10:23, 5 Сентября 11
Атомная Иран
Первая иранская АЭС "Бушер" подключена к государственной энергосистеме
На АЭС «Бушер», сооружаемой ЗАО «Атомстройэкспорт», компанией Госкорпорации «Росатом», выполнена синхронизация и включение в сеть генератора на мощности 65 МВт. Первые киловатты электроэнергии, выработанные АЭС «Бушер», поступили в энергосистему Ирана.
Данные работы выполняются в рамках этапной программы энергетического пуска и набора 100% мощности АЭС.
Вопросы безопасности при строительстве ядерных объектов всегда остаются первостепенными, поэтому все процедуры и испытания перед вводом АЭС «Бушер» в эксплуатацию проводятся тщательно и с выполнением всех необходимых требований.
Сооружение АЭС «Бушер» полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения и ведется под контролем МАГАТЭ. В августе 2011 года по приглашению правительства Исламской Республики делегация МАГАТЭ посетила атомные объекты Ирана, в том числе атомную станцию, сооружаемую ЗАО «Атомстройэкспорт».
Сооружение АЭС «Бушер» - беспрецедентный, не имеющий аналогов в мире проект. В ходе его реализации была проведена интеграция технологического оборудования российского проекта в строительные конструкции немецкого дизайна; российскими организациями разработано, произведено и поставлено на площадку новое оборудование, ранее не выпускавшееся в России.
Справка:
ЗАО «Атомстройэкспорт», компания Госкорпорации «Росатом», завершает строительство атомной электростанции «Бушер», начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительством Российской Федерации и правительством Исламской Республики Иран 24 августа 1992 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, и 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении атомной электростанции в Иране. В январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства блока №1 атомной электростанции «Бушер». В 1998 году подписано дополнение к контракту, согласно которому Атомстройэкспорт завершает строительство на условиях «под ключ» 1-го блока установленной электрической мощностью 1000 МВт с реакторной установкой В-446. Фактически отсчет сооружения АЭС «Бушер» российской стороной начался с 1998 года. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования на АЭС.
В 2009-2010 годах проведены гидравлические испытания оборудования АЭС и испытания стальной защитной оболочки. В июле 2010 года проведена горячая обкатка ядерной паропроизводящей установки. 21 августа 2010 года начался физический пуск АЭС «Бушер»: под контролем инспекторов МАГАТЭ была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение АЭС. 8 мая 2011 года энергоблоке АЭС осуществлены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора энергоблока первой атомной электростанции в Иране запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.
Сооружение станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения.
Все новости за сегодня (22)
08:56, 9 Июня 26
«Россети Новосибирск» предупреждают об опасности запуска воздушных шаров вблизи ЛЭП
дальше..
|
 |
08:54, 9 Июня 26
На северо-востоке Москвы построен газопровод-ввод к тепловой станции «Ростокино»
дальше..
|
 |
08:52, 9 Июня 26
Специалисты «Орелэнерго» провели демонстрационный экзамен для будущих энергетиков
дальше..
|
 |
08:50, 9 Июня 26
Коршуновский ГОК обновил рекорд по погрузке горной массы за одну смену
дальше..
|
 |
08:47, 9 Июня 26
В ХМАО-Югре отремонтирована ЛЭП, питающая Ватьеганское нефтяное месторождение
дальше..
|
 |
08:16, 9 Июня 26
«Мосгаз» построит газопровод-ввод к районной тепловой станции «Тушино-2»
дальше..
|
 |
08:09, 9 Июня 26
В Ростовской области переведена на газовое отопление детская спортшкола в городе Сальске
дальше..
|
 |
08:06, 9 Июня 26
Школьники Владикавказа побывали на каскаде Зарамагских ГЭС
дальше..
|
 |
07:53, 9 Июня 26
«Росатом» организовал учебный курс по малым модульным реакторам для слушателей из стран СНГ
дальше..
|
 |
07:50, 9 Июня 26
МЭС Северо-Запада усилят контроль за магистральными сетями во время пожароопасного периода
дальше..
|
 |
07:45, 9 Июня 26
ДЭК требует через суд взыскать задолженность с предприятия «Дальполиметалл»
дальше..
|
 |
07:42, 9 Июня 26
Нововоронежская АЭС представила на выставке в Воронеже лучшие фотокадры с экотура по донским берегам
дальше..
|
 |
07:38, 9 Июня 26
Московский завод «Спецкабель» тестирует отечественные материалы для производства кабелей
дальше..
|
 |
07:34, 9 Июня 26
Сотрудники Кольской АЭС вышли на общегородской субботник
дальше..
|
 |
07:25, 9 Июня 26
Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа
дальше..
|
 |
07:21, 9 Июня 26
КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку рейсов нового международного перевозчика в Алматы
дальше..
|
 |
07:17, 9 Июня 26
Число рабочих мест в ОЭЗ «Технополис Москва» достигло 33 тысяч
дальше..
|
 |
07:16, 9 Июня 26
МЭС Сибири обновили изоляцию на магистральных подстанциях Томской области
дальше..
|
 |
07:13, 9 Июня 26
Подведены итоги отраслевой научно-технической конференции «Газпром трансгаз Екатеринбург»
дальше..
|
 |
05:25, 9 Июня 26
Самарские предприятия «Роснефти» провели акцию по очистке и благоустройству родников
дальше..
|
 |
05:22, 9 Июня 26
В Кировской области сетевой газ пришел в деревню Чекоты
дальше..
|
 |
05:18, 9 Июня 26
«Читаэнерго» направит 82 млн рублей на обновление электросетей Агинского Бурятского округа
дальше..
|
 |
|
 |
|
|