Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белоярской АЭС прошла общественная проверка

Новости


13:52, 26 Апреля 11
Атомная Россия Уральский ФО
На Белоярской АЭС прошла общественная проверка

Проверяющие побывали на площадке сооружения энергоблока БН-800, где руководители «Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2» – директор Юрий Носков и главный инженер Николай Леонтьев – рассказали об особенностях нового энергоблока и ходе строительно-монтажных работ. Помимо привычных систем безопасности, на БН-800 предусмотрены ещё и дополнительные.

В нижней части корпуса реактора разместилась ловушка расплава топлива – специальное сооружение из молибденовых пластин. Оригинальным новшеством станут гидравлически взвешенные стержни дополнительной аварийной защиты: они будут «висеть», поддерживаемые потоком натрия, и в случае остановки насосов под собственным весом опустятся в активную зону. Кроме того, БН-800 будет иметь воздушные теплообменники, позволяющие обеспечить расхолаживание реактора естественным током воздуха. Также в конструкции БН-800 сохранятся традиционные преимущества быстрых реакторов: низкое давление в корпусе (чуть выше атмосферного), самозащищённость реактора в силу физических свойств, два корпуса – основной и страховочный, вложенные друг в друга по принципу «матрёшки», и т.д.
Участники проверки также побывали на уникальном объекте: в «чистой зоне монтажа» реактора под  временным укрытием над шахтой реактора, где ведётся сборка БН-800, в то время как снаружи продолжается возведение стен главного корпуса энергоблока.
Затем проверяющие побывали в Учебно-тренировочном пункте Белоярской АЭС, где ознакомились с системой подготовки, поддержания и повышения квалификации оперативного персонала, а также понаблюдали за действиями операторов на тренажёре энергоблока БН-600. Выпускник вуза, придя на атомную станцию, ещё 8 месяцев проходит подготовку, чтобы занять низшую рабочую должность оперативного персонала, и ещё несколько лет непрерывной учёбы, экзаменов, стажировок, прежде чем он сможет сесть в кресло инженера, управляющего реактором. А ежегодные занятия на тренажёре позволяют оперативному персоналу моделировать все эксплуатационные режимы и отрабатывать уверенные действия в различных ситуациях.
Помимо традиционного экскурсионного маршрута (реакторный и турбинный залы, блочный щит управления), по которому ежегодно проходят более 800 экскурсантов, посещающих Белоярскую АЭС, участникам общественной проверки продемонстрировали многие другие объекты, участвующие в обеспечении безопасной эксплуатации энергоблока. Среди них – укомплектованный новейшей аппаратурой резервный щит управления БН-600, где дублированы основные системы, позволяющие в случае необходимости обеспечить безопасный останов и расхолаживание реактора. На щите радиационного контроля проверяющим продемонстрировали современную компьютеризированную систему АСКРО, осуществляющую автоматизированный контроль радиационной обстановки как на станции, так и в районе её расположения. Увидели гости и мощные дизель-генераторы, с многократным резервированием пребывающие в постоянной готовности обеспечить питание собственных нужд станции в случае потери внешнего электроснабжения. В течение всего дня группу сопровождал дозиметрист, подтверждающий замерами, что радиационный фон на всех объектах находится на уровне природного фона.
Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.


Все новости за сегодня (6)
13:57, 8 Января 26

Ирак нашел замену «Лукойлу» в разработке «Западной Курны - 2»

дальше..
09:51, 8 Января 26

В Волгоградской области введены в эксплуатацию три межпоселковых газопровода

дальше..
09:49, 8 Января 26

Оборудование Ростеха обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики

дальше..
09:40, 8 Января 26

Филиалы «Атомэнергоремонта» в Волгодонске и Заречном подвели итоги профориентационной деятельности в 2025 году

дальше..
08:36, 8 Января 26

Новосибирская ГЭС подарила высокотехнологичное оборудование роддому №6

дальше..
08:12, 8 Января 26

Ученые ПНИПУ оценили перспективы использования энергоустановок на топливных элементах в зонах децентрализованного электроснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика