Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уникальная система позволяет российским атомщикам работать в едином информационном пространстве в режиме «реального времени»

Новости


20:27, 2 Июня 11
Атомная Россия
Уникальная система позволяет российским атомщикам работать в едином информационном пространстве в режиме «реального времени»

2 июня 2011 г., руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин ознакомился с работой Кризисного центра ОАО «Концерн Росэнергоатом» (г. Москва).

В Кризисном центре его встретил генеральный директор «Росэнергоатома» Сергей Обозов. Со стороны Концерна во встрече также приняли участие заместитель генерального директора – директор по производству и эксплуатации АЭС Александр Шутиков, заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС – директор департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты Владимир Хлебцевич, со стороны Ростехнадзора – начальник управления по регулированию безопасности атомных станций Михаил Мирошниченко.
В ходе визита Александр Шутиков подробно проинформировал Николая Кутьина о системе противоаварийного реагирования Концерна «Росэнергоатом». Также руководители Концерна ответили на многочисленные вопросы, касавшиеся специфики обеспечения безопасности российских атомных станций. В частности, речь шла о взаимодействии различных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций, о работе аварийных центров на АЭС и т.д.
Диалог сторон продолжился во время экскурсии по подразделениям Кризисного центра. Посетив зал экспертных групп и архив ОПАС (группы оказания экстренной помощи атомным станциям), диспетчерский пункт и другие подразделения Кризисного центра, Николай Кутьин высоко оценил их техническую оснащенность и подготовку специалистов Концерна к противоаварийному реагированию в целом.
Подводя итоги встречи, глава Ростехнадзора выразил надежду, что уникальная система, позволяющая российским атомщикам работать в едином информационном пространстве, в режиме «реального времени», будет рано или поздно распространена и на возводимые в настоящее время отечественными специалистами АЭС за рубежом.
Николай Кутьин также отметил, что Концерн «Росэнергоатом» в очередной раз подтвердил высокую степень противоаварийной готовности российских АЭС.


Все новости за сегодня (13)
05:41, 7 Мая 26

В топливно-транспортном цехе Кемеровской ГРЭС — новое оборудование

дальше..
05:38, 7 Мая 26

«Транснефть – Сибирь» заменила участок нефтепровода в Тюменской области

дальше..
05:33, 7 Мая 26

«Сад Памяти»: сотрудники Костромского РДУ высадили деревья в честь героев Великой Отечественной войны

дальше..
05:02, 7 Мая 26

На стройплощадке МБИР в Димитровграде монтируют оборудование первого контура реактора

дальше..
05:00, 7 Мая 26

Сотрудники «Роснефти» почтили память защитников Сталинграда на главной высоте России

дальше..
04:56, 7 Мая 26

Жители Тверской области подали около 25,5 тысяч заявок на догазификацию

дальше..
04:53, 7 Мая 26

«МОЭК» переводит систему теплоснабжения Москвы на летний режим работы

дальше..
04:51, 7 Мая 26

«Россети Московский регион» в 2,5 раза увеличили трансформаторную мощность подстанции в деревне Воскресенки

дальше..
04:49, 7 Мая 26

На Калининской АЭС стартует ремонтная кампания 2026 года

дальше..
04:47, 7 Мая 26

Россия и Казахстан обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в отраслях ТЭК

дальше..
04:42, 7 Мая 26

В Татарстане зажжен новый Вечный огонь в поселке Осиново

дальше..
04:36, 7 Мая 26

«Росатом» рассказал о климатической эффективности атомной энергетики на XI Стамбульском углеродном саммите

дальше..
04:34, 7 Мая 26

Строительство подстанции «Снеговая» во Владивостоке идёт по графику

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности» «Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

Госкорпорация удостоена награды за усилия по безопасной интеграции ИИ в реальные производственные процессы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика