Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Система экологического менеджмента Белоярской АЭС соответствует требованиям национального стандарта
08:20, 9 Октября 11
Атомная Россия Уральский ФО
Система экологического менеджмента Белоярской АЭС соответствует требованиям национального стандарта
На Белоярской АЭС прошел первый сертификационный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ) на соответствие требованиям национального стандарта.
Проверка проводилась по «Программе сертификационного аудита системы экологического менеджмента Белоярской АЭС».
В течение рабочей недели аудиторы знакомились с документацией по профилю СЭМ станции, посетили ряд цехов и подразделений, где проверили внедрение и функционирование системы экологического менеджмента.
По окончании проверки аудиторская группа под руководством независимого эксперта по сертификации систем управления ООО ССУ «ДЭКУС» Людмилы Козловой констатировала – система экологического менеджмента Белоярской АЭС соответствует требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007.
В настоящее время энергоблок БН-600 Белоярской АЭС работает на номинальном уровне мощности. Радиационная обстановка в районе расположения атомной станции и прилегающих к ней территорий соответствует режиму нормальной эксплуатации и находится на уровне естественных фоновых значений.
Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.
Все новости за сегодня (4)
|
|