту ПАТЭС в Вилючинске – быть

Новости


11:59, 10 Ноября 11
Атомная Россия
Проекту ПАТЭС в Вилючинске – быть

Проекту ПАТЭС в Вилючинске – быть К такому заключению пришли участники поездки на объекты атомной энергетики – представители властных структур, экологических организаций и журналисты Камчатского края. Они посетили Центр визуального прототипирования, ледокол «Ленин», Кольскую АЭС, «Балтийский завод».

 

В Центре визуального прототипирования камчатской делегации продемонстрировали систему моделирования процесса сооружения АЭС с применением 3D/MultiD информационной модели атомной станции с энергоблоком ВВЭР нового поколения, который в настоящее время находится в разработке. Такой способ демонстрации при проектировании и строительстве применяется пока только в оборонной промышленности, крупных автомобильных корпорациях и авиастроении.  
Участники тура побывали в Мурманске на атомном ледоколе «Ленин». Интерес к этому объекту также неслучаен – плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС), размещение которой планируется в городе Вилючинске Камчатского края, создана на базе российских технологий атомного судостроения и является уникальным представителем атомной энергогенерации малой мощности. По сути, атомные ледоколы – «прародители» ПАТЭС. 
На Кольской АЭС гости посетили машинный зал, блочный щит управления, комплекс переработки жидких радиоактивных отходов. «Вопросы ядерной и радиационной безопасности в Кольском Заполярье остаются приоритетными для атомщиков России», – подчеркнул директор станции Василий Омельчук. В беседе с гостями особое внимание он обратил на вопросы радиационного мониторинга, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. 
Об организации работы Общественного совета по безопасному использованию атомной энергетики Мурманской области рассказал секретарь этого совета Сергей Жаворонкин. Он подчеркнул, что готов поделиться с камчатскими коллегами опытом работы с атомной отраслью, если те надумают создавать свою общественную организацию по контролю за экологическим состоянием региона.
Финалом тура на атомные объекты стало посещение «Балтийского завода», где сейчас идет сооружение плавучего энергоблока головной ПАТЭС. Члены делегации посетили достроечную площадку ПЭБ у причальной стенки ОАО «Балтийский завод», поднялись на палубы строящегося энергоблока и ознакомились с ходом работ по изготовлению баков металловодной защиты реакторных установок КЛТ-40С. Затем они встретились с руководством ОАО «Балтийский завод», представителями ОАО «ЦКБ «Айсберг» (генеральный конструктор ПЭБ проекта 20870), ЗАО «Атомэнерго» (генерального проектировщика ПАТЭС), ОАО «ОКБМ Африкантов» (главный конструктор реакторных установок ПАТЭС).
Участники тура получили объемную информацию о текущем состоянии работ по сооружению ПЭБ, особенностях эксплуатации данного типа энергоисточника в условиях изолированной энергосистемы Камчатки, а также подробный обзор требований и параметров безопасности, предъявляемых к ПАТЭС.
Подводя итоги поездки, глава делегации, заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко поблагодарил ОАО «Концерн Росэнергоатом» за предоставленную возможность подробного и предметного изучения проекта ПАТЭС. Он подчеркнул, что это уникальный российский проект, который должен быть реализован Концерном «Росэнергоатом». Он также сказал, что участники тура на атомные объекты отметили, насколько серьезно и ответственно относится Концерн к вопросам безопасности своих объектов, что не может не сказаться на позитивных сдвигах в общественной оценке перспектив размещения ПАТЭС в г. Вилючинске. «Результаты работы делегации будут доложены губернатору Камчатского края как по линии правительства региона, так и по линии общественных экологических организаций, представители которых приняли участие в работе делегации», - отметил Валерий Карпенко. 
 
 


Все новости за сегодня (39)
15:03, 30 Января 26

«Уралэнергосбыт» определил победителей новогодней акции «Путешествие в подарок»

дальше..
12:02, 30 Января 26

В Заречном общественности представят проект сооружения энергоблока №5 Белоярской АЭС

дальше..
11:40, 30 Января 26

В рамках проекта строительства Самаркандского химического комплекса компания ЭНЕРГАЗ поставила в Узбекистан газораспределительную станцию

дальше..
11:38, 30 Января 26

«Транснефть – Балтика» провела около 60 тысяч экологических исследований в 2025 году

дальше..
11:30, 30 Января 26

Январь отметился победами подопечных «Восточному Порту» хоккеистов

дальше..
11:06, 30 Января 26

В Приамурье начались основные работы по строительству парогазового энергоблока Свободненской ТЭС

дальше..
10:28, 30 Января 26

Учёные Пермского Политеха создали композитный материал для водородной инфраструктуры

дальше..
10:26, 30 Января 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» модернизирует сети в квартале 10 Ржевка-Пороховые

дальше..
10:19, 30 Января 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправит «в крыло» самолеты зарубежных авиакомпаний в аэропорту Алматы

дальше..
10:13, 30 Января 26

В Архангельске газифицирована новая котельная в микрорайоне Зеленый Бор города

дальше..
10:11, 30 Января 26

«Россети Сибирь» провели учения в Кузбассе с применением беспилотных летательных аппаратов

дальше..
10:04, 30 Января 26

В Псковской области построен газопровод в деревне Никулино

дальше..
10:02, 30 Января 26

«Ивэнерго» в 2025 году отремонтировало 195 км ЛЭП всех классов напряжения

дальше..
10:00, 30 Января 26

Новый резидент ТОР «Приморье» обеспечит продукцией проекты по модернизации ЖКХ, строительству газо- и нефтепроводов

дальше..
09:56, 30 Января 26

Тверской областной ипподром переведен на газовое отопление

дальше..
09:54, 30 Января 26

«Пензаэнерго» выполнило поверку и калибровку более 5,5 тыс. средств измерений

дальше..
09:51, 30 Января 26

В Минэнерго проанализировали технологические причины падения опор ЛЭП в Мурманской области

дальше..
09:22, 30 Января 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Кушела

дальше..
09:20, 30 Января 26

«Тенгизшевройл» возобновил добычу нефти на Королевском месторождении в Казахстане

дальше..
09:15, 30 Января 26

Ремонтная кампания на Запорожской АЭС проходит в присутствии инспекторов МАГАТЭ

дальше..
09:12, 30 Января 26

«Оренбургэнерго» проверило более 700 опор ЛЭП на наличие незаконных подвесов оптоволокна

дальше..
07:25, 30 Января 26

«Высокоточные комплексы» впервые показали в Москве автоматизированные катки и электропогрузчик

дальше..
07:17, 30 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году консолидировали 190 электросетевых объектов в Калмыкии

дальше..
07:04, 30 Января 26

В Томской области подключены к газоснабжению первые домовладения села Больше-Дорохово

дальше..
06:43, 30 Января 26

СГК закупит спецтехнику для теплосетей Новосибирска на 215 млн рублей

дальше..
06:16, 30 Января 26

«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино

дальше..
06:02, 30 Января 26

«Росатом» заливает бетон на стройплощадке третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
05:29, 30 Января 26

Москва обновляет инженерные коммуникации

дальше..
05:06, 30 Января 26

В Московском районе Рязани введен в эксплуатацию новый газопровод

дальше..
05:04, 30 Января 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:02, 30 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса

дальше..
04:59, 30 Января 26

Около 30 населенных пунктов Астраханской области газифицированы за пять лет

дальше..
04:57, 30 Января 26

Первую в мире АЭС посетила группа специалистов из Египта

дальше..
04:44, 30 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году обеспечили электроэнергией более 1 660 объектов в Орловской области

дальше..
04:44, 30 Января 26

В Республике Коми подключен к газу новый ФАП в селе Часово

дальше..
04:40, 30 Января 26

Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области

дальше..
04:24, 30 Января 26

В Смоленской области газифицирован новый корпус завода по производству аэрозольных баллонов

дальше..
04:21, 30 Января 26

«Росатом» окажет содействие Узбекистану в области обращения с радиоактивными отходами

дальше..
04:11, 30 Января 26

Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика