Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Приморье продолжат радиометрическое наблюдение из-за аварии на АЭС «Фукусима-1»

Новости


12:14, 27 Апреля 11
Атомная Россия Дальневосточный ФО
В Приморье продолжат радиометрическое наблюдение из-за аварии на АЭС «Фукусима-1»

В Приморье продолжат радиометрическое наблюдение из-за аварии на АЭС «Фукусима-1» В Приморье отменен режим повышенной готовности, действовавший в течение полутора месяцев в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1». Об этом заявил губернатор Приморского края Сергей Дарькин по итогам работы краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На территории края до сих пор ведётся радиометрическое наблюдение. Его осуществляют 193 стационарных и мобильных поста замера радиационного фона. Замеры проводятся ежечасно в течение суток не только на суше, но также воздушными и морскими судами. Все показания передаются в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю для анализа. По данным приборов, радиационный фон в Приморье в норме.
«Сегодня с уверенностью можно сказать  -   краю радиация не грозит.  По данным приборов, радиационный фон в Приморье не превышает допустимых значений. Угрозы для жизни и здоровья людей нет», - отметил он.
«Мы очень внимательно оценили обстановку и решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности отменили режим повышенной готовности. Тем не менее, мониторинг радиационного фона  в Приморье будет продолжен. Его будут проводить не менее двух раз в сутки», - сообщил губернатор.
Напомним, с 13 марта Приморская территориальная подсистема РСЧС была переведена в режим  повышенной готовности. Были проработаны возможные варианты развития ситуации и принят ряд превентивных мер.
«Мы провели очень большую работу для обеспечения безопасности жителей Приморского края. Считаю, что это правильно. Мы живем  в 21 веке и должны быть готовы к различным ситуациям», - подчеркнул Сергей Дарькин.


Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика